Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 16 декабря 2016, 17:08
3796
6

Игорь ГОЦУЛ: «Наших спортсменов могут исключить из всех соревнований»

Президент федерации легкой атлетики Украины - об ультиматуме ИААФ

| Обновлено 16 декабря 2016, 17:08
3796
6
Игорь ГОЦУЛ: «Наших спортсменов могут исключить из всех соревнований»
mst.by. Игорь Гоцул

В Украине практически перестали брать на проверку допинг-пробы у спортменов.

«Недавно мы вернулись с заседания Международной федерации легкой атлетики, где у нас состоялся достаточно жесткий разговор с руководством антидопингового департамента международной федерации, - взял слово Игорь Гоцул. - По сути, нам поставили ультиматум: если с февраля 2017 года Украина не начнет активно проводить исследования проб своих спортсменов, и не будет выполнять взятых на себя обязательств - украинские легкоатлеты могут быть лишены возможности участвовать в международных соревнованиях.

Суть претензий к нам заключается в том, что за последний год за средства государства практически не осуществляются меры по борьбе с допингом, а именно – не осуществляется проверка проб спортсменов. Это - нарушение обязательств Украины перед международным сообществом по борьбе с допингом.

Данный вопрос частично пытаются решить профильные федерации и Национальный олимпийский комитет Украины. Однако усилий и средств только этих организаций недостаточно. Согласно действующему закону Украины, средства из государственного бюджета, из которых финансируется антидопинговая деятельность, могут быть потрачены исключительно на осуществление исследований проб в украинской лаборатории. Однако их проверка обязательно должна осуществляться в антидопинговых лабораториях, имеющих аккредитацию WADA. Украинская лаборатория в их число не входит. Соответственно, проверка проб наших спортсменов должна происходить за рубежом, но действующий закон Украины этого не позволяет. То есть, средства из бюджета есть, но использовать их невозможно.

Наша задача сегодня - обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы депутаты нашли лазейку в плотном графике для рассмотрения и принятия Закона «Антидопинговый контроль в спорте». Это позволит государству Украина выполнить взятые на себя обязательства, среди которых и финансирования антидопинговой деятельности. Суть нового закона заключается в том, чтобы:

1) позволить тратить средства, выделяемые государственным бюджетом на антидопинговую деятельность, на исследования в аккредитованных WADA лабораториях за рубежом

2) разделить полномочия Национального антидопингового центра и Национальной антидопинговой лаборатории», - объяснил президент федерации легкой атлетики Украины.

Нужно отметить, что за последний год у украинских спортсменов внутри страны было взято на проверку всего семь допинг-проб. Например, в 2015-м году было взято 200 проб, а в 2014-м – 300.

«Анализ в зарубежных лабораториях - дело не из дешевых, но мы обязаны его делать, - объясняет заместитель главы Национального антидопингово центра Ярослав Кручек. - Одна проба стоит 400-500 евро. Это если говорить о комплексном подходе, с момента забора пробы и до получения результатов. В аккредитованной лаборатории нам необходимо выполнять минимум 800 тестов в год для всего украинского спорта, это около 12 миллионов гривен. Эта проблема возникла не вчера. ФЛАУ давно занимается данным вопросом. Мы активно сотрудничаем и с ИААФ, и с Национальным антидопинговым центром, и с соответствующим профильным министерством, и с Национальным олимпийским комитетом Украины».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
desantnichek
И снова здравствуйте, и снова страна идиотов. Деньги есть потратить не можем, лаборатория есть, но нужно аккредитация, все есть но никто нечего не делал сколько лет, только когда петух клюет тогда шевелимся. Бюрократы, барыги, бандюки, балласт - вот это кодло правит страной!!!
Как жаль наших спортсменов(
alex8-48
Дешевле будет зарегистрировать свою лабораторию,ведь может начаться цепная реакция и на другие виды спорта,а это уже много раз по 12 миллионов.
Віталій Шевченко
Якщо самі спортсмени не будуть вживатиДопінг ніхто не зможе нікого дискваліфікувати.
Oleg Bugaets
це що? попередження легкоатлетам тікай хто зможе з країни де такі чиновники?
Алекс Голдин
а братья Вильямс в в это время пьют энергетический компот из тяжелых наркотиков по официальному разрешению ВАДА и ржут над остальными спортсменами.... а другие великие допинговые американские чемпионы