Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 декабря 2016, 18:31
1372
6

Ричард ПАУНД: «Россию могут не допустить на Олимпиаду-2018»

Бывший глава WADA — о последствиях допинг-скандала в российском спорте

| Обновлено 21 декабря 2016, 18:31
1372
6
Ричард ПАУНД: «Россию могут не допустить на Олимпиаду-2018»
eadaily.com. Ричард Паунд

Бывший глава WADA Ричард Паунд рассказал о перспективах России остаться без главных спортивных стартов на ближайшие несколько лет.

– Каких последствий вы ожидаете от второго доклада Макларена? Есть вероятность, что, например, некоторые российские «зимние» команды отстранят по ходу уже стартовавшего сезона?
– Это будет зависеть от тяжести найденных доказательств, пока мне трудно сказать что-то определенное. Но первое, что должно произойти, – Россия должна признать сам факт существования этой проблемы. Если ты не признаешь проблему, сложно надеяться, что ты сможешь ее решить.

– А разве Россия уже не признала проблему допинга?
– Нет-нет, конечно, нет. От чиновников всех уровней я слышу сплошные отрицания. Россия не признает существование государственной системы – но, извините, факты говорят об обратном. Если бы все, начиная от министра, руководства Олимпийского комитета и РУСАДА, сказали бы, что да, такая система в прошлом существовала, но мы сделаем все, чтобы от нее избавиться, – тогда другое дело. Я поверил бы, что российский спорт меняется. Но, к сожалению, пока я такой готовности не вижу.

– Вам кажется реальным, чтобы точно так же Россия потеряла и право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году? Британские СМИ написали, что ФИФА уже начала предварительное расследование.
– Я недостаточно знаю о внутренних делах ФИФА, чтобы сказать тут что-то определенное. Но ясно, что чем дольше ФИФА ждет, тем сложнее будет принять решение о переносе чемпионата. Там уже возникнет масса проблем с логистикой и тому подобным.

– Ваш прогноз: после последних событий есть риск, что российская команда может не поехать на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан в полном составе?
– Такая опасность есть. Но повторюсь, все зависит от коллективного ответа России. Одно дело, если вы признаете существование проблемы и выражаете готовность ее решить, и другое – если продолжаете все отрицать.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svv46
Про ГОНДУРАС забыли.
Владимир Копяк
То что ФИФА будет молчать до последнего = и ежу ясно, бабки ведь брали, как теперь оформить передачу обратно? Тем более, что нынешний президент ФИФА в этой истории был не последний в очереди... А путин и его команды никогда не признают существование государственной программы по применению допинга ведущими спортсменами, и как они будут выкручиваться этой ситуации, ума не приложу... Может придумают свои ОИ, найти страны, которые за пару копеек приедут в Москву на соревнования труда не составит (ДНР, ЛНР, Абхазия, ПНР,КНДР, Сомали,Сирия...)
bsdmk
Давно пора!
airwolf77
рабоколенных лапотников щимят...нужно жестче