Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
714
0

Удачная шутка Якушенко

Сегодня в американском Лейк-Плесиде стартует первый этап Кубка мира - 2007/2008 по санному спорту

Прошлый сезон украинская сборная закончила на высокой ноте. Наталья Якушенко стала второй в Сигулде и показала третье время в Винтенберге. Этот спортивный год наша команда начинает со старыми медальными амбициями и на новых санях.

Летнюю общефизическую подготовку лидеры сборной проводили в Тысовце, Берегово и Крыму. В сентябре тренировались на стартовой эстакаде с искусственным наморожением льда на территории училища физкультуры во Львове. Это тот редкий случай, когда спортивное сооружение уже в годы независимости появилось на карте Украины. Безусловно, своими силами украинская сторона не смогла бы воплотить в жизнь дорогостоящий проект. Как нельзя, кстати, пришлась финансовая помощь Международной федерации санного спорта (FIL). Последняя очень заинтересована в расширении географии и развитии санного спорта в Европе. Львовская обладминистрация взяла на себя расходы, связанные с сооружением фундамента, а это около 260 тысяч гривен. Международная федерация санного спорта помогла установить оборудование для искусственного наморожения льда стоимостью 40 тысяч евро. НОК Украины приобрел электронную установку для замера времени. Строительство длилось пять месяцев, а ленточку на церемонии открытия перерезал сам Президент FIL Йозеф Фендт (Германия).

- В санном спорте половина успеха, а иногда даже больше, зависит от того, как спортсмен
разгоняется. Пару сотых, потерянных на старте, превращаются на финише в пару десятых. - рассказал корреспонденту «СЭ» вице-президент Федерации санного спорта Украины, член техкома FIL Юрий Собота.

В этом сезоне все наши лидеры пересели на новые сани. Во-первых, имеет место быть сам факт изнашивания инвентаря, во-вторых, новые модели почти всегда лучше, а конструкции более совершенны. Юрий Собота утверждает, что наш инвентарь не уступает инвентарю конкурентов и это несмотря на то, что, к примеру, на немецкую сборную работают целые институты, а сборкой украинских саней занимается исключительно тренерский штаб во главе с Валентином Папировым. Кстати, пока в середине девяностых не урезали финансирование, своя комплексно-научная группа была и у сборной Украины.

- Главное, в чем мы сегодня проигрываем соперникам, так это в количестве накатанных километров, - отмечает Юрий Собота. - Думаю, нашим лидерам удалось набрать где-то около ста километров во время последнего перед началом сезона ледового сбора в Норвегии. Для сравнения советская сборная имела двести-триста.

Особенно большое значение смена инвентаря будет иметь для молодого экипажа Олег Жеребецкий - Роман Язвинский. Возможно, ребятам даже удастся догнать своих основных конкурентов на внутреннем уровне Андрея Кися и Юрия Гайдука. Жеребецкий и Язвинский полностью оправилась от того неприятного падения на Олимпиаде в Турине. Напомним, что авария произошла во время вхождения экипажа в последнюю связку из трех виражей. Именно этот отрезок олимпийской трассы стал камнем преткновения для большинства саночников. Жеребецкий и Язвинский не справились с управлением, их сани сильно ударились об лед, вылетели к краю желоба и несколько раз перевернулись в воздухе. При этом от корпуса отвалилось несколько неметаллических частей. Смешно и грустно было слушать тогда организаторов, объяснявших трагические случаи неопытностью спортсменов. Вряд ли можно было обвинить в отсутствии соревновательной практики, к примеру, нашу Наталью Якушенко, для которой это была уже четвертая Олимпиада.

- Там кое-что было переделано до и кое-что уже после туринской Олимпиады. Но, несмотря на это все равно было много травм во время недавней тренировочной недели, - говорит Собота. - Наши сборники туда даже не поехали, остались в Латвии.

Не исключено, что основная команда сконцентрируется на чемпионате мира, а на континентальном первенстве (оба старта будут проходить в январе), честь страны будет защищать молодежь, призеры международных юниорских соревнований Марина Галайджан и двойка Тарас Сенькив - Роман Захаркив. Но даже если лидеры все-таки решат участвовать в европейском форуме, недели им будет вполне достаточно, чтобы восстановиться к чемпионату мира, как считает Юрий Собота:

- В Оберхофе довольно специфическая трасса. Там нет длинных прямых, много виражей, поэтому нельзя просто лежать, приходится все время работать. К тому же трассу немного изменили в этом сезоне, в частности, сделали более удобный для спортсменов выкат, впрочем, на результаты он никак не повлияет.

Наталья Якушенко была призером Кубка мира в Оберхофе, последнего перед играми в Турине. Лилия Лудан также должна неплохо чувствовать себя на этой трассе, ей удалось залечить старые травмы, которые дали о себе знать во время подготовки к сезону. Конечно, нашим женщинам крайне сложно будет соперничать с традиционно сильными немками, да еще и на их территории.

Вспоминается, как пошутила на пресс-конференции после одного их кубковых стартов Наталья Якушенко. На вопрос о том, как она относится к гегемонии немок, наша опытная спортсменка ответила, что праздновать им осталось недолго, очень скоро на пьедестал почета будут подниматься представительницы других стран. И местные журналисты, и педантичные немецкие саночницы юмор украинки тогда приняли за чистую монету, только удивившись ее самоуверенности. А мы будем надеяться, что это как раз тот случай, когда в шутке есть доля правды. По крайней мере, несколько раз, несмотря на более скромные условия для подготовки, опытной украинской саночнице уже удавалось разбавлять гегемонию немок.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 4
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.