Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
537
0

ВОРОЖЦОВА: «Многое зависит от запасных»

Голкипер украинской сборной стала лучшей в своем амплуа на «Кубке Турчина»

Говорить, что надежная игра вратаря стала главным залогом успеха сборной Украины на Кубке Турчина-2007, конечно, неправильно. Татьяна Ворожцова была одной из ярких составляющих команды. Не больше. Но и не меньше, как подтверждение – украинский кипер получила звание лучшего вратаря турнира.

– В нашей команде на этот раз было много лучших, – говорит Татьяна корреспонденту «Болельщика». – Особенно показательной была игра с японками. Здесь было четко видно, кто лучше, кто сильнее.

– Действительно, в воскресенье Украина выглядела наиболее убедительно. Предыдущие соперники не были достаточным раздражителем?
– Первая игра всегда получается тяжеловатой. Нужно время на раскачку. Второй поединок с Аргентиной вообще был не показательным, скорее, назвала бы этот матч тренировочным. В нем мы отрабатывали различные тактические варианты. Некоторые игроки получили индивидуальные задания. А что касается игры с Японией, то если будем действовать с такой отдачей, в таком темпе на чемпионате мира, то шансы выйти из группы будут большими.

– Можно ли сказать, что тактический рисунок игры с Японией – это апробирование тактики на поединок с Кореей?
– Бесспорно. Насколько мне известно, организаторы для того и пригласили японок, чтобы на них мы «почувствовали» кореянок. Их игровой рисунок хоть и не одинаковый, но весьма похож. И у одних, и у других игроки невысокие, но быстрые и подвижные. Считаю, что японки показали нам наши слабые стороны. Теперь посмотрим кассету, разберем игровые моменты и попытаемся исправить прорехи.

– Почему во втором тайме заключительного поединка получилась открытая игра?
– Тренер дал поиграть молодежи, чтобы она тоже почувствовала какую-то ответственность. Легко ведь не было и здесь, а на чемпионате мира будет еще сложнее. Лидеры ведь будут уставать, а значит, от запасных зависит многое.

– С японками постоянно играли две линейных – Шеенко и Шибанова. Ратнер таким образом пытается закрыть образовавшиеся бреши в защите?
– Все правильно. У нас ключевым центральным защитником всегда была Марина Вергелюк. Теперь она выпала, а равноценной замены на ее позицию нет. Приходится искать иные тактические варианты. Считаю, что те, кто играл против Японии, самые эффективные для защиты.

– Вы с Викторией Тимошенковой проводили по полматча.
– Леонид Анатольевич сразу сказал, что будем играть по 30 минут. Замены возможны лишь в том случае, если мне или Вике не пойдет игра. И это хорошо, что у нас есть достойная замена, потому что одному вратарю сложно провести весь матч, не говоря уже о турнире в целом, без срывов.

– На Кубок мира вы не поехали из-за проблем с паспортом, ранее вы пропускали игры за сборную через травмы…
– Хоть пауза и была длительной, в состав сборной вошла легко. Наверное, потому что постоянно играю от звонка до звонка в чемпионате Венгрии. У меня много игровой практики, а за Украину играю с радостью, как говорится, в свое удовольствие. Приятно, что сегодня меня отметили организаторы. Хотя, кроме специального приза, цветов и аплодисментов от зрителей, меня ничем не награждали. Это в плане денежной премии. Но она сейчас – не главное.

– По общему мнению, Украине на чемпионате мира не повезло с жеребьевкой. Верите, что способны выйти из группы?
– Нужно верить в свои силы, и результат обязательно придет. Конечно, Германия и Корея сейчас представляют собой грозную силу, но их можно обыгрывать. Главное, чтобы было желание играть и побеждать, а оно, мне кажется, есть у всех украинских девчонок.


Тарас РОМАНЮК


Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.