Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
834
0

БРЫНЗАК: «Я жду медалей»

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак требует от украинской сборной прогресса

Сегодня в Контиолахти (Финляндия) стартует первый этап Кубка мира по биатлону. О том, на что рассчитывает в новом сезоне сборная Украины, рассказал президент Федерации биатлона Украины ВЛАДИМИР БРЫНЗАК.

– Какие результаты способна продемонстрировать сборная в новом сезоне?
– Думаю, украинские биатлонисты выступят не хуже, чем в прошлом году. Более того, я требую от команды прогресса. Для этого и мужчинам, и женщинам нужно пробиться в восьмерку лучших в Кубке наций (общекомандный зачет по итогам всех этапов Кубка мира.–Ъ). Это даст возможность в сезоне 2008/09 участвовать в каждой гонке сразу шестерым украинским спортсменам (в стартовавшем сезоне Украина имеет право выставлять по пять участников среди мужчин и женщин.–Ъ). Кроме того, я жду медалей как на этапах Кубка мира, так и на чемпионатах мира и Европы.

– Летом с мужской сборной работал новый старший тренер – Владимир Королькевич из Белоруссии. Почему его сейчас нет в команде?
– Королькевич перенес операцию на позвоночнике. Сейчас он проходит реабилитационный курс, который исключает частые перелеты и переезды. Ему нужно постоянно быть под наблюдением врачей. Поэтому в нынешнем сезоне мы решили не назначать старшего тренера для мужчин. Работать с ними будут, как и в прошлом году, Константин Вайгин и Владимир Бутко. Не исключено, что, когда состояние здоровья Королькевича улучшится, мы опять пригласим его.

– Лидерами мужской сборной являются опытные Андрей Дериземля, Александр Биланенко, Вячеслав Деркач, Алексей Айдаров, Алексей Коробейников. Вы верите, что они все еще способны прогрессировать?
– В первую очередь я ожидаю улучшения результатов от Вячеслава Деркача и Алексея Айдарова. Судя по контрольным стартам, все предпосылки для этого есть. Есть надежда, что начнут оправдывать доверие молодые Сергей Седнев и Олег Бережной. Надеюсь, удержится на прежнем уровне Андрей Дериземля (на чемпионате мира-2007 стал бронзовым призером.–Ъ). Он пропустил два месяца подготовки из-за проблем со здоровьем, поэтому вынужден будет набирать форму уже в ходе сезона.

– Бережной в прошлом году жаловался на лыжи фирмы Salomon, с которой у него был контракт. Он говорил, что именно они мешали ему быстро бежать.
– Подобные проблемы были не только у Олега. Поэтому в этом сезоне мы решили купить лыжи за свои деньги и не подписывать контрактов. Думаю, теперь об этом недостатке никто вспоминать не будет.

– В какой форме сейчас находится вернувшаяся в спорт после годичного перерыва Лилия Ефремова (бронзовая призерша Олимпиады-2006)?
– Тренеры отмечают, что Лилия постепенно возвращается на былой уровень. В последнее время улучшаются ее показатели в стрельбе, что дает основания смотреть в будущее с оптимизмом. Надеюсь, годичный перерыв пошел ей на пользу. По крайней мере, она уверяла, что готова работать до Олимпиады-2008 в Ванкувере.

– Лидером женской сборной наверняка снова станет Оксана Хвостенко. В прошлом году она заняла девятое место в общем зачете Кубка мира. Она способна выступать еще лучше?
– Уверен в этом. Прошлогодние успехи придали Оксане уверенности. Она почувствовала, что способна побеждать признанных фаворитов. Они с тренером Николаем Зоцем хорошо поработали в межсезонье, поэтому я думаю, Хвостенко к стабильности прибавит еще и более высокую скорость.

– Способны ли заменить Елену Петрову и Нину Лемеш молодые Вита и Валентина Семеренко и Елена Пидгрушна, завершившие свою карьеру?
– Пидгрушна, к большому сожалению, во время последнего этапа подготовки слегла с воспалением легких. Тренеры решили отправить ее на лечение из Контиолахти домой. А Валя и Вита Семеренко сейчас действительно находятся в хорошей форме. В прошлом сезоне они приобрели достаточную соревновательную практику, чтобы в этом показывать высокие результаты.

ТАРАС РОМАНЮК

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.