Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
609
0

ДЕРИЗЕМЛЯ: «Выдохнусь – сразу уйду»

Андрей Дериземля прошлой зимой впервые в истории украинского мужского биатлона стал призером чемпионата мира – завоевал «бронзу»

Андрей, вы же говорили, что очень хотите переехать с женой и дочкой из своей 1-комнатной квартиры в более просторную. И тут такое недешевое приобретение (авто стоит не менее $34 тыс.)…
На самом деле, это подарок от президента Федерации биатлона страны Владимира Брынзака. А что касается квартиры – я недавно встречался с мэром Чернигова и он пообещал в скором времени что-то придумать.

А не было желания стать под знамена Киева? В столице с жильем попроще.
Так предложений не поступало. Чернигов мне очень нравится, но это не совсем нормально, что приходится жить в таких стесненных условиях.

Вы получили за «бронзу» более $20 тыс. призовых. Но ведь есть еще и специальная стипендия.
Да, четыре тысячи гривен в месяц. А рядовой член сборной страны по биатлону зарабатывает где-то 1,5 тыс. Так что вроде неплохо. Но в той же России только зарплата биатлониста – около $10 тыс., в Беларуси – около $3 тыс. А за свою медаль от украинского спорткомитета, вдумайтесь только, я получил 1 300 грн.

Ранее вас к себе звали белорусы. После «бронзы» Антерсельвы они делали новые попытки?
Нет. Понимаете, я уже состоявшийся спортсмен, да и не хочу я никуда уезжать.

Вы достаточно долго «въезжаете» в сезон. Как будет на этот раз?
Я думаю, так же. Я летом проболел два месяца – не готовился, конечно же. А акцент буду делать на успешном выступлении на февральском чемпионате мира.

Биатлонисты из разных стран тесно общаются между собой?
В основном общение идет на уровне команды. Раньше обязательным условием для организаторов этапа Кубка мира был банкет для спортсменов с последующей дискотекой. Вот там можно было всех увидеть. Того же Бьорндалена.

А на каком языке вы разговариваете с легендарным норвежцем?
На немецком. В биатлоне – это международный язык общения. В Германии интерес к этому спорту бешеный.

В прошлом году в женском биатлоне засверкала молодая немка Магладена Нойнер. В Украине возможно появление своей Нойнер?
Пока нет. У нас биатлон не стал массовым видом спорта. В моей родной ДЮСШ даже лыж не хватает. Молодежь видит зарплаты сборников и задумывается, а стоит ли этим вообще заниматься. Заработать в спорте можно, и прилично, но везет не всем и не сразу. Федерация не может на себе вытянуть все, а от государства помощи почти нет.

По окончании прошлого сезона закончил карьеру многократный чемпион мира Рафаэль Пуаре. Это большая потеря для мужского биатлона?
Это большая потеря для французской эстафетной команды. Но свято место пусто не бывает. Вот у немцев ушел Свен Фишер, но они на его место уже подтягивают свою молодежь. А вообще, у нас иногда шутят: есть Оле-Эйнар Бьорндален и все остальные.

Это правда, что Пуаре был непростым в общении?
Своеобразный человек. Я вообще этих иностранцев не всегда понимаю. Мы раз в Америке после соревнований ехали вместе в автобусе. Мужчины сидят – женщины стоят. Когда я уступил место будущей жене Пуаре - норвежке Лив Грете Шелбрейд, то это встретили возгласом одобрения. Та же Магда Нойнер встречается с мальчиком из немецкой сборной, но отношения между ними какие-то вялые. У нас все по-другому.

Иногда складывается впечатление, что нашим биатлонистам на соревнованиях злости не хватает, что ли.
Да, без азарта никуда. Я сам уйду из спорта, когда пойму, что выдохся, что это мне уже не интересно. А болтаться в середине таблицы – не мое. А знаете, ведь если долго не можешь выйти на достойный результат, то теряешь веру в себя. Мне ведь самому очень долго не везло.

Вы иногда дома не бываете по три месяца. Для мужчины в расцвете сил – это очень тяжелое испытание.
Наши тренеры говорят, что ничего страшного в этом нет. Хотя такое вот сексуальное и психологическое воздержание – тяжело что для нас, что для девчонок из женской сборной. Приходится терпеть – профессионалы все-таки. Хотя на летние сборы разок разрешили жен привезти. Иностранцам легче – они как дома выступают, все близко. А мне даже если бы и позволили жену привезти на этап Кубка мира – так дорого же.

Некоторые биатлонисты записались в «астматики», чтобы на законных основаниях принимать препараты, стимулирующие дыхание. У вас никогда не было желания пойти по этому пути?
Года 3–4 назад это движение было очень модным. Тогда в мужском биатлоне было 28-29 астматиков. Было даже предложение этих ребят в инвалидный спорт перевести. Особенно много их было среди норвежцев. А сейчас легальная спортивная фармакология ушла так далеко, что эти хитрости уже никому не нужны. Норвежцы на этапе в российском Ханты-Мансийске задекларировали одной только медицинской аппаратуры на EUR 300тыс.

Какие хитрости есть в биатлоне, чтобы насолить сопернику?
Можно подрезать на вираже, можно лыжню не уступить, на лыжную палку наехать, толкнуть. Я сам один раз наехал на палку Пуаре. Она выпала, но ему сразу же дали запасную. Я на финише извинился, но Рафаэль и так понимал, что это было сделано не специально. А раз уже мне попали палкой в глаз. Хорошо, что в тот день был в очках. Раньше еще могли «крутить» прицелы, но сейчас за этим следят.

Вчера Андрей Дериземля на первом этапе Кубка мира в финском Контиолахти в индивидуальной гонке на 20 км финишировал 74-м. У нашего биатлониста четыре промаха на четырех огневых рубежах и отставание в 5,5 мин. от победителя – француза Венсана Дефрана. Дериземля оказался прав: его ждет непростой сезон, а «свято место» Рафы Пуаре пустовало недолго.

Андрей Дериземля. Биатлонист. Родился 18 августа 1977 г. В биатлоне с 11 лет. В состав сборной страны вошел в 1996 г. Бронзовый призер чемпионата мира-2007 в гонке на 10 км. На этапах Кубка мира по одному разу финишировал первым и вторым и четыре раза – третьим. Женат. Воспитывает дочь.

Евгений Швец

«24»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.