Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
683
0

Ратнеру за спиной ищут замену

Украинские гандболистки стартуют на чемпионате мира

Завтра женская гандбольная сборная Украины стартует на чемпионате мира во Франции. Первым соперником наших спортсменок станет команда Германии. Потом украинки встретятся с командами Кореи и Парагвая. Во второй раунд выйдут две лучшие команды. Корреспондент разговаривал с главным тренером украинской сборной Леонидом Ратнером.
 
Недавно вы заявили: если Украина займет место ниже седьмого и не сможет продолжить борьбу за путевку на Олимпиаду, уйдете в отставку. Почему?
— Во-первых, руководство гандбольной федерации ищет за моей спиной мне замену. Ждет, что я споткнусь. Для наших функционеров была настоящая трагедия, когда мы в плей-офф обыграли Данию и не пустили трехкратных олимпийских чемпионок на первенство мира и Олимпиаду-2008. Мне нашли замену в лице наставника запорожского «Мотора» Андрея Портного. Увольнения не буду ждать — в случае неудачи подам в отставку. Мне уже и так много лет, пора отдохнуть.

Ваши подопечные в выходные выиграли Кубок Турчина, а на Кубке мира обыграли действующих чемпионок планеты — россиянок. Готова ли команда к чемпионату?
— У нас огромные кадровые проблемы. В первую очередь, в обороне. Не будет играть Марина Вергелюк, ключевой исполнитель на этой позиции. У гандболистки словенского «Крима»  травма. Нужно перекраивать оборонные построения: выпускать двух линейных — Шеенко и Шибанову.

Вергелюк — единственная потеря?
— Нет. Не хватает линейной Регины Шимкуте. Она прогрессировала в последнее время, стала одной из основных гандболисток. Травма не позволит вовлечь в команду линейную Анастасию Сокол и Анастасию Подпалову из задней линии.

Почему не пригласили разыгрывающую Татьяну Шинкаренко?
— Не так давно она вышла из декретного отпуска. Сейчас выступает в Германии. Однако в действии я Татьяну не видел, потому не рискнул взять в команду. Может, и стоило.

Позиция голкипера — проблемная?
— Последние матчи сильно сыграла Татьяна Ворожцова. Но одному вратарю тяжело тянуть на себе весь турнир. Есть еще Виктория Тимошенкова. Но по недоразумению между львовской «Галичанкой» и криворожским «Смартом» Тимошенко никак не может сменить клуб и переехать в Кривой Рог. Теперь она на полгода лишена игровой практики. Хотела даже уйти из гандбола. Еле уговорил не делать этого.

Руководство национальной федерации обвиняет вас в том, что привлекаете в сборную слишком мало молодежи.
— А кого из молодых мне привлекать? Молодые украинские гандболистки неконкурентоспособны на европейской арене. На молодежном чемпионате Европы наша команда заняла последнее, 16-е место. Самых перспективных гандболисток  страны — Шимкуте, Тимошенкову, Лаюк — в национальную команду я взял. Целая группа девушек работала у нас на сборах. Но до надлежащего уровня они не дотягивают. Разве что Юлия Мангарова, которая едет на чемпионат мира.

Что скажете о будущих соперницах на чемпионате мира?
— Германия — одна из лучших команд континента. В ней много классных игроков задней линии, способных атаковать издалека. У нас такая только одна — Елена Цигица. Кореянки умело защищаются. Тактический вариант действий против них мы испробовали в поединке с Японией на Кубке Турчина. Однако уровень японок значительно слабее, потому полноценной репетиции не вышло.

1937, 26 декабря — Леонид Ратнер родился в Запорожье
1975 — возглавил запорожский «Мотор»
1977, 1992 — дважды привел «Мотор» к бронзовым наградам чемпионата СССР
1980 — возглавил молодежную сборную СССР, пять раз выигравшую чемпионат мира
1980, — выиграл Кубок СССР с «Мотором»
1998 — возглавляет мужской клуб «Агро» (Словакия) и становится чемпионом страны
2004 — выигрывает «бронзу» на Олимпиаде с женской национальной командой.   
     
Ярослав ШОНЬ

Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.