Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
507
0

Россияне - абсолютные чемпионы Европы

Победой российских дзюдоистов Александра Михайлина и Елены Иващенко завершился Абсолютный Чемпионат Европы в Варшаве

Михайлин выигрывает европейское «золото» в абсолютной категории второй год подряд, а Иващенко впервые поднялась на высшую ступень европейских чемпионатов. Россияне повторили свой прошлогодний победный дубль, тогда в сербском Нови Саде вместе с Александром Михайлиным на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Теа Донгузашвили.  
 
Мужской турнир собрал 20 участников. На татами в Варшаве вышли - 7 представителей Польши, 5 грузинских дзюдоистов, 4 россиянина и по одному атлету представляли Беларусь, Эстонию, Францию и Венгрию.

В финал сумели пробиться два наиболее титулованных дзюдоиста - олимпийский чемпион Афин-2004 в категории до 100 кг белорус Игорь Макаров и трёхкратный чемпион мира Александр Михайлин из России.

На пути к финалу Макаров все свои поединки завершал чистыми победами. В 1/8 финала за 2 минуты 38 секунд выиграл у Пётра Голуса (Польша), в четвертьфинале белорус оставил не у дел сильного эстонца Мартина Падара, а в полуфинале попросту деклассировал Максима Брянова из России.

Более сложным оказался путь к решающему поединку у Александра Михайлина. Ему пришлось поочерёдно сражаться с тремя польскими дзюдоистами. Преимущество в два «юко», принесло россиянину победу в поединке с Камилом Панеком. В следующем круге Михайлин лишь в дополнительное время сломил сопротивление Пшемыслава Матияшека. В сложном полуфинале против Гжегоша Эйтеля, титулованному россиянину удалось выиграть «юко».

В финале красивой борьбы не получилось, оба дзюдоиста боролись с опаской и не стремились форсировать ход событий. Исход поединка решило спорное замечание за пассивность, полученное белорусом.

Александр Михайлин повторил свой прошлогодний результат и второй год подряд выиграл Абсолютный Чемпионат Европы.

В поединках за «бронзу» хозяин соревнований Пшемыслав Матияшек, на радость местным болельщикам, выиграл «юко» у россиянина Брянова, а Мартин Падар из Эстонии расправился над поляком Эйтелем.

Без неожиданностей завершилась женская часть турнира. В решающем поединке встретились россиянки Елена Иващенко и Анаид Мхитарян. Победа досталась более опытной Иващенко. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Кэтти Матэ из Франции и полячка Малгожата Горницка.

В 2009 году Абсолютный Чемпионат Европы пройдёт в Афинах (Греция), а в 2010 году местом проведения Конгресса Европейского Союза дзюдо (EJU) и Абсолютного Чемпионата Европы станет столица Украины - Киев.

Абсолютный Чемпионат Европы. Мужчины и женщины
Варшава (Польша). 1 декабря 2007 года

Мужчины
Абсолютная категория (20 участников)
1. Александр Михайлин (Россия)
2. Игорь Макаров (Беларусь)
3. Пшемыслав Матияшек (Польша)
3. Мартин Падар (Эстония)
5. Максим Брянов (Россия)
5. Гжегош Эйтель (Польша)
7. Георгий Кизилашвили (Грузия)
7. Павел Смолинец (Польша)

Женщины
Абсолютная категория (10 участниц)
1. Елена Иващенко (Россия)
2. Анаид Мхитарян (Россия)
3. Малгожата Горницка (Польша)
3. Кетти Матэ (Франция)
5. Марина Диброва (Россия)
5. Марцена Макула (Польша)
7. Магдалена Козёл (Польша)
7. Екатерина Шереметова (Россия)

Дзюдо Украины

дзюдо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.