Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
527
0

РАТНЕР: «Что-то слепить удалось»

Наставник женской гандбольной сборной Леонид Ратнер подтвердил, что после чемпионата мира уйдет в отставку

В среду на чемпионате мира во Франции женская сборная Украины одержала свою первую победу, обыграв команду Парагвая – 43:17. Турнирного значения она уже не имела, поскольку наши гандболистки, проиграв ранее сборным Германии и Кореи, выбыли из борьбы за медали и потеряли шансы завоевать путевку на Олимпиаду-2008. О причинах неудачи рассказал главный тренер украинской сборной ЛЕОНИД РАТНЕР.

– Еще до начала чемпионата мира вы заявили, что подадите в отставку, если сборная Украины не попадет в семерку лучших и не завоюет путевку на Олимпиаду-2008. Возможно ли, что вы останетесь на посту главного тренера сборной?
– Нет. Заявление на стол президенту Федерации гандбола Украины (Владиславу Миленькому) я положил еще накануне мирового первенства. И остался бы на посту главного тренера лишь в случае попадания сборной в семерку сильнейших.

– Почему украинская сборная потерпела неудачу на мировом первенстве?
– В гандболе я практически полстолетия, но еще ни разу в моей тренерской карьере не было случая, чтобы столько ключевых игроков сразу выпадало из состава. Впрочем, мы отдавали себе отчет, как сложно будет команде без травмированных Марины Вергелюк, Регины Шимкуте и Анастасии Подпаловой, и наигрывали определенные схемы. В принципе, что-то слепить удалось, ведь Германии и Корее наша команда противостояла достойно. Более того, мы даже готовили себя к отвратительному судейству, с которым в итоге столкнулись в стартовых матчах. Единственное, чего нельзя было ожидать – большого количества ошибок со стороны опытных лидеров сборной. И, конечно, даже в страшном сне не могло присниться, что уже в первом матче из-за травмы мы потеряем разыгрывающую Оксану Сакаду.

– В каком она сейчас состоянии?
– Прямо с площадки Оксану отправили в больницу, а после рентгена выяснилось, что у нее перелом трех отростков позвоночника. К счастью, врачи уверяют, что месяца через три она встанет на ноги. Хотя сейчас Оксана даже подняться не может – каждое движение причиняет ей страшную боль.

– Вы говорили, что основную роль на мировом первенстве сыграют мощные игроки задней линии. Их наличие в составе сборной Германии стало определяющим в поражении украинок?
– Да. Елена Радченко не смогла ничего противопоставить лидеру немецкой сборной Грит Юрак, не выполнили установку на игру другие защитницы, да и наш вратарь Татьяна Ворожцова в первом тайме действовала слабо.

– Возможно, в матче против кореянок стоило сыграть на удержание ничейного результата (на последней минуте игры счет был ничейным)? В таком случае оставался бы хоть какой-то шанс на выход в следующий круг?
– Мы хотели победить. И, возможно, сделали бы это, не забери судьи у нас мяч, якобы за пассивность в атаке на последней минуте матча. Впрочем, и после этого Елена Резнир совершила перехват и могла организовать контратаку, но, к сожалению, допустила роковую ошибку при передаче (в ответной атаке сборная Кореи забила победный гол). В целом же судьи сделали все возможное, чтобы выиграла Корея.

– Почему в игре против сборной Парагвая на площадку не вышли многие лидеры нашей команды?
– В первых двух матчах Татьяна Ворожцова, Елена Цыгица, Наталья Ляпина и Елена Резнир получили повреждения. Им нужна пауза, чтобы восстановиться. Впрочем, я доволен тем, с каким энтузиазмом сыграли заменившие их Виктория Борщенко, забросившая 14 мячей, Виктория Цыбуленко и Юлия Манагарова, прекрасно действовавшая также против сборной Кореи.

– Сложилось впечатление, что вы уже наигрываете команду на будущее?
– Надо же что-то после себя оставить. Руководство Федерации гандбола постоянно обвиняет меня в том, что я не привлекаю молодежь... Ничего, будем сражаться в утешительных матчах (сборная Украины продолжит выступление на чемпионате мира в турнире за 13-18 места). Нам нужно бороться за свою репутацию. Несмотря на то что все очень расстроены, жизнь продолжается.

ТАРАС РОМАНЮК

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.