Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
728
0

Хоккейная сборная нацелена на Олимпиаду

Программой «Хоккей Украины» в стране предусмотрено построить двенадцать катков

Календарная зима вступила в права. Погода, правда, еще накануне отметилась первым снегом, который, впрочем, недолго пролежал. Но уже вовсю и давно кипят страсти на хоккейных площадках и биатлонных трассах. Провели крупные турниры и фигуристы, лыжники, а также саночники.

Каким же будет начавшийся сезон? В чем его характерные особенности? И в чем видятся перспективы наших атлетов? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления зимних видов Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины Даниль АМИРХАНОВ.

-- Почти два года отделяют нас от туринских Игр, -- берет слово Даниль Асхатович. -- И примерно столько остается до ванкуверской Олимпиады. В феврале как раз выйдем на вторую половину дистанции.
Так что в определенной степени нынешний сезон промежуточный. В первую очередь -- для представителей лыжных видов. Поскольку они проведут чемпионат мира в 2009-м. А для остальных атлетов предстоящие месяцы будут насыщены многими крупными соревнованиями. Это чемпионаты Европы и мира, этапы Гранпри, кубков континента и мира.

-- Поговорим о биатлонистах, Даниль Асхатович. Ведь у них за плечами летние чемпионаты Европы и мира.
-- Действительно, стреляющие лыжники -- первопроходцы сезона. И весьма приятно, что континентальное первенство впервые принимала Украина на известной зимней базе в Тысовце. Да, накануне турнира, как сообщалось в прессе, имелись определенные трудности с подготовкой места соревнований. Однако, слава Богу, недоделки удалось устранить в срок, и состязания прошли на отменном уровне.
Авторитетные международные специалисты высоко оценили усилия организаторов. По их мнению, в Тысовце со временем вполне можно проводить этапы кубков Европы и мира.
Такое признание, не скрою, нам лестно. Однако не надо забывать, что на этой базе нет установки для искусственного снега. И только с ее приобретением можно думать о полноценной подготовке и проведении крупных турниров.

-- А как нам оценить выступление наших стреляющих лыжников на упомянутых чемпионатах? Ведь коллекция наград, согласитесь, впечатляет.
-- Эти соревнования органично вписались в подготовку украинских биатлонистов к зимнему сезону и были по сути разминочными. Тренеры проверили функциональное состояние подопечных и их соревновательную способность. Не станем забывать, что на обоих чемпионатах не выступали сильные мира сего. Но тем не менее, медали -- это всегда приятно.

-- Какие виды спорта будут у нас приоритетными с прицелом на ванкуверскую Олимпиаду?
-- Ставку по-прежнему делаем на биатлон и фигурное катание, где украинцы выиграли медали на туринских Играх. В обоих видах с тех пор в составах сборных произошли, правда, некоторые изменения. Но вчерашние дублеры стремятся все громче заявить о себе. Так, у фигуристов на последнем «мире» наша спортивная пара была близка к медалям. А совсем недавно Анна Задорожнюк/Сергей Вербило стали третьими на турнире Гран-при в Москве. Причем последний выполнил норматив мастера международного класса.
Связываем надежды и с санным спортом, где на протяжении ряда сезонов Лилия Лудан и Наталья Якушенко входят в мировую элиту. Как, впрочем, и многолетний лидер лыжница Валентина Шевченко. Да и наши ведущие фристайлисты способны на многое, что уже неоднократно доказывали.

-- Даниль Асхатович, но ведь названные мастера -- ветераны. Честь и хвала им, пусть и дальше выступают. Однако как обстоят дела со сменой?
-- Вопрос неоднозначный. В ряде видов постепенно проходит смена поколений. Вот, скажем, как у фигуристов, о чем ранее шла речь. Все увереннее чувствуют себя во взрослой компании биатлонистов сестры Валентина и Вита Семеренко.
Но в целом с подготовкой резерва у нас немало проблем. Перспективная молодежь есть, однако условия для занятий и совершенствования мастерства у нее далеки от оптимальных. Особенно это касается базы в спортшколах. Каков же выход?
Наиболее одаренных юниоров буквально выхватываем, стараясь включать в национальные сборные, чтобы не варились в собственном соку. Там и конкуренция сильнее, и условия (также и в финансовом отношении, что немаловажно) получше.

-- Мы говорили о приоритетных зимних видах в Украине. А насколько реально увидеть наших спортсменов на Олимпиадах в остальных дисциплинах?
-- Постепенно все развиваем. Вот хотя бы тот же сноубординг. Он не требует особых затрат, есть и трассы для занятий. Возможно, выступим в этом виде уже в Ванкувере.
Что касается скелетона, то имеем тут группу саночников. Не исключено становление этой дисциплины во Львове. Со временем поговорим и об олимпийских перспективах.
И о керлинге. Есть у нас и спортсмены, и тренеры. Потихоньку формируем команду. Она прописалась на столичном спорткомплексе «Наука».

-- Теперь о таком популярнейшем виде, как хоккей. И здесь, похоже, наметились положительные сдвиги. Не так ли?
-- Принята программа «Хоккей Украины». Ею, в частности, предусмотрено создание базы. Речь о ежегодном строительстве катков. Около года назад был сооружен «Терминал» в Броварах, принимающий до полутора тысяч зрителей.
В следующем году должна появиться дюжина ледовых арен -- в Киеве, Житомире, Виннице, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Черкассах... С этой целью будут привлечены средства из разных источников. Бюджетом на развитие хоккея предусмотрено выделить 2,646 млрд гривен (почти треть из них -- государственные).
Ныне наш «Сокол», прозябавший в прошлом сезоне в открытом белорусском чемпионате, перебрался в российский, где довольно успешно выступает в высшей лиге. Думаю, это пошло только на пользу команде. А задача перед нашей сборной одна -- возвратиться в элиту на чемпионате мира и получить право поехать на ванкуверские Игры.

-- А когда начнется лицензионная кампания предстоящей Олимпиады?
-- В основном она запланирована на следующий сезон. А последние участники Игр станут известны буквально накануне открытия. В связи с тем, что соревнования состоятся в Канаде, возникнут проблемы с акклиматизацией. В какой-то степени их помогут решить предолимпийские старты, которые пройдут в Стране кленового листа. Сезон-2008/09 во многом будут определяющим. Так что постараемся создать представителям приоритетных видов соответствующие условия для эффективной подготовки и успешного выступления.

Анатолий ГУЩИН

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.