Украинские самбисты завоевали четыре медали на ЧЕ в Минске

На счету украинских спортсменов «золото», «серебро» и две «бронзы»

1090
0
sambo.net.ua

Столица Белоруссии принимает чемпионат Европы по самбо среди мужчин и женщин. В турнире участвуют более 300 спортсменов из 31 страны. В пятницу разыграли 9 комплектов наград (по три – в спортивном самбо у мужчин и женщин, а также в боевом разделе).

Украинцы – одни из тех, с кем связывают «медальные» надежды, что наши самбисты и подтвердили, завоевав четыре призовых места – «золотое». «серебряное» и два «бронзовых». Традиционно львиную долю трофеев взяла женская команда. Самый ценный – у Анастасии Шевченко из Харькова, которая победила в категории до 60 килограммов.

Она выиграла у россиянки Алины Пчелинцевой с минимальной разницей в баллах – 3:2. В начале противостояния борьба складывалась не в пользу украинки – 0:1. Но старший тренер женской сборной Евгений Боднарук нашел нужную подсказку: «Бросай через голову. Это – ее слабое место». И Настя так и сделала – 3:1, после чего позволила сопернице лишь сократить разрыв.

Это – первый европейский чемпионский титул спортсменки. А в прошлом году, напомним, Шевченко в ноябре стала «серебряной» на мировом форуме в Софии, а в декабре – «золотой» на планетарном первенстве среди студентов.