Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
621
0

ЛЕБЕДЬ: «В летнем сезоне не стартовал...»

На чемпионате Европы по кроссу в Торо Сергей Лебедь установил рекорд, который вряд ли кому-то удастся побить

Выиграв забег в Торо, украинский легкоатлет стал семикратным чемпионом Европы. Лебедь – единственный, кто был участником всех 14-ти европейских первенств по кроссу среди мужчин и ровно в половине этих соревнований победил. Это выдающееся достижение, действительно, вряд ли кому-то из спортсменов удастся повторить.

Сергей, часто спортсмены предчувствуют победу задолго до финиша… Была ли у вас такая уверенность в Торо? И вообще, как проходил кросс?
Как вам сказать?.. Все вроде бы на этом кроссе было хорошо. Вот только ветер сильный. Большую часть дистанции борьба была ровной. Так, знаете, бежали, толкаясь… Ближе к финишу группа начала рассыпаться. В принципе, все шло по тому плану, к которому я был готов и знал, что могу осуществить. Начал прибавлять. На последних 300-500 метрах сделал финишный рывок. И победил. Все сложилось, так сказать, согласно плану.   

А особенности трассы?..
Не скажу, что трасса была сложной. Единственное – это препятствия. Бревен там наложили. Так что, пришлось попрыгать. Этакий стипль-чез. А в общем-то, трасса хорошая – трава, маленькая горочка… Все отлично, если бы не ветер. 

А что касается соперников? Конкуренция была сильной?
Если говорить о соперниках, то никаких тайн для меня там не было. Они все мне известны, и я прекрасно знал, что от кого ожидать. Еще до старта думал, что придется «рубиться» с англичанином, который в прошлом году выиграл Европу. Но в этот раз он не приехал.

Сергей, этот сезон для вас складывается более удачно, чем прошлогодний…
Да… Для меня этот чемпионат Европы  - в Торо - был очень важен. Именно потому, что в прошлом году на континентальном первенстве я выступил не очень удачно. Была травма. Потом травмы буквально преследовали. В летнем сезоне вообще не стартовал. Начал готовиться только с сентября. И вот сложилось замечательно - выиграл. Хотя, признаться, была задумка  бегать марафоны. Но потом отказался от этой затеи - надо выполнять олимпийские нормативы. Буду готовиться к Пекину.

А какие именно олимпийские нормативы? По кроссу?
Нет. Как вы знаете, кросс из олимпийской программы убрали. К сожалению. Поэтому буду бежать «пятерку», «десятку».

Что касается чемпионатов мира, то вы их как-то не особенно жалуете?..
На чемпионате мира по кроссу я принимал участие в 2001 году. И довольно удачно. А потом как-то не сложилось у меня с ними. Если и попадал, то в страны с таким неблагоприятным климатом! Кения, например. Пекло такое, что не передать. Поэтому в мои ближайшие планы чемпионат мира не входит. Как я уже говорил, сосредоточусь на подготовке к Олимпийским играм. Честно сказать, ради Олимпиады можно пожертвовать и чемпионатом мира.

Сергей, вы уже в легкой атлетике достаточно долго. В определенной степени, ветеран… Поставили сроки, когда заканчивать со спортом?
Да, бегаю давно. К слову, еще в юниорском возрасте выиграл чемпионат Украины среди взрослых. А если говорить о сроках… Знаете, пока здоровье позволяет участвовать в соревнованиях и выигрывать, буду бегать.

P.S. Как нам стало известно, федерация легкой атлетики Украины будет ходатайствовать о награждении Сергея Лебедя правительственной наградой за его личные спортивные достижения и тот вклад, который он внес в пропаганду спорта.

Досье. Сергей Лебедь родился в 1975 году в Днепропетровске. Ныне живет и тренируется в Донецкой области. Семикратный чемпион Европы. Действующий рекордсмен страны на 3000 и 5000 метров. Обладатель золотых медалей Всемирных универсиад. Участник Олимпийских игр в Сиднее.  

Игорь Чемерис

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии
Футбол | 20 апреля 2024, 07:15 3
Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии

Легендарный «Уэмбли» готов встречать Михаила Мудрика

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.