| Обновлено 14 августа 2021, 06:03
14965
12

Сборная Украины впервые выиграла чемпионат Европы по прыжкам в воду

В медальном зачете наши спортсмены пропустили вперед россиян, заняв второе место

14965
12
facebook.com/olympicua

В Киеве завершился чемпионат Европы-2017 по прыжкам в воду.

Последний комплект наград разыгрывали в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки. Француз Беньямин Оффре (511,75) завоевал «золото», россиянин Виктор Минибаев (493,25) взял «серебро», а британцу Мэтью Ли (485,55) досталась «бронза». Украинец Максим Долгов (468,50) немного не дотянул до подиума, став четвертым.

По итогам соревнований сборная Украины заняла второе место в общем медальном зачете. На счету национальной украинской команды 10 медалей – 3 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы». Чемпионами стали Илья Кваша (метровый трамплин), пара Максим Долгов – Александр Горшковозов (синхронные прыжки с 10-метровой вышки) и Анна Письменская (трехметровый трамплин).

Однако украинская сборная впервые в истории выиграла командный зачет чемпионата Европы.

Фото Константин Клименко

(1)

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 8

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 12
Steep
Вцелом хороший получился старт.
Не берусь говорить про ближайшие перспективы, но это один из немногих видов спорта в Украине с более-менее хорошими условиями для тренировок, материальным обеспечением, опытным тренерским составом, традициями и пр.
Украина выступала наполовину обновленным составом, к примеру, на вышке выступали юниорки и они смогли взять медаль. Елена Федорова в декрете, закончила лидер Европы на вышке Юля Прокопчук, Горшковозов после травмы, Колодий с Квашой только месяц вместе прыгают в синхроне, постолимпийский сезон и пр. Однако, несмотря на все это, ребята достойно выступили. Впереди ЧМ, а там будет конечно еще тяжелей, но мы будем надеяться, что они и там поборются за высокие места.
Oleg Bugaets
ще ніколи так вдало на європейських чемпіонатах наша команда не виступала!!! а там де судять люди завжди виникають проблеми-слідуючий етап надзвичайно важкий це ЧСвіту
Gena, Chicago
Представители "великой и могучей", у вас чего новостей мало, что вы сюда прилезли? Идите порадуйтесь о великой, можно сказать, героической победе России над Новой Зеландией или посокрушайтесь о вселенском заговоре против Ковалева... Для всех остальных, с победой и отличным выступлением сборной Украины. Пусть в последнее время этих побед не так много, но тем они почетней и ценнее...
Andy Van
Виктор,ты дебил, считается в очковом зачете по всех категориях, баран)))
Moroka
Да... смешной ты.
lenata_p
Всем злопыхателям хочу напомнить, что систему командного зачета изобрели в Москве. При этой системе не только призеры, а многие участники получают зачетные очки. Москва обожала кричать о своих командных победах. Помнится как СССР проиграли командный зачет зимней Олимпиады немцам (типа 1 очко проиграли) и начали бешеными темпами развивать бобслей, чтобы иметь гарантированные очки. Да так взялись, что золото взяли (потом наши бобы запретили, т.к. такое создать не смогли).
В статье написано, что Россия выиграла первое место в медальном зачете, а в командном зачете победила Украина. И это не просто зачет - за это вручают командный Кубок Европы, и очень давно.
Молодцы украинцы. И турнир провели, и медали завоевали. И россиян поддерживали так же, как и остальных участников.
А тем, кто везде хочет найти какашки - это не на этот сайт.