Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
631
0

БУБКА: «Надеюсь, Кабмин поддержит спорт»

По мнению президента НОК Украины, состояние спорта в стране непосредственным образом сказывается и на ее экономике

В день Святого Николая в Киевском Дворце детей и юношества состоялась встреча главы НОК Украины с учениками детских спортивных секций. В ней приняли участие и выдающиеся украинские спортсмены – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и европейских первенств. В том числе: Вадим Гутцайт, Ева Выборнова и Ольга Портала (все - фехтование), Анна Сорокина и Юлия Прокопчук (прыжки в воду), Василий Ломаченко (бокс), Елена Ляшенко (фигурное катание).

В так называемой «секретной комнате», увешенной эксклюзивными фото звезд украинского спорта, обладатель 35-и мировых рекордов вручил детям подарки. «Подрастающее поколение» спортсменов тоже не осталось в долгу и подарило своему кумиру превосходную картину, написанную маслом.

Заканчивается год и сегодня уже можно подвести какие-то общие итоги с конкрентыми цифрами… Прежде всего, конечно, интересует Пекин. Сколько завоевано уже лицензий завоевали украинские спортсмены на Олимпийские игры-2008?
На сегодняшний день украинскими спортсменами завоевано 170 лицензий.

По вашему мнению, это хороший результат? Считаете ли вы этот год удовлетворительным для нашего олимпийского спорта?
Как вам сказать… Если честно, то хотелось бы лучше. Особенно, если сравнить с другими странами – нашими основными конкурентами в спортивной борьбе. У нас медалей сейчас поменьше.

На какие виды спорта возлагаются особенно большие надежды Украины в плане завоевания медали на олимпиаде в Пекине?
Вообще-то украинские спортсмены могут «выстрелить» в любом виде, даже в тех, где мы медалей особенно и не ждали. Такое бывало - вспомните предыдущие Олимпиады. Но, если все же выделить наши особые надежды, то они традиционны. Это легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, борьба, велоспорт, велотрек.

По вашему мнению, сколько еще олимпийских путевок в Пекин способны завоевать наши спортсмены за оставшееся время?
Да, время еще пока есть, хотя и немного… Все, конечно, будет зависеть от того, как выступим в следующем году. Но, тем не менее, думаем, что на Олимпиаде в Пекине украинскую команду представят порядка 230 атлетов.

Сергей Назарович, так уж жизнь устроена, что от политики никуда не деться… Вот произошла очередная смена Кабинета министров. Как вы думаете, может ли это обстоятельство повлиять на состояние спорта в Украине?
На состояние спорта?.. Хочется, чтобы повлияло, но непременно со знаком «плюс». Знаете, любое правительство должно поддерживать спорт и физическую культуру. Во-первых, это здоровье нации. А во-вторых, без спорта не может быть, в общем-то, и экономики страны. Это прекрасно понимают абсолютно все. Поэтому, думаю, новый Кабмин, как и прошлые, тоже будет уделять поддержке спорта значительное внимание. Иначе нельзя.

С другой стороны, каждое правительство все же отличается от предыдущих – какие-то свои приоритеты, свое видение решения проблем и т.д. По вашему мнению, нет ли опасности того, что с изменениями во властных структурах будет заморожен ряд актуальных вопросов по спорту – например, по инфраструктуре - которые были начаты предыдущим правительством?
Не думаю. Хотя вопрос об инфраструктуре – один из самых наболевших. И ему необходимо придать первостепенное значение. Разве сегодня мы можем похвастаться строительством спортивных объектов? Нет. Причем, об этом все знают и говорят на разных уровнях. Сегодня у нас, практически, ничего нет. А надо, очень надо, чтобы было. Нужны деньги – для того, чтобы строить. И находить их надо. Потому что здоровье нации несоизмеримо дороже. А для того, чтобы поддерживать престиж своей страны в мире, нашим спортсменам надо дать возможность нормально тренироваться, в достойных условиях.  

Екатерина Мацегора

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.