Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
493
0

СЕДНЕВ: «Постепенно успокаиваюсь»

19 декабря бронзовому призёру этапа Кубка мира Сергею Седневу исполнилось 24 года

В прошедшее воскресенье финишировала последняя биатлонная гонка Кубка мира в уходящем году. Какие выводы напрашиваются после трех этапов? Если откровенно, Украина ждала результата от женской команды – что так же стабильно, как и в прошлом сезоне, будет выступать Оксана Хвостенко, что продолжат прогрессировать сестры Семеренко, что вернет былой уровень Лилия Ефремова. Но пока наши девушки не обрели оптимальных кондиций, их достойно подменили представители сильного пола.

Даже при условии что из-за перенесенной летом болезни не набрал оптимальной формы Андрей Дериземля, нам есть чем гордиться. Во-первых, лучшей в истории украинского мужского биатлона гонкой – «индивидуалкой» в Поклюке. Тогда, напомним, сразу трое наших биатлонистов оказались в десятке лучших: молодые Сергей Седнев и Олег Бережной – на третьем и четвертом местах соответственно, а опытный Александр Биланенко – десятый. Кроме того, отличную спринтерскую гонку там же, в Словении, выдал экс-белорус Алексей Айдаров. Его пятое место заставило замолчать скептиков.

Год наши биатлонисты традиционно завершат в Тысовце, где 23–28 декабря состоится Кубок Украины. Именно в дороге туда застал звонок главное открытие нашей команды – Сергея Седнева. И как раз 19 декабря биатлонист праздновал свой 24-й день рождения.

– Сергей, поздравляем! Празднуете, получается, в пути?
– (Смеется). Спасибо. Да, так получилось. Утром был в Киеве, в федерации, теперь вот отправляемся на учебно-тренировочную базу.

– Уже привыкли к мысли, что вы призер этапа Кубка мира?
– Теперь уже да. Хотя еще несколько дней назад та гонка крутилась в голове. Постоянно вспоминал различные ее моменты. Что и говорить, это приятные эмоции. Хотя постепенно успокаиваюсь. Теперь нужно подтверждать, что тот успех был не случаен.

– А в ту первую после гонки ночь удалось заснуть?
– Да, я устал очень. Потому хоть и эмоции переполняли и мысленно еще оставался на трассе, все же заснул очень крепко.

– Кроме всего прочего, вы делите комнату с Олегом Бережным, которого обошли на финише…
– Потому можете представить, сколько счастья было в нашем номере. Олег ведь тоже никогда та высоко не подымался. Потому даже оказавшись четвертым, он очень радовался. Когда вечером разговаривали, постоянно вспоминали гонку, много смеялись.

– У Бережного на последнем круге вы отыграли 27 секунд. Это очень много…
– Знаете, когда вышел из последнего огневого рубежа с одним промахом, даже не знал, сколько уступаю тому, кто впереди. И лишь на последнем отрезке тренеры начали кричать: «От третьего места – шесть секунд!» Конечно, ускорился еще больше и последние метры прошел уже на морально-волевых.

– От поздравлений, наверное, было сложно отбиться?
– Как только финишировал, меня сразу расцеловал наставник сборной Евгений Колупаев. Он был очень счастлив. Потом начали поздравлять ребята. Когда пришел домой, позвонили родители, жена, весь телефон был полон sms соответствующего характера. Чуть позже начали звонить и журналисты.

– В той гонке Украина удивила многих блестящей стрельбой. Получается, только три биатлониста тогда отстрелялись чисто, и среди них были Бережной и Биланенко. Вы промахнулись всего раз…
– Наверное, этот день действительно был украинским. Ведь как бы хорошо ты ни был готов, когда все, за исключением будущего победителя (норвежца Свендсена. – Авт.), промахиваются, и только мы стреляем чисто, это значит, что нам должна сопутствовать удача. Кроме того, учтите, что Бережной и Биланенко постоянно стреляют хорошо, так что их точность не должна удивлять.

– Но ведь на последнем этапе команда не просто хорошо стреляла, но и побежала.
– Да, и это следствие хорошей тренировочной работы в исполнении Константина Вайгина и Владимира Бутко. Конечно, не стоит забывать, что летом к сезону нас готовил Владимир Королькевич. Поэтому фундамент заложил он, за что ему большое спасибо.

– Сергей, в прошлом году вас и Бережного тренеры не жаловали. Даже когда вы побеждали на чемпионате и кубке страны, в команду вас не брали. Можно сказать, что теперь вы доказали тренерам свою квалификацию?
– Как вам сказать… Меня в прошлом сезоне изначально планировали задействовать на Всемирной универсиаде. Потому и подготовку сформировали так, чтобы на пик я вышел именно к этим соревнованиям. Из-за студенческих игр пропустил и январские этапы Кубка мира. А что касается Олега, то он свою состоятельность доказал на трех первых этапах Кубка Европы, где регулярно финишировал в десятке и сейчас в общем зачете идет на втором месте. Конечно, такие достижения нельзя не заметить. Потому Олега и поставили на индивидуальною гонку в Поклюке. А именно эта дистанция является его коронной. На данный момент мы с Олегом действительно находимся в отличной форме – отсюда и результат.

Тарас РОМАНЮК

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.