Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 июля 2017, 15:11
2691
3

Кошмар дайвера: два дня под водой без света и кислорода

Сиско Грасиа 60 часов провел в подводной пещере

| Обновлено 18 июля 2017, 15:11
2691
3
Кошмар дайвера: два дня под водой без света и кислорода
Три месяца назад Сиско Грасиа пережил то, что дайверы называют самым страшным кошмаром: он остался в подводной пещере без запаса воздуха. Ему пришлось ждать помощи два дня. Выжить дайверу удалось только благодаря обнаруженному в пещере воздушному карману и правильно принятым решениям.
 
В субботу, 15 апреля, 54-летний Сиско нырнул под воду на острове Майорка. Это погружение должно было стать самым обычным. Грасиа преподает геологию, а выходные обычно проводит под водой: он изучает сложную систему местных подводных пещер и составляет их карту. «Остров Майорка намного красивее под водой, чем на поверхности», - убежден он.
 
На этот раз Грасиа и его напарник Гильем Маскаро собирались подробнее изучить пещеру Кова-де-са-Пикета, которая разветвляется примерно в километре от входа и превращается в настоящий подземный лабиринт, состоящий из множества заполненных водой залов. Туда они добирались около часа.
 

Франсиско Грасиа держит четыре баллона с воздухом - каждого из них хаватает на час работы дайвера под водой
 
Пока Грасиа собирал образцы пород, Маскаро переместился в один из соседних залов, чтобы набросать его схему. Они как раз собрались возвращаться обратно на сушу, когда произошло сразу несколько неприятных вещей. Сначала Грасиа и Маскаро случайно столкнулись у выхода из зала - из-за их столкновения осадочные породы поднялись со дна и замутили воду. В мутной воде было сложно что-либо рассмотреть. А потом они обнаружили, что страховочная веревка, по которой они должны были возвращаться к выходу из лабиринта, то ли порвалась, то ли выскользнула.
 
«Эта веревка служит ориентиром, - объясняет Грасиа. - Спускаясь в пещеру, вы разматываете ее за собой - и по ней же можно вернуться обратно». «Мы можем только предполагать, что случилось: вероятно, на веревку упали камни и ее перебило или засыпало. Мы потеряли драгоценный час, пытаясь найти нейлоновый трос наощупь, но тщетно», - вспоминает он.
 

Страховочная веревка для дайвера - гарантия того, что он сможет вернуться обратно
 
Уже к этому моменту двое дайверов находились в смертельной опасности. Они израсходовали весь имевшийся у них в баллонах воздух, а также почти весь запас воздуха, предусмотренный на случай чрезвычайной ситуации. К счастью, Грасиа вспомнил, как кто-то из дайверов упоминал, что в одном из соседних залов есть воздушный карман (участок, где свод зала поднимается выше уровня воды). Он потащил туда Маскаро, чтобы они могли обсудить ситуацию. Запаса воздуха у них оставалось ровно столько, чтобы на сушу выбрался только один из них.
 

В подводных пещерах Майорки очень легко «замутить воду»
 
«Мы решили, что я останусь, а Гильем отправится за помощью. Он был худее, и ему нужно было меньше кислорода. А мне было более привычно дышать пещерным воздухом, в котором гораздо выше содержание углекислого газа», - объясняет Грасиа.
 
По карте они проложили альтернативный - более длинный, но менее сложный - маршрут наружу. Часть его Маскаро должен был пройти без страховочной веревки и вполне мог потеряться.
 
«Это приблизительно как сесть за руль и пытаться вести машину очень туманной ночью, - говорит Грасиа. - Гильем не хотел оставлять меня одного, но мы оба понимали, что это наш единственный шанс».


Подводные пещеры в районе Майорки образовались более 60 тысяч лет назад - тогда поднялся уровень воды в океане, и наземные пещеры затопило
 
Когда Маскаро уплыл, Грасиа снял с себя большую часть снаряжения и попытался обследовать зал пещеры, где он оказался. В длину зал оказался около 80 метров, в ширину - метров 20, расстояние между сводом и поверхностью воды - около 12 метров.
 
Через какое-то время Грасиа обнаружил, что воду - верхний ее слой - можно было пить. Он нашел большой плоский камень и забрался на него, чтобы отдохнуть. Грасиа решил обходиться без света. Два из трех захваченных с собой фонариков уже не работали, а в последнем садилась батарейка.
 
«Я включал его только тогда, когда мне нужно было в туалет или когда я спускался за водой», - рассказывает дайвер.


В многочисленных подводных пещерах Майорки легко заблудиться
 
Больше он не мог сделать ничего - ему оставалось лишь ждать, в полной темноте, и надеяться на спасение.
 
«Я спрашивал себя, почему это произошло со мной сейчас - после стольких лет занятий дайвингом», - говорит Грасиа.
 
«Первые семь-восемь часов ожидания я не терял надежды - я думал, что Гильем выбрался. Но через какое-то время я начал отчаиваться. Я думал: наверное, Гильем потерялся и погиб, и никто не знает, что я здесь», - рассказывает Грасиа.
 
Он начал думать о близких, которые ждут его на суше.
 

Этот снимок Сиско Грасии сделан в начале того самого погружения
 
«У меня двое детей: сыну - 15 лет, дочери - девять. Я думал о том, каково им будет в таком юном возрасте потерять отца, и о том, что с ними будет», - вспоминает дайвер.
 
Хотя ему удалось не поддаться панике, вскоре на его состоянии начало сказываться высокое содержание в окружающем воздухе углекислого газа. В воздухе, которым мы дышим на поверхности, содержание углекислого газа составляет примерно 0,04%, а в воздушном кармане этой подводной пещеры этот показатель достигал 5%.
 
«У меня болела голова, и хотя я был изнурен из-за недостатка кислорода, я не мог уснуть, меня одолевали мысли», - говорит Грасиа.
 
Его сознание из-за недостатка кислорода начало его обманывать.
 
«Мне казалось, что я вижу свет под водой и слышу, как поднимаются пузыри, и вот-вот должен появиться дайвер. Но когда я поворачивал голову, я ничего этого не видел. Это была галлюцинация», - вспоминает Грасиа.
 
Дайвер потерял счет времени. Ему казалось, что прошло несколько дней, прежде чем он услышал громкий шум над собой. Он понял, что Маскаро, наверное, все-таки удалось выбраться, и к нему спешат на помощь.
 
«Мне показалось, что я слышу звук наполняющихся воздухом цистерн. Позже я понял, что они, вероятно, пытаются пробурить скалу», - говорит дайвер. «Я был просто счастлив, когда понял, что меня ищут», - признается он.
 
Однако, когда шум затих, Грасиа пережил один из самых тяжелых моментов.
 
«Я думал, что я могу умереть самой страшной для дайвера смертью - из-за отсутствия еды или воздуха. У меня почти села батарейка в последнем фонарике, и я понимал, что уже не смогу спуститься за водой в темноте», - говорит Грасиа.
 

Спасательная операция: Грасию только что подняли на сушу
 
«Я решил доплыть до скалы, где лежало мое снаряжение, и взять нож. Я хотел, чтобы он был при мне на случай, если мне придется выбирать, как умереть - быстро или медленно», - рассказывает дайвер.
 
Погрузившись в эти мысли, Грасиа снова услышал звук пузырящейся воды: «Я обернулся и увидел свет фонаря дайвера - он становился ярче и ярче. Сначала я подумал, что это еще одна галлюцинация, но потом понял, что свет был настоящим, и увидел появляющийся из-под воды шлем». Это был Бернат Кламор, его старый друг.
 
«Я прыгнул в воду, чтобы обнять его. Он спросил меня, как я, и сказал, что очень боялся, что я уже погиб», - рассказывает Грасиа.
 
Грасиа узнал, что Маскаро, выбравшись на сушу, немедленно поднял тревогу, но из-за плохой видимости спасательная операция буксовала. Спасатели сначала попытались пробурить скалу, чтобы через отверстие забросить ему еду и воду. Это объясняло тот шум, который Грасиа слышал, ожидая помощи. Но эта попытка тоже не удалась. В итоге Кламор и его товарищ Джон Фредди смогли добраться до него через день - после того как поднявшиеся со дна осадочные породы осели и видимость улучшилась. Но на этом испытания для Грасиа еще не закончились - Кламор был вынужден уплыть за спасателями. Он оставил дайверу пакетики с глюкозой, чтобы тот мог немного восстановить силы. «На то, чтобы вызволить меня оттуда, ушло еще восемь часов. Но это были счастливые восемь часов», - говорит Грасиа.
 
Перед тем как выбираться из пещеры, спасатели дали дайверу подышать воздухом с более высоким содержанием кислорода. Он вернулся на сушу вечером в понедельник, 17 апреля, - спустя 60 часов после погружения в воду. Гильем Маскаро встретил его на берегу.
 
«Мы обнялись, но у нас не было времени поговорить, так как меня сразу увезли на скорой, - вспоминает Грасиа. - Меня подкосило сразу, как только я вышел из воды. У меня была температура 32 градуса - то есть был риск гипотермии. На ночь мне дали подышать чистым кислородом».
 
Грасии удалось держать свои эмоции под контролем все это время.
 

Сиско Грасиа (справа) и спасший его дайвер Бернат Гламор
 
«Дайверы должны уметь контролировать свои эмоции. Но на следующий день [после спасения] я посмотрел телерепортаж о большой спасательной операции - и заплакал. Я был так благодарен», - говорит он.
 
Грасиа не перестал заниматься дайвингом, несмотря на то что шансы быть спасенным тогда у него были невелики.
 
«Я не держу зла на эту пещеру - не она же виновата в произошедшем», - считает дайвер.
 
Грасиа говорит, что продолжит работать над картами пещер острова Майорка. «Моим детям это занятие не нравится, но они не говорят мне его бросить. Я изучаю подводный мир уже 24 года. Это у меня в крови», - говорит дайвер.
 
Фото: Тони Сирер и другие дайверы. Источник: ВВС
Юрий Штемберг
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VictorOd
Замечательная мотивирующая статья. Спасибо!
Андрей Литепло
Крутая статья! Спасибо! Побольше бы таких!