Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Артистическое плавание
| Обновлено 27 декабря 2021, 03:44
3676
4

Шесть медалей Волошиной и рекорд по числу наград украинской сборной

Sport.ua подводит итоги выступлений украинцев на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште

| Обновлено 27 декабря 2021, 03:44
3676
4
Шесть медалей Волошиной и рекорд по числу наград украинской сборной
Getty Images. Сборная Украины по синхронному плаванию

На прошлой неделе завершился чемпионат мира по водным видам спорта, проходивший с 14 по 30 июля в Будапеште. Акватика-2017 – семнадцатый по счету чемпионат мира, который проводится на следующий год после летних Олимпийских Игр и является крупнейшим международным соревнованием по водным видам спорта, наряду с летней Олимпиадой.

За время существования турнира, регламент менялся несколько раз: сначала чемпионат, состоявшийся впервые в 1973 году, должен был проводиться раз в два года (по нечетным годам), но после второго по счету турнира, Акватику решили проводить раз в четыре года (по четным годам), между летними Играми. В период 1978-1998 годов было проведено шесть чемпионатов мира, а с 2001 года вернулись к первому варианту проведения Акватики.

Мировое первенство по водным видам спорта, которое проводится под эгидой FINA (Международной федерации плавания), в этом году должен был принять мексиканский город Гвадалаха, но в 2015 году Мексика отказалась от проведения по финансовым причинам. Спустя месяц FINA отдала право проведения столице Венгрии – Будапешту.

Акватика-2017 состояла из соревнований в шести дисциплинах: прыжки в воду, хай-дайвинг, плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Почти 2500 спортсменов боролись за 75 комплектов медалей, которые добыли атлеты из 26 стран мира.

Sport.ua предлагает вспомнить всех украинских медалистов мирового первенства по водным видам спорта-2017 в Будапеште

Анна ВОЛОШИНА

Первую медаль для Украины добыла синхронистка Анна Волошина. 25-летняя грация поднялась на третью ступень пьедестала почета по итогам сольных выступлений технической программы.

Анна ВОЛОШИНА

«Меня переполняли эмоции, когда объявили счет. На самом деле, я всегда очень эмоционально реагирую, когда получается хорошо выступить, особенно когда удается взять медаль на чемпионате мира», – поделилась эмоциями после завоевания бронзовой награды Волошина.

Спустя четыре дня, украинка повторила свой бронзовый успех на соревнованиях синхронисток-сольниц в произвольной программе.

Анна ВОЛОШИНА и Елизавета ЯХНО

Кроме личных бронзовых наград, Анна Волошина завоевала для Украины две бронзовые медали в дуэте с Елизаветой Яхно: сначала украинки заняли третье место в финале технической программы, а затем выиграли «бронзу» в произвольной программе дуэтов.

Елизавета ЯХНО и Анна ВОЛОШИНА

«Сначала было тяжело работать в паре с Волошиной, потому что и в возрасте разница, и опыта у нее больше, да и уровень мастерства выше. Но я очень уважаю Анну. Она – большая молодец, всегда меня поддерживала и настраивала. Если у меня что-то не получалось, она всегда подбадривала: «Лиза, потерпи немножко, мы это сделаем, у нас все получится». Спасибо ей», – рассказала Яхно в одном из интервью после медального успеха.

Сборная Украины по синхронному плаванию

Анна Волошина имела отношение ко всем шести медалям Украины в синхронном плавании. В групповых выступлениях произвольной программы капитану сборной Украины составили компанию украинские грации в лице Елизаветы Яхно, Анастасии Савчук, Ксении Сидоренко, Александры Кашубы, Яны Наречной, а также Марины и Владиславы Алексеевых. Украинки выиграли «бронзу».

Сборная Украины по синхронному плаванию

В финале произвольной программы в комбинации украинские грации смогли побороть «проклятие бронз»: Волошина и компания в том же составе, что и в групповых выступлениях, стали вице-чемпионками мира 2017 года.

Илья КВАША и Олег КОЛОДИЙ

Украинский дуэт Илья Кваша и Олег Колодий выиграл «бронзу» в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. После серебряного успеха со вкусом «золота» на домашнем чемпионате Европы по прыжкам в воду, состоявшемся в июне этого года в Киеве, от украинцев ждали большего успеха. В этот раз отставание от россиян, повторивших успех континентального первенства, было более внушительным. Кроме того, со второго места наших спортсменов подвинули китайские атлеты. Тем не менее, Кваша и Колодий остались довольны выигранной медалью, ведь год назад украинцы заняли «деревянное» место.

Илья КВАША и Олег КОЛОДИЙ

«Очень рад, что выиграли медаль. На предыдущем чемпионате мира в Казани мы заняли четвертое место, что всегда немного разочаровывает. В Будапеште все получилось немного лучше – и мы смогли завоевать эту «бронзу». Дома всегда выступаем хорошо, поэтому результат в Будапеште показывает, что нам нужно продолжать работать в этом направлении», – сообщил Кваша.

Андрей ГОВОРОВ

25-летний украинский пловец Андрей Говоров завоевал бронзовую медаль на коронной для себя дистанции – 50 метров баттерфляем. От звания чемпиона мира украинца отделили девять сотых секунды (0.09). Для Говорова подиум в Будапеште стал первым в карьере на мировых первенствах.

Андрей ГОВОРОВ

Отметим, что эта «бронза» для Украины – стала первой наградой за последние десять лет, завоеванной на чемпионатах мира по водным видам спорта в плавании. До успеха Андрея последней медалью на Акватике было «золото» Олега Лисогора, выигранное в Мельбурне в 2007 году.

Михаил РОМАНЧУК

В последний день соревнований на Акватике украинец Михаил Романчук стал вице-чемпионом мира на дистанции 1500 метров вольным стилем. Многократный рекордсмен Украины имел все шансы пополнить медальную копилку золотой наградой, ведь квалифицировался в финал 20-летний пловец с лучшим результатом.

В финальном заплыве вчерашнему юниору Романчуку удалось улучшить результат предварительного заплыва, но опередить действующего олимпийского чемпиона на этой дистанции – итальянца Грегорио Пальтриньери – Романчуку не удалось. Украинец проиграл лишь 1,29 секунды – совсем немного для дистанции 1500 метров.

Михаил РОМАНЧУК (Украина), Грегорио ПАЛЬТРИНЬЕРИ (Италия) и Мэк ХОРТОН (Австралия)

«Я очень счастлив. У нас еще будут соревнования, поэтому я думаю, мне удастся обогнать Пальтриньери в следующий раз. Я бросаю ему вызов», – прокомментировал свой успех Романчук.

Медальный зачет

Венгрию украинские атлеты покинули с рекордным количеством выигранных наград на Акватике – девятью медалями: две серебряные и семь бронзовых.

Брак, а точнее – отсутствие добытого «золота» в Будапеште сказалось на медальном зачете чемпионата мира-2017, где в первую очередь учитываются золотые награды. Украина заняла лишь 18 место, но по общему числу медалей поделила седьмую строку рейтинга с Францией, Японией и страной-хозяйкой турнира – Венгрией.

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 8
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
автору огромное спасибо за статью! Не ожидал такой подробной статьи - все таки со времен Яны Клочковой водные виды спорта не есть предмет нашей национальной гордости. Тем приятнее была неожиданность!
M-E-S-S-E-R
І чому не можна демонструвати такі результати на Олімпійських Іграх? ... купу медалей Світу та Європи, а як доходить до головного спортивного форуму чотириліття - всі здуваються....
alternativa_08
Уважаемый Автор, какие шесть медалей на ЧМ-15 года? Какие "половина из которых – золотые"? В 2015 году в Казани мы взяли 3 медали - 2 серебра и бронза.
http://kazan2015.com/ru/medals
Последний раз золото ЧМ мира выигровал скорее всего Лигогор десять лет назад. Может кто позже, но врядли...