Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 04 августа 2017, 10:09
1060
0

Ольга ХАРЛАН: «В Украине нужны клубные соренования»

Украинская фехтовальщица выступила за создание в стране клубной системы

| Обновлено 04 августа 2017, 10:09
1060
0
Ольга ХАРЛАН: «В Украине нужны клубные соренования»
Getty Images. Ольга Харлан (справа)

Четырехкратный призер Олимпийских игр Ольга Харлан отметила, что клубная система пошла бы на пользу всеукраинской структуре фехтовальных школ.

«Очень хотела бы видеть клубную систему в Украине. Клубные соревнования нужны. Так было бы больше спортсменов, лучше бы популяризировался наш вид спорта. Я считаю, что это очень хорошая система. Другой вопрос: как это будет работать у нас? В США уже очень много клубов. К примеру, мой супруг Дмитрий работает в Бостоне, и только в этом городе 21 клуб – по всей Украине столько нет. У них национальные состязания – это по 200 человек только среди юниоров, несколько дивизионов, очень много людей. У них чемпионаты проходят по десять дней среди всех возрастов.

С чего стоит начинать, чтобы внедрить клубную систему в Украине? Да хотя бы с пяти клубов по всей стране, которые будут популярны. Развивать эту систему не только в Киеве, а и по регионам. Сделать не один зал в Николаеве, а четыре по всей Украине. После уже надо будет думать о том, чтобы расширяться. Тогда не будет такой большой «утечки» спортсменов и тренеров.

Изначально цены на занятия фехтованием не должны быть заоблачными. Мы не должны их сравнивать с ценами в Европе. Лишь когда выйдем на действительно «европейский» уровень развития нашей страны, то тогда можно будет ориентироваться и на такие цены.

У меня есть мечта – открыть свою академию фехтования, чтобы там были все виды оружия, чтобы занимались люди всех возрастов. Хотелось бы открыть ее в Киеве. Это поспособствовало бы популяризации фехтования в Украине. Немного «наполеонские» планы, но стоит об этом думать и реализовывать».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.