Выше Юли прыгали только Вита Степина и Инга Бабакова

2358
2
Getty Images. Юлия Левченко

Украинка Юлия Левченко повторила мировой рекорд в возрастной категории до 20 лет в прыжках в высоту.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне украинка взяла высоту 2.01 метра и стала третьей спортсменкой в истории, который покорился данный результат. В 1987 году прыжок на эту же высоту сделала Ольга Турчак из СССР, а в 1989 – немка Хейки Балк.

Также Левченко стала пятой украинкой, которая покорила высоту 2,01. Аналогичный рекорд в своем активе имеют Ирина Михальченко и Вита Паламар. Выше прыгали только Вита Степина (2,02) и Инга Бабакова (2,05).

Добавим, что Украина вышла на чистое четвертое место по количеству спортсменок, которые прыгали выше 2 метров – 6 человек. На первом месте Россия (16), на втором США (8), на третьем Германия (8). Ранее мы делили 4-5 места с Болгарией.

Напомним, вчера Юлия Левченко сенсационно завоевала серебряную медаль на чемпионате мира, дважды обновив личный рекорд.