Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
901
0

Украинцы приложились к «Кубку наций»

«Буковель» завоёвывает международное признание

На международной спортивной географической карте, наконец-то, обозначился наш горнолыжный комплекс «Буковель», расположенный в живописных местах Закарпатья. Впервые со времен независимости он стал местом проведения «Кубка наций» — соревнований по слалому и слалому-гиганту.

Они проходили под эгидой International Ski Federation (FIS), Национального олимпийского комитета, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Федерации лыжного спорта Украины. В целом в розыгрыше «Кубка наций» приняли участие 37 женщин и 78 мужчин из 16 стран мира — Андорры, Беларуси, Армении, Грузии, Израиля, Испании, Ирландии, Латвии, Литвы, Ливана, Монако, Португалии, Румынии, Словакии, Венгрии и Украины.

Программу соревнований открывал слалом-гигант. Уже начальная попытка у мужчин определила группу лидеров, которые и разыграли награды. Неоспоримым фаворитом выявился уроженец Закарпатья Михаил Ренжин, представлявший сборную Израиля. Лишь 0,62 секунды проиграл ему румын Иоанн Габриель Нан. Бронза досталась грузину Алексу Бенианидзе. Четвертый результат показал полтавчанин Игорь Вахненко.

А вот после слалома уже румын опередил бывшего украинца Ренжина. Третьим на пьедестале почета к ним пристроился Мартин Райка из Словакии. Самым успешным в нашей команде был Ростислав Фещук, оказавшийся шестым — в общем зачете.

С неменьшим накалом страстей проходили соревнования и среди женщин. К сожалению, двое из трех наилучших на данный момент украинских горнолыжниц не смогли в них стартовать: Анастасия Скрябина выступала в это время в США, а Тамара Гисем за несколько дней до «Кубка наций» получила травму. «Отдувалась» за них молодая спортсменка из Ивано-Франковска Богдана Мацьоцька. Кстати, она постоянно тренируется на «Буковеле», а администрация курорта активно помогает Богдане в избранном ею деле. После первой попытки в слаломе-гиганте украинка лидировала вместе с румынкой Сандрой Еленой Нарвой. Они показали одинаковое время. Вторую попытку Мацьоцька использовала почти идеально, но маленькая досадная ошибка на финише стоила ей 0,23 секунды, а заодно и первого места. Зато в слаломе Богдана себя полностью реабилитировала, выиграв на этот раз бескомпромиссную борьбу у опытной румынки.

Директор соревнований итальянец Маркус Мальсинер и технический делегат грек Ахилеас Митудис высоко оценили уровень подготовки соревновательных трасс и работу техслужб комплекса «Буковель». Советник президента Международной федерации лыжного спорта Джозеф Майнер утвердительно заявил: «Кубок наций» — это первый шаг к проведению на «Буковеле» соревнований наивысшего уровня: Кубков и чемпионатов мира.

Упоминавшийся выше Маркус Мальсинер также уверен в перспективной привлекательности этого комплекса. Почти полугодовая длительность катательного сезона, уникальные естественные климатические условия, высокая пропускная способность, длина и разнообразие лыжных трасс «Буковеля» уже сегодня, на его взгляд, удовлетворяют необходимые международные требования для проведения чемпионатов мира по горнолыжным видам спорта. Ему ведь есть с чем сравнивать. Как-никак, а Мальсинер в разное время возглавлял рабочие группы оргкомитетов при подготовке чемпионатов мира по горнолыжному спорту (в г. Сестриер — в 1997 году), сноубордингу и фристайлу (в г. Мадонна ди Кампилио — в 2001 и 2007гг.). Так что оценка возможностей «Буковеля» со стороны столь авторитетного итальянского спеца дорогого стоит...


газета «Вечерние вести»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Джокович высказался о своем возможном новом тренере
Теннис | 29 марта 2024, 10:07 1
Джокович высказался о своем возможном новом тренере

Серб не так давно попрощался с наставником

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.