Крис Фрум – победитель 16 этапа Вуэльты Испании-2017

Он же и лидирует в общем зачете

1698
1
Photogomez Sport

Крис Фрум (Chris Froome) стал победителем 16-го этапа Вуэльты Испании-2017, показав лучший результат в индивидуальной гонки на время. Капитан команды Sky быстрее всех проехал дистанцию в 40,2 км, которую прошёл за 47 минут. На первой отсечке через 13 км после старта Фрум уступал 23 секунды голландскому гонщику команды Sunweb Вилко Келдерману, который проехал 13 км за 15 минут со средней скоростью 52 км/ч.

Но уже на второй отсечке 27,9 км после старта Фрум опережал Келдермана на 7 секунд, а на финише привёз молодому голландцу 29 секунд. На финальном отрезке от отсечки 27,9 км до финиша скорость Фрума составила 55.558 км/час.

Средняя скорость Криса Фрума на дистанции составила 51.319 км/час.

Это вторая победа Криса Фрума на этапе в этом выпуске Вуэльты Испании, первую он одержал на 9-м горном этапе.

Фрум укрепил свою позицию в качестве лидера общего зачёта и после индивидуальной гонки на время выигрывает у своего ближайшего соперника Винченцо Нибали (Bahrain-Merida) 1 минуту 58 секунд, увеличив преимущество на 57 секунд. Также Крис Фрум укрепил первую позицию в классификации по очкам.

Винченцо Нибали занял на этапе 3-м место, проехав дистанцию за 47:57.

Вилко Келдерман (Sunweb) занял на 16-м этапе 2-е место и поднялся на третью строчку общего зачёта, где уступает Фруму 2:40.