Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
809
0

ВАЙГИН: «Незаменимых в команде нет»

И.о. старшего тренера сборной Украины по биатлону Константин Вайгин рассказал, почему на старте сезона команда побежала

Позади уже пять этапов Кубка мира по биатлону. Украинцам в них удалось подняться лишь однажды. Правда, третье место Сергея Седнева в индивидуальной гонке в Поклюке стало настоящей сенсацией. Как, впрочем, и тот факт, что за место на пьедестале Сергей боролся с соотечественником Олегом Бережным, ставшим в итоге четвертым. В той же гонке десятое место занял Александр Биланенко. Кроме них в десятки лучших в этом сезоне дважды пробивался Алексей Айдаров. Что и говорить, результаты, особенно в сравнении с прошлыми годами – обнадеживающие.

Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что ощутимый прогресс в показателях украинцев наметился еще в прошлом году, когда у руля мужской команды стал Константин Вайгин. Впрочем, позиции тренера от этого прочнее не стали. Даже после первой в украинской истории бронзы чемпионата мира, которую в прошлом году взял Андрей Дериземля, рулевого решили поменять. Наверх Вайгина вернули лишь после того, как заболел его «наследник» Владимир Королькевич. Но и сейчас, когда украинские мужчины продолжают прогрессировать, тренерские позиции Константина остаются непрочными.

- Сразу скажу, что я сам предложил руководству украинской федерации пригласить человека со стороны, чтобы он свежим взглядом оценил, что у нас за команда и каковы ее перспективы, - говорит Вайгин. – Прошлый год ведь был для меня дебютным у руля украинской сборной. Команды я практически не знал, хотя и постоянно находился рядом. Потому решил не делать резких шагов, не делать экспериментов с нагрузками. Менять что-то мы решили уже с Владимиром Королькевичем, специалистом, с которым успел поработать еще в Беларуси, а потом следил за его тренерской деятельностью в Словении. Там у него были очень высокие результаты в лыжных гонках. Мне очень хотелось поработать вместе с Королькевичем, хоть с биатлонистами он десять лет и не работал. С приходом Владимира у нас образовался творческий тандем. Мы хорошо сработались и не имели друг к другу никаких претензий.

После прихода Королькевича в подготовительный процесс были внесены существенные изменения?
Начнем с самого начала. Когда Владимира назначили, мы с ним встретились, переговорили. Он спросил, что за команда ему досталась, каковы ее возможности, где и как она выступала, чего ей не хватает. Обсудив все эти вопросы, Королькевич утвердил свою программу подготовки. Конечно, она отличается от нашей, ведь Владимир 15 лет проработал в Европе. Там совершенно иные критерии подхода к работе, хотя система ничем не отличается от советской. Не знаю, насколько эти западные нюансы влияют на результат, но они есть. Королькевич сразу сделал акцент на скоростно-силовую работу. И это правильно, ведь по этому компоненту мы явно уступали ведущим биатлонистам. Теперь мы здесь находимся на должном уровне. Здесь Королькевичу нужно отдать должное, потому что он очень смело пошел на изменения в тренировочной работе. Я бы на его месте не делал таких резких шагов, где-то бы перестраховался. Но, как видим, работа Королькевича уже принесла плоды.

Когда Владимир вынужден был уйти на лечение, вы поддерживали с ним контакт?
Конечно. Я до сих пор это делаю. Мы ведь друзья по жизни. Постоянно звоню Владимиру и советуюсь, что нужно, чтобы команда продолжала развиваться. Конечно, программу подготовки теперь веду я. Королькевич не может внедрять свои методики на расстоянии. Но по отдельным вопросам он помогает мне вносить коррективы.

Сенсационные результаты молодых Седнева и Бережного – плоды летней работы, или Сергей с Олегом были к ним готовы еще в прошлом сезоне?
Нет, конечно, в прошлом году им было еще далеко до показателей уровня первом мировой десятки. Более того, возможно, для ребят прозвучит обидно, они не были бы готовы к таким результатам и в этом году, но биатлон всегда славился своими неожиданностями. Если о перспективах Седнева еще можно было что-то говорить, то показатели Бережного приятно удивили даже нас, тренеров. Впрочем. Мы знали, что Олег способен удачно пробежать индивидуальную гонку. И в том четвертом месте, безусловно, большая заслуга спортсмена, но наряду с ним я бы отметил работу смазчиков. Впрочем, говорить о том, что Бережной в будущем обязательно будет занимать призовые места, пока рано. С ним нужно еще много работать.

В прошлом году Бережной в разговоре со мной жаловался на главного тренера Евгения Колупаева, который, мол, незаслуженно не включает его в состав, хоть Олег выигрывал и на чемпионате, и в кубке страны…
Сразу скажу, что спорт сам по себе не очень справедлив. Тренер не всегда смотрит на занятое спортсменом место, а выбирает тех, кто более функционален. Олег в прошлом году на показывал тех кондиций, которые бы заставили нас регулярно задействовать его в этапах Кубка мира. Но в то же время никто не сбрасывал Бережного со счетов. Что поделать, если тренерам порой приходится принимать обидные для атлетов решения? Но в будущем правота специалистов только подтверждается. Вот посмотрите, что в текущем году происходит с Алексеем Коробейниковым.

В прошлом году публичную критику в адрес тренеров позволял себе не только Бережной, но и Вячеслав Деркач…
Отмечу, что конфликта в команде в прошлом году не существовало. Просто Вячеслав отказался участвовать в контрольной тренировке. Мы поговорили с главным тренером и президентом федерации и приняли совместное решение не включать Славу в команду на чемпионат мира. Ведь именно в тот период решалось, кто поедет на мировое первенство – Деркач, Лысенко, Айдаров или Коробейников. Шансы у всех были равны. Но коль Вячеслав не захотел работать в равных условиях, мы должны были его как-то наказать. Все-таки это команда. Позволишь какие-то вольности одну – другой спросит, а почему ему нельзя сделать также. Думаю, сам Деркач со временем успокоился и не держит ни на кого обид. Я ведь со всеми ребятами говорю открыто, никаких подковерных игр не позволяю. Даже если на меня скажут что-то плохое, на следующий день в работе я к ним не стану относиться предвзято. Не знаю, может и за глаза на меня что-то и говорят. Но если это происходит, то пусть это будет на совести тех людей, кто позволяет себе подобные поступки.

Так или иначе, в новом сезоне Деркач более-менее стабильно попадает в зачетную тридцатку. Можно ли сказать, что прошлогодние недоразумения его подзадорили?
В любом случае, тот инцидент Славу зацепил. Еще в прошлом сезоне после упомянутых событий он выиграл несколько гонок на этапах Кубка Европы. Потенциал его был виден еще тогда, потому с национальной командой Деркач работает с мая до октября. Потом он перешел в группу к Николаю Зоцу. Я сам посоветовал ему так поступить, потому что, во-первых, Николай Николаевич его личный тренер, во-вторых, в той же группе работает жена Славы Оксана Хвостенко.

Известно, что у Славы и Оксаны серьезно заболел ребенок. Эта неприятность повлияла на состояние Деркача?
Функциональные возможности биатлониста вам лучше обозначит Николай Зоц. А что касается психологии, то в соревнованиях я не увидел, чтобы у Славы не было концентрации или настроя. Допущенные ошибки мы быстро исправляли. Претензий к Вячеславу ко мне нет.

Вы вспомнили о Коробейникове. Действительно, что с ним сейчас происходит?
Алексей немного сломался психологически. Спорт волнообразен, в нем сложно постоянно находиться на одной волне. Спады неизбежны, и вот у Коробейникова сейчас спад. Хотя функциональная форма у Алексея сейчас очень хорошая. Думаю, дело именно в том, что биатлонист почувствовал, что способен занимать призовые места и стал где-то страховаться в стрельбе. Впрочем, это не столь существенные проблемы. Уверен, нам их удастся преодолеть. Вообще, к неудачам нужно относиться спокойно. В нашей команде собраны хорошие биатлонисты и каждый из них способен выстрелить на самом высоком уровне.

Алексей Айдаров, как известно, в первую очередь пришел в Украину к вам. После его неудачного стартового сезона под сине-желтым флагом, наверное, пришлось выслушать немало язвительных замечаний в свой адрес…
Еще бы (улыбается). Но для начала должен заметить, что требовать серьезных результатов в прошлом сезоне от Алексея было невозможно. Ведь волокита со сменой гражданства тянулась до ноября. Да и с психологической точки зрения переход в другую страну дается непросто. В Беларуси он ведь был довольно обеспеченным человеком. Сюда Алексей приехал фактически только для того, чтобы соревноваться. А ведь в спорте он достиг уже многого. Ну и, конечно, были и остаются до сих пор некоторые проблемы с его подготовкой. Потому и не странно, что Айдаров начал эпизодически отличаться лишь в этом году. Стабильности от него можем ожидать лишь в следующем сезоне. И это понимает, в частности, и президент федерации Владимир Брынзак.

Александр Биланенко остается стабильным стрелком, но проблемы с ходом никуда не исчезли…
Саша в сравнении с прошлым сезоном в скорости добавил. Да, тогда в Поклюке он упал на десятое место на двух последних кругах, но до того стабильно шел в тройке лидеров. Впрочем, эти функциональные проблемы были прогнозируемы, ведь Александр вынес всю нагрузку на первых двух этапах, а на третьем стал немного «садиться». Мы умышленно выставляли Биланенко даже в спринте, ведь на первых этапах нам были необходимы очки, а всю очковую нагрузку на себе выдержали именно Саша, Седнев и Айдаров.

Андрей Дериземля не тренировался два месяца из-за того, что перенес болезнь печени. Когда примерно лидер сборной сможет выйти на пик формы?
Трудно сказать. Опять же, Андрей работает под руководством Николая Зоца, потому более четкую оценку его возможностям может дать личный тренер. Могу лишь констатировать, что в последнее время Дериземля прибавил, еще перед Новым годом на этапе Кубка мира неплохо пробежал в эстафете. Впрочем, пока его функциональная форма желает лучшего. Будем надеяться, что к чемпионату мира он обретет оптимальные кондиции.

На первых трех этапах Кубка мира команда подняла планку требований к себе очень высоко. Сможете удержаться на том же уровне весь сезон?
Согласен, что этот уровень нужно поддерживать. Но сейчас все мы сконцентрированы на подготовке к чемпионату мира. Именно эти соревнования будут самыми важными в текущем сезоне. Впрочем, в Кубке планеты мы поднялись тоже довольно высоко. Пять украинцев входит в число первых 50-ти в общем зачете, команда занимает шестое место в Кубке наций. Это уже более чем обнадеживающие результаты. Если мы выдержим нагрузку до февраля и психологически не сломаемся, то будет прекрасно. Ведь изначально четких индивидуальных целей перед ребятами не ставили. Сейчас перед украинскими биатлонистами стоят уже медальные задачи. Обнадеживает и то, что впервые за многие годы у сборной Украины наконец появилась скамейка запасных. Незаменимых в команде нет.

Константин, в завершение разговора задам вам вопрос как к личному тренеру супруги – Лилии Ефремовой. В этом сезоне мы сможем ожидать от нее хотя бы эпизодических успехов?
Стабильности от Лили пока точно не ожидаем. Надеемся на движение вперед. Если оно появится, то результаты будут. Позитивные моменты в ее выступлениях в этом сезоне уже были, теперь ожидаем более ярких всплесков.

Общий зачет Кубка мира-2007/08 после пяти этапов
1. Оле-Эйнар Бьерндален (Норвегия) – 425 очков
2. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 367
3. Максим Чудов (Россия) - 275
4. Михаэль Грайс (Германия) - 254
5. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) - 243
6. Венсан Дефран (Франция) - 224
7. Даниэль Граф (Германия) - 222
8. Бьерн Ферри (Швеция) - 221
9. Иван Черезов (Россия) - 207
10. Николай Круглов (Россия) – 193

30. Алексей Айдаров (УКРАИНА) – 81
34. Сергей Седнев (УКРАИНА) – 61
40. Олег Бережной (УКРАИНА) - 40
41. Александр Биланенко (УКРАИНА) – 40
50. Вячеслав Деркач (УКРАИНА) – 28

Иван Вербицкий

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.