Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гребля
| Обновлено 03 июня 2023, 06:30
2921
1

Украинский байдарочник дисквалифицирован на четыре года за допинг

Игорь Трунов сдал положительный допинг-тест

| Обновлено 03 июня 2023, 06:30
2921
1
Украинский байдарочник дисквалифицирован на четыре года за допинг
Getty Images. Игорь Трунов (справа)

Международная федерация каноэ (ICF) дисквалифицировала украинского байдарочника Игоря Трунова на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщает пресс-служба ICF.

Допинг-проба спортсмена, взятая в мае текущего года во время этапа Кубка мира в Португалии, показала наличие повышенного уровня тестостерона в его крови.

В результате Трунов и его партнёры ко команде должны вернуть золотые медали, завоёванные в Португалии в соревнованиях двоек и четвёрок на дистанции 500 метров. Также он будет лишён серебра в соревнованиях одиночек на 200 метров, выигранного там же в Португалии, и бронзы, завоёванной в двойках на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в венгерском Сегеде.

«Международная федерация каноэ намерена уничтожить допинг в нашем виде спорта. В спорте нет места допингу, и мы продолжим показывать силу, пока спортсмены не поймут: вы обманете, но потом вас поймают, и вы пострадаете от последствий. В нашем виде спорта есть так много невероятных спортсменов, которые не употребляют допинг, а упорно трудятся и прилагают все усилия для побед. Перед ними, болельщиками и всем спортом мы обязана продолжать показывать нулевую терпимость по отношению к допингу», – заявил президент ICF Хосе Перурена.

Трунов является бронзовым призёром чемпионата Европы 2017 года в Пловдиве в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Также в его активе серебро летней Универсиады 2013 года в Казани в соревнованиях четвёрок на дистанции 200 метров.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Да, влетел паренек... Интересно, премиальные за победы,тоже заберут назад?