Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 12 сентября 2023, 02:39
1237
0

ДАВИДЯН: «Доволен золотом Шацких»

После возвращения с турнира Поддубного впечатлениями и перспективами команды поделился наставник сбо

| Обновлено 12 сентября 2023, 02:39
1237
0

С завершившегося в Москве престижного Гран-при Ивана Поддубного по греко-римской борьбе Украина привезла золото и две бронзы. Настоящую сенсацию сотворил Владимир Шацких.

Обладатель «золота» чемпионата мира-2006 Владимир Шацких, первенствовавший в категории до 74 кг, победил не кого-нибудь, а самого россиянина Вартареса Самургашева – олимпийского чемпиона!

- Конечно, я вас не удивлю, если скажу, что очень доволен тем, как отборолся Владимир Шацких. Но дело даже не в победе на турнире и не в том, что Володя в общем-то локальной схватке одолел Самургашева. Радует качество борьбы. Шацких набрал блестящую форму, посему многие негласно признали его лучшим борцом турнира. Российские тренеры подходили к личному тренеру Владимира Николаю Ставринову и говорили: «Григорьич, поздравляем, вы подготовили отличного борца».

Но ведь еще перед чемпионатом мира-2007 осенью 2007 года специалисты отмечали, что места в сборной в весовой категории до 74 кг больше достоин молодой луганчанин Дмитрий Пышков…
Учтите, что Шацких весь прошлый год залечивал новые и новые травмы. К чемпионату мира он словно восстановился, но в Баку болячки все равно напоминали о себе. Уверен, будь Владимир в азербайджанской столице в своей оптимальной форме, он мог бы отстоять добытый в 2006 году титул чемпиона планеты. Но уж получилось, как получилось. Вот вы вспомнили о Пышкове… В Москве Дима меня откровенно разочаровал, продемонстрировав борьбу явно ниже своих возможностей. И дело даже не в поражении от бронзового призера последнего чемпионата мира Вальдемараса Венкайтиса. Дмитрий отборолся слабо – вот главный итог.
А все почему? Да потому, что в тренировочном зале нужно работать намного усерднее. Вспоминаю, я в бытность спортсменом кроме тренировок дополнительно работал сам. Бегал кроссы, мучился, хотя, конечно, мог себе отдохнуть. Выйду, бывало, вечером, и делаю задуманное накануне количество рывков. Уставал до невозможности, зато потом был вознагражден и стал серебряным призером Олимпиады в Мюнхене. Мне бы хотелось, чтобы с таким упорством работали и подопечные. Но пока от всех такой самоотдачи добиться не удается. Если, к примеру, Саша Хвощ, который не поехал в Москву из-за травмы, в зале пашет до семи потов, то более молодые ребята позволяют себе вольности.

Еще один вопрос, касающийся Шацких. В своем последнем интервью Самургашев сказал, что уступил Владимиру из-за собственных ошибок.
Абсолютно не согласен! Володю от соперников отличает четкий стиль, борцовская школа. Благодаря ей он выигрывает не на ошибках соперника, а благодаря тому, что сам силен. На Шацких ведь и сейчас настраиваются, как на чемпиона мира. А значит, зная его сильные стороны, пытаются не столько вести свою борьбу, сколько помешать это сделать Владимиру. Вот в этом и проявляется класс борца – когда все знают, как ты борешься, но остановить тебя не могут. У Шацких этот класс уже присутствует. И именно сей факт позволяет мне с уверенностью говорить, что Володя не просто возьмет олимпийскую лицензию, но и в Пекине будет бороться за победу.

Еще одну медаль для нашей команды добыл восстановившийся от травмы друг Шацких – Александр Дараган (до 84 кг). Он так быстро набрал форму?
Нет, процесс этот – более длительный. Саша, конечно, молодец, выиграл все схватки, которые должен был выиграть. Но пока он далек от своей оптимальной формы. Мне в этой категории значительно больше понравился Болат Абдуллаев. Сначала он победил сильного россиянина, но потом уступил не менее неуступчивому кубинцу. Считаю, что Болату в той схватке просто не хватило опыта. Уверен, сойдись эти соперники в будущем, Абдуллаев будет бороться совсем по-иному. И результат соответственно может быть противоположным нынешнему. Так или иначе, кубинец пошел дальше. Мы были уверены, что он пробьется в финал, соответственно выведя Абдуллаева в турнир за третье место. Но получилось по-другому. Не хочу утверждать, покупал кто-то кубинца или нет, но в финал вышел россиянин, одолевший Дарагана. Вот так в поединке за третье место боролся Саша. Как говорят, не было бы счастья, так несчастье помогло.
Кстати, в категории до 84 кг Украина была представлена тремя борцами. Еще один претендент на место в сборной Виталий Лищинский меня тоже разочаровал. Такое впечатление, что парень пока не знает, чего он хочет. К примеру, в стойке он вообще не борется, а сразу начинает тянуть время до обязательного партера. Соперник эту неуверенность чувствует сразу и начинает подавлять Виталия уже в стойке. Потому что понимает, что человек неуверен в себе, он и партере будет пассивен. А значит – безопасен. Лищинскому стоило бы взять пример с Абдуллаева, который проявляет активность с первых секунд схватки, пытаясь провести результативное действие со стойки. К тому же Болат в отличие от большинства соперников не сгоняет вес до необходимых 84-х кг. Наоборот, ему еще предстоит набрать несколько килограммов. Тогда он станет еще мощнее.

(От «СПОРТглавреда». Наш корреспондент связался с первым тренером Лищинского Андреем Телебаном, который в Москву не ездил. Вот что нам поведал этот специалист: «Виталик имеет серьезные проблемы со спиной. В последние несколько недель он получал тяжелые уколы. Потому и не странно, что на Гран-при Поддубного он был далеко не свеж»).

Нельсон Амаякович, бронза Дмитрия Тимченко (до 96 кг) – это достижение или он был способен на большее?
Бесспорно, достижение. Дмитрий показал приличного уровня борьбу, победил, в общем-то, непростых соперников. Поработаем с ним в оставшееся время, и, думаю, он сможет выиграть олимпийскую лицензию и бороться за награды в Пекине. К слову, рядом с Тимченко в Москву мы возили и его ближайшего конкурента Михаила Николаева. Миша проиграл сопернику, который не то что не силен – даже фамилии его я не запомнил.

Также провалившимся в российской столице Вюгару Рагимову (до 55 кг) и Александру Чернецкому (до 120 кг) можете дать ту же характеристику, что и Пышкову, Лищинскому и Николаеву?
Рагимову – нет. Он сильно устал. Прошлый год был для Вюгара очень напряженным, он еще не успел восстановиться и набрать оптимальную форму. Посему в схватках выглядел рассеянным, не демонстрировал должной концентрации. Но в целом в потенциале Рагимова я не сомневаюсь.
Иное дело – Чернецкий. В прошлом году я неоднократно говорил вам, что это один из лидеров сборной, и заменить Сашу сложно. Впрочем, заменить его сложно и сейчас. Но не потому, что он настолько силен, а потому, что конкурентов дома у него нет. А Чернецкий сейчас как-то потерялся. После переезда из Киева в Мариуполь он больше думает не о борьбе, а о бытовых проблемах. С таким настроем Чернецкому будет сложно чего-то добиться на Олимпиаде, если он, конечно, туда пробьется. Понятное дело, что нам не остается ничего, как работать с ним. Но ведь мне не хочется, чтобы в составе сборной Украины на Олимпиаду ехали туристы. Если уж ехать туда, то только за медалями.

Судя по результату, не воспользовался отсутствием конкурента Хвоща Армен Варданян (до 66 кг), выбывший на ранней стадии…
Более чем уверен, что Армен был бы на пьедестале. Если бы не травмировал в одной из стартовых схваток большой палец ноги. Из-за этого повреждения он даже не смог продолжить поединок и по совету врача снялся.

Как известно, опять, как и на недавней Спартакиаде Украины, из-за травмы снялся с соревнований в их ходе Сурен Геворкян (до 60 кг). Может, стоило вместе с ним заявить в этой категории еще одного воспитанника Артура Дзигасова - Руслана Исрафилова?
Руслан уже отправился на турнир в Турцию. Туда поехали вторые номера сборной под руководством тренера Александра Котового. Если Исрафилов там себя проявит, будем активнее привлекать его к первой команде. А что касается Геворкяна, то он травмировал ребро. В его состоянии даже теоретически нельзя было продолжать соревнования.

Каковы ближайшие планы сборной?
Через две недели в Черкассах состоится чемпионат Украины, который будет отборочным к чемпионату Европы. Также нам предстоит определить критерии отбора в олимпийскую команду, чтобы ни у кого не было претензий относительно правильности тренерских решений.

Итоги Гран-при «Иван Поддубный»
До 55 кг

1. Назир Манкиев (Россия)
2. Заур Курамагомедов (Россия)
3. Бекхан Манкиев (Россия)
3. Натик Багиров (Азербайджан)

До 60 кг
1. Аслан Абдуллин (Россия)
2. Юрий Денисов (Россия)
3. Ислам-бека Альбиев (Россия)
3 Сакит Джалилов (Азербайджан)

До 66 кг
1. Сейран Симонян (Россия)
2. Сергей Коваленко (Россия)
3. Амбако Вачадзе (Россия)
3. Арунат Кучинов (Россия)

До 74 кг
1. Владимир Шацких (УКРАИНА)

2. Виктор Анисковец (Беларусь)
3. Вартерес Самургашев (Россия)
3. Михаил Иванченко (Россия)

До 84 кг
1. Олег Шокалов (Россия)
2. Заур Карежев (Россия)
3. Александр Дараган (УКРАИНА)
3. Фалькон Эстрада (Куба)

До 96 кг
1. Асланбек Хуштов (Россия)
2. Василий Теплоухов (Россия)
3. Максим Сафарян (Россия)
3. Дмитрий Тимченко (УКРАИНА)

До 120 кг
1. Хасан Бароев (Россия)
2. Александр Анучин (Россия)
3. Миндаугас Мизгайтис (Литва)
3. Михаил Лопес (Куба)

Иван Вербицкий

«СПОРТглавред»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.