Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
705
0

Задача повышенной сложности

В Оберхофе украинская сборная постарается реабилитироваться за неудачу на чемпионате Европы

Сегодня стартует 40-й чемпионат мира по санному спорту. Вполне логично, что честь принять юбилейный турнир оказали самой титулованной в этом виде спорта стране Германии. На счету бундестима 202 награды, из которых 80 золотых. Для сравнения, идущие вторыми в исторической генеральной классификации австрийцы в общей сложности завоевали всего семьдесят наград. Правда, соперничать с законодателями мод на их собственной территории всем остальным будет вдвое сложнее.

В ОБЕРХОФЕ МНОГО РАБОТЫ

Наталия Якушенко, напомним, на прошлогоднем мировом форуме была в шаге от того, чтобы вписать новую страничку в историю санного спорта Украины. Лидер нашей сборной во второй попытке показала третье время. Но для попадания на пьедестал почета одного удачного заезда оказалось мало. Стабильности не хватило украинке и для того, чтобы завоевать бронзу на континентальном первенстве, завершившемся чуть более недели назад на олимпийской трассе в Чезане. Наша сборная и физически, и психологически уже восстановилась после не совсем удачного европейского выступления и готова к соревнованиям в Оберхофе. А для того, чтобы узнать, как проходили последние перед главным стартом сезона тренировки украинских саночников, мы связались со старшим тренером нашей сборной Игорем Воропаевым.

- Пока не прошла последняя официальная тренировка, сложно делать какие-то прогнозы. Все команды тренируются в разное время и соответственно в разных погодных условиях, - отмечает Воропаев. -Каждая трасса имеет свои особенности. Оберхофская - старой конструкции с высокими крутыми виражами, в общем, рабочая. Многие современные модели более скоростные. В первую очередь, перед нашими спортсменами будет стоять задача - уверенно проехать оба заезда.

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА

Наталия Якушенко именно своей стабильностью вселяла оптимизм в сердца наставников   сборной перед стартом чемпионата Европы. Она показала третье время и на последней официальной тренировке. От неприятного олимпийского падения остались только воспоминания, страх перед тринадцатым и четырнадцатым виражами полностью исчез.

Никто не мог предвидеть, что роковыми на этот раз для нашей опытной саночницы окажутся цифры пять и шесть.

- Якушенко очень незначительно отставала от немок после первого заезда, - рассказывает Воропаев. - Она почувствовала, что может обыграть соперниц, и решила попытаться улучшить результат, но слишком рано вошла в пятый-шестой вираж. Винить ее и можно, и нельзя. Человек хотел как лучше, а получилось, как всегда. Естественно, спортсменка переживала, что заняла только четырнадцатое место и упустила реальный шанс завоевать первую в карьере медаль чемпионата Европы. Кроме того, она сама воспитывает сына и очень волнуется, как там он, без нее. Мы, конечно, пытаемся оградить ее от бытовых проблем, но не всегда получается.

НЕЛЬЗЯ СОЙТИ С ДИСТАНЦИИ

Якушенко постаралась забыть о своей недавней неудаче и с хорошим настроем готовилась к старту в Оберхофе. Но не стоит делать далеко идущих выводов из того, что на этой трассе она была призером Кубка мира, кстати, последнего перед Играми в Турине. Все-таки очень многое зависит от физического и психологического состояния в день соревнований. Лилии Лудан как раз удалось сделать на олимпийской трассе то, что не получилось у Якушенко. В Чезане она справилась с обеими попытками и заняла в итоге девятое место.

В Оберхофе выступят оба наших мужских экипажа. Андрей Кись и Юрий Гайдук на континентальном форуме повторили свой олимпийский результат - 14-е место. Олег Жеребецкий и Роман Язвинский пропустили чемпионат Европы.

- Роман подхватил грипп, пару дней у него держалась высокая температура, и ребята не тренировались - объясняет Воропаев. - А в нашем виде спорта опасно выходить на старт, будучи нездоровым. Сойти с дистанции, как например, в лыжных гонках невозможно. Если взял старт, не можешь не доехать до конца.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.