Анна МУЗЫЧУК: «Я готова бороться за свои принципы и пропустить ЧМ»

Украинская шахматистка подтвердила, что бойкотирует ЧМ по быстрым шахматам

Getty Images. Анна Музычук
© Getty Images. Анна Музычук

Украинская шахматистка Анна Музычук не собирается участвовать в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который на этой неделе стартуе в Саудовской Аравии. Причина - женская дискриминация. Вот что написала Анна на своей странице в Фейсбуке:

«Через несколько дней я потеряю два титула чемпиона мира - один за одним. Только потому, что я решила не ехать в Саудовскую Аравию. Для того, чтобы не играть по чьим-то правилам, не носить абайю, свободно выходить на улицу, и вообще не чувствовать себя существом второго сорта. Ровно год назад я выиграла эти два титула и была счастливейшим человеком в  мире, но в этот раз я чувствую себя очень плохо. 
 
Я готова постоять за свои принципы и пропустить мероприятие, где через пять дней я могла бы заработать больше, чем на десяти других турнирах. Все это раздражает, но больше всего расстраивает то, что всё это почти никого не волнует. 
 
Это очень горькое чувство, но оно не изменит мое мнение и моих принципов. То же относится и к моей сестре Марии, и я очень рада, что мы разделяем эту точку зрения. И да, для тех немногих, кого это волнует - мы вернемся!».

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    perspektivny5
      perspektivny5, 25.12.2017 12:23
    -35
    Зря.В чужой монастырь со своим уставом не лезут.Эти традиции там тысячилетия и ничто не изменить.Лучше бы денег заработала и утерла им нос титулом....а так глупо,я так понимаю там всегда теперь турнир будет и что теперь всю жизнь бойкотировать
    SKIF1927
      SKIF1927, 25.12.2017 12:27
    -20
    А в к.ацапстан поедешь ?
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 25.12.2017 12:44
    +31
    perspektivny5, 25.12.2017 12:23
    Зря.В чужой монастырь со своим уставом не лезут.Эти традиции там тысячилетия и ничто не изменить.Лучше бы денег заработала и утерла им нос титулом....а так глупо,я так понимаю там всегда теперь турнир будет и что теперь всю жизнь бойкотировать
    Серйозно?А мусульмани як раз так роблят тільки в набагато агресивній формі.Та ще й люблять кричати що їхні права ущемляють.Повністю підтримую Музичук хоч ефект буде мізерний тому що у них гроші а вони вирішують багато.
    Miro Run
      Miro Run, 25.12.2017 12:47
    +25
    велика повага людині- приємно що ще не всі очманіли від великого бабла,мало у нас таких людей особливо серед широковідомих ,успіхів вам обоїм,насправді чи не вперше за рік відчув щось позитивне емоційно, від нашої людини
    blade2017
    online
      blade2017, 25.12.2017 12:59
    +21
    Анна, respect!
    krotyetoploho0-7
    online
      krotyetoploho0-7, 25.12.2017 13:15
    +15
    Умничка , таки бы людей побольше , глядишь и мир был бы лучше.
    Sasha Zardunov
    online
      Sasha Zardunov, 25.12.2017 13:50
    +8
    Может заставить спортсменов других других стран ходить в вышиванках, если приедут в Украину? Например тех же саудитов
    Jeck
    online
      Jeck, 25.12.2017 14:08
    +15
    Наскільки пригадую вона ще під час турніру говорила наскільки ця обстановка на неї давить.
    Молодчинка, що не ведешся на гроші а відстоюєш власну думку.
    Kolgena
      Kolgena, 25.12.2017 14:09
    +20
    А мне вот интересно, кто вообще отдает ПРАВО проведения ЖЕНСКОГО чемпионата мира в страну, в которой ПРАВ ЖЕНЩИНА не имеет?
    zac76
    online
      zac76, 25.12.2017 14:32
    +13
    Kolgena, 25.12.2017 14:09
    А мне вот интересно, кто вообще отдает ПРАВО проведения ЖЕНСКОГО чемпионата мира в страну, в которой ПРАВ ЖЕНЩИНА не имеет?
    Деньги, кто ещё
    zac76
    online
      zac76, 25.12.2017 14:35
    +7
    А вообще, это её право, делать то, что считает нужным, не смотря на последствия
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 25.12.2017 15:11
    +11
    Держитесь, девчата! Принципы - это важно...
    Ничего, шахматы - не фигурное катание и не гимнастика - можно выступать, пока хватает "мозгов" в черепушке. Будет и на нашей улице еще праздник, пусть в этом году остальные участники расслабятся!
    В следующий раз - Вы их вернете на место, а свое, достойное - займете сами!
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 25.12.2017 15:47
    +8
    Аня умничка. Вот это человек и личность. А быть стадом и кивать головой это легко особо уметь не надо.
    Вернешь еще свое.
    killiastorm
    online
      killiastorm, 25.12.2017 16:43
    +8
    Тут справа не в принципах, і не те що "чужой монастирь". Шахи гра, яка вимагає максимальної концентрації, абсолютно ніщо не повинно відволікати, Якщо для Ані ця ситуація некомфортна, і може прямо вплинути на кінцевий результат, то вона відкрито про це афішує. Чому в суперника повинна бути фора у вигляді психологічного, емоційного спокою?
    Leon Leon
    online
      Leon Leon, 25.12.2017 17:34
    -1
    Kolgena, 25.12.2017 14:09
    А мне вот интересно, кто вообще отдает ПРАВО проведения ЖЕНСКОГО чемпионата мира в страну, в которой ПРАВ ЖЕНЩИНА не имеет?
    а кто президент федерации?
    scorpio16
    online
      scorpio16, 25.12.2017 19:54
    +7
    Я конечно уважаю законы страны, собственно как и законы дома в котором я бываю как гость , но это все касается неофициальных визитов и только ... Тут все официально страна приглашает к себе спортсменов со всего мира и должна учитывать все особенности спортсменов ( культуру религию и т.д., ) и вы либо делаете для них исключение , как это сделали к примеру ОАЕ для туристов либо нихрена не проводите... А наша чемпионка молодец , показала организаторам как они лоханулись , спортсменам должны быть предоставлены все комфортабельные условия вплоть до того пока они не покинут страну ( мне к примеру тоже как то не очень было бы сидеть в Шотландии в килте)
    turop13
      turop13, 25.12.2017 20:08
    -10
    Арабы не сильно расстроятся
    a081757
      a081757, 25.12.2017 20:10
    +8
    ..... Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.(Притчи Соломона)
    vaz21061982
    online
      vaz21061982, 28.12.2017 03:40
    -7
    Мда ума как у ракушки вы бы хоть почитали про права женщин в Исламе http://www.whyislam.to/main/prava-zheny.htm там женщин уважают и заботятся о них в отличии от так называемых цивилизованных стран где больше всего изнасилований разводов абортов и убийств и следи лидеров сша Англия и тп
    dragao-juventino
    dragao-juventino, 28.12.2017 05:03
    +2
    vaz21061982, 28.12.2017 03:40
    Мда ума как у ракушки вы бы хоть почитали про права женщин в Исламе http://www.whyislam.to/main/prava-zheny.htm там женщин уважают и заботятся о них в отличии от так называемых цивилизованных стран где больше всего изнасилований разводов абортов и убийств и следи лидеров сша Англия и тп
    ----------------------
    Блажен, кто верует... Права женщин и ислам - это - как у Пушкина :" гений и злодейство - две вещи несовместные". Тут - прямая альтернатива - или права женщин, или ислам. Жизнь изобилует примерами того, чего стОят права женщин в исламских странах. А декларировать можно все, что угодно ( путлер, вон, тоже все время заявляет, что "ихтамнет", ну и что?). Коран и практика ислама - далеко не одно и то же.