Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 декабря 2021, 03:36
21096
145

Кого посетители Sport.ua считают лучшим спортсменом 2017 года?

Sport.ua вместе с читателями выбирает лучшего спортсмена года

| Обновлено 27 декабря 2021, 03:36
21096
145
Кого посетители Sport.ua считают лучшим спортсменом 2017 года?
Sport.ua

Начиная с 30-го декабря и по 14-е января включительно каждый зарегистрированный пользователь Sport.ua может отдать свой голос за лучшего, по его мнению, спортсмена Украины в 2017-м году.

15-го января мы подведем итог и назовем имя лучшего!

В минувшем году лучшим спортсменом стал Юрий Чебан, ранее признания добивались братья Кличко, Виталий в 2010-м, а Владимир в 2011-м; по итогам 2012-го лучшим стал Александр Усик, в 2013-м – Богдан Бондаренко, в 2014-м трумфовала Валентина Семеренко, а в 2015-м – Олег Верняев.

Что же, делайте свой выбор!

Олег ВЕРНЯЕВ, спортивная гимнастика

24-летний гимнаст после успешного олимпийского года не сбавил обороты, пополнив в 2017-м свою коллекцию наград серебряной медалью чемпионата мира, двумя золотыми и бронзовой медалью чемпионата Европы, а также оформив победу в общем зачете Кубка мира. На чемпионате мира в Монреале двукратный призер Олимпийских игр на своей коронной дистанции – брусьях набрал 15,833, уступив идеально выполнившему свою программу китайцу Жу Джингуану.

В конце сезона Олег сообщил, что берет паузу в карьере на один год. Ему предстоит сделать две операции – на ноге и плече. «Сезон подошел к концу, наступает время отпуска. Долгожданный момент, которого я ждал 5 лет. Но есть и грустные новости. Следующий год гимнастика будет без меня, а я без нее. У меня будет время соскучиться. Я еще вернусь», - пообещал Верняев.

Анна ВОЛОШИНА, синхронное плавание

Синхронистка Анна Волошина начала год с успешных выступлений на этапах Мировой серии: «золото» в технической программе солисток в Париже и Торонто, еще одна победа на канадском этапе в дуэте с Елизаветой Яхно.

В июле Волошина стала главной украинской звездой на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. В Венгрии 25-летняя (на тот момент) грация принесла в копилку нашей команды шесть медалей – две лычные и четыре командные. На старте мирового первенства Анна поднялась на третью ступень пьедестала почета по итогам сольных выступлений технической программы, а спустя четыре дня повторила свой бронзовый успех на соревнованиях синхронисток-сольниц в произвольной программе.

Кроме личных бронзовых наград, Анна Волошина завоевала для Украины две бронзовые медали в дуэте с Елизаветой Яхно: украинки заняли третье место в финалах технической и произвольной программ дуэтов. В групповых выступлениях произвольной программы Волошина завоевала «бронзу» в составе нашей сборной. Компанию Анне тогда составили Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Александра Кашуба, Яна Наречная, а также Марина и Владислава Алексеевы. В финале произвольной программы в комбинации украинские грации смогли побороть «проклятие бронз»: Волошина и компания в том же составе, что и в групповых выступлениях, стали вице-чемпионками мира 2017 года.

Юлия ДЖИМА, биатлон

В уходящем году 27-летняя киевлянка Юлия Джима стала лидером женской сборной Украины по биатлону. Если еще 4 года назад, перед Олимпийскими играми в Сочи, Джима оставалась в тени из-за успехов сестер Семеренко и Елены Пидгрушной, то к Пхенчхану-2018 спортсменка подходит, видимо, на пике своей карьеры.

В феврале Юлия завоевала серебряную медаль чемпионата мира в Хохфильцене в составе эстафетной четверки, пробежав свой этап на высоком уровне. Напомним, что в предолимпийском сезоне 2012/13 наши девушки также стали вице-чемпионками мира, а уже в следующем году не оставили соперникам никаких шансов в Сочи.

Совсем недавно единственной личной медалью, которую Джима завоевала на этапе Кубка мира, было «серебро» в персьюте в декабре 2013 года в австрийском Хохфильцене. В этом сезоне все изменилось на первом этапе Кубка мира: украинка сначала заняла третье место по итогам индивидуальной гонки в шведском Эстерсунде, а через день повторила свой «бронзовый» успех в спринте, поднявшись таким образом за 3 дня на личный подиум КМ больше раз, чем за 5 лет стабильных выступлений до этого.

Юлия ЛЕВЧЕНКО, легкая атлетика

Выиграв молодежный чемпионат Европы и завоевав серебряную медаль на чемпионате мира в Лондоне, 20-летняя украинка стремительно ворвалась в элиту мировой легкой атлетики. Спортсменка, умница и просто красавица Юлия Левченко за год к своему результату на Олимпиаде в Рио добавила девять (!) сантиметров. Кроме того, Юлия стала второй в финале Брилиантовой лиги и победила в номинации «Восходящая звезда» европейской легкой атлетики.

Нужно отметить, что Юлия Левченко стала пятой украинкой, которой покорилась высота 2,01. Аналогичный результат в своем активе имеют Ирина Михальченко и Вита Паламар. А выше прыгали только Вита Степина (2,02) и Инга Бабакова (2,05).  

Василий ЛОМАЧЕНКО, бокс

В 2017-м даже без боя-реванша с Орландо Салидо, который, похоже, вряд ли уже когда-то состоится, Василий Ломаченко сделал еще несколько шагов к тому, чтобы вписать свое имя в историю мирового бокса. 29-летний украинец трижды защитил титул чемпиона мира WBO во втором полулегком весе, поочередно избив Джейсона Сосу, Мигеля Марриагу и двукратного олимпийского чемпиона Гильермо Ригондо. Все трое по ходу поединка приняли решение отказаться от продолжения борьбы. Ломаченко после боя с Ригондо даже в шутку предложил его называть Василий «NoMasChenko».  

В конце года Василий заслуженно «собрал признания» ведущих мировых порталов, которые пишут о боксе. Ломаченко стал лучшим боксером года по версии The Ring, HBO, Fightnews и Boxing News 24.

«Для меня год прошел удачно, потому что у меня были, в принципе, удачные бои, и я одержал победу во всех. Я готов драться с любым, в любое время и в любом месте. Посмотрим, если не смогут организовать бои в этой весовой категории, в которой я сейчас нахожусь, то мне придется подниматься выше. Салидо? Я устал бегать, упрашивать его. Я просил это сделать только ради тех ребят, которые задают этот вопрос, потому что они больше всех переживают за это поражение. Я сейчас уже об этом не думаю. Я сейчас нахожусь на том месте и той позиции, где хотел бы находиться», - заявил недавно Ломаченко.    

                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Анна МУЗЫЧУК, шахматы

27-летняя украинская шахматистка Анна Музычук стала вице-чемпионкой мира. В финале мирового первенства 2017 года по шахматам, который проходил в Иране, украинка уступила китаянке Тань Чжуньи. В апреле Музычук впервые стала лауреатом «Шахматного гетмана», который вручается лучшей шахматистке Украины.

На чемпионате Европы среди женщин по быстрым шахматам, который проходил в октябре этого года, Анна выиграла «золото», набрав 9 очков и не проиграв ни одной из 11 партий. Отметим, что наша шахматистка на 0,5 очка опередила Екатерину Лагно из России.

Спустя месяц Анна Музычук стала бронзовым призером командного чемпионата Европы в составе сборной Украины, а немного позже стала победительницей турнира по быстрым и молниеносным шахматам «Kings Tournament».

На этой неделе Музычук приняла решение бойкотировать чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу в Саудовской Аравии из-за существующей там дискриминации женщин.

Михаил РОМАНЧУК, плавание

Для 21-летнего пловца из Ровно минувший год стал лучшим в карьере. «У меня многое изменилось в голове после Рио. После Олимпиады я понял, что если ты сам не хочешь, то никто тебя не может заставить. Если ставишь перед собой задания, видишь цели – нужно работать над тем, чтобы их достигать. Лететь в Рио 20 часов, чтобы проплыть 15 минут и занять 15-е место – мне это не понравилось», - сказал недавно Романчук.

В нынешнем году он совершил прорыв в результатах, став вторым на чемпионате мира на дистанции 1500 метров вольным стилем и победив на чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене.

Элина СВИТОЛИНА, теннис

В уходящем году Свитолиной удалось показать ряд отличных результатов. Начав год на 14-м месте в рейтинге WTA, Элина в течение сезона поднималась вверх, сначала повторив достижение Андрея Медведева (4-я позиция), а затем установив абсолютный рекорд для украинского тенниса (3-е место). На счету Свитолиной 5 выигранных турниров. Столько титулов в женском Туре в нынешнем сезоне не покорилось больше никому. Три победы в сезоне на турнирах категории Премьер-5 (в Дубае, Риме и Торонто) являются лучшим результатом в истории данной серии. Еще два были добыты на соревнованиях WTA International на Тайбэе и в Стамбуле. Женская теннисная ассоциация признала Свитолину по итогам года лучшей теннисисткой на хардовом покрытии, и третьей – на грунте. На грунтовых кортах Ролан Гаррос Элина повторила свой лучший результат в карьере, дойдя до четвертьфинала. Эти успешные выступления привели к тому, что Свитолина впервые в карьере и вообще в истории украинского женского тенниса квалифицировалась на Итоговый турнир WTA в Сингапуре.

Юлия ТКАЧ, вольная борьба

До чемпионата мира-2017 украинская борчиха Юлия Ткач имела в своем активе две медали мировых первенств – золотую в 2014-м и бронзовую в 2015-м годах. Для полного комплекта наград спортсменке не хватало «серебра».

Безусловно, благодаря медальному опыту Юлия Ткач изначально была одной из главных фавориток чемпионата мира в Париже в весовой категории до 63 кг. В первой схватке Юлия уверенно (10:0) одолела трехкратную вице-чемпионку Европы – израильскую борчиху Илону Кратиш. Россиянка Валерия Лазинская, в активе которой золотая медаль Европейских Игр и бронзовая награда чемпионата мира-2014 в Ташкенте, также не смогла устоять под натиском Юлии с 5:0.

В борьбе за выход в финал Ткач одолела двукратную чемпионку Средиземноморских Игр и многократную призерку чемпионатов Европы – Сахин Хафиз из Турции. Однако в финале 28-летняя украинка проиграла молодой, но очень амбициозной монгольской борчихе Оркхон Пуревдорджи, которая в этом году победила на всех международных турнирах, в которых принимала участие. Тем не менее, Юлия дала достойный отпор и стала вице-чемпионкой мира, пополнив свою копилку не хватавшей в комплект серебряной медалью.

Ольга ХАРЛАН, фехтование

В уходящем году 27-летняя спортсменка в пятый раз стала чемпионкой мира. На пути к решающему поединку наша спортсменка поочередно обыграла Ольгу Жовнир (15:7), полячку Богну Йовжак (15:9), Росселлу Грегорио из Италии (15:12), японку Норику Тамуру (15:9) и Сесиллу Бердер из Франции (15:10). В финале Ольга уверенно разобралась с Аззой Бесбес из Туниса со счетом 15:5.

По словам Харлан, в Лейпциге она показала такой уровень фехтования, который от нее давно никто не видел. «Для меня это было неожиданно и приятно, мне удалось показать то фехтование, которое давно уже никто не видел. Даже на Олимпиаде я не показала себя на всю мощь, но вот на чемпионате мира мне удалось».

Александр ХИЖНЯК, бокс

22-летний боксер в минувшем году выиграл все большие турниры – чемпионат Европы и чемпионат мира. Золотая медаль на мировом первенстве стала первой для Украины с 2011-го года – со времен Ломаченко и Усика в любительском боксе. А сам Хижняк был признан лучшим боксером турнира вне зависимости от весовой категории.

Кстати, кумиром Хижняка, которого уже давно настойчиво зазывают в профессионалы, является Василий Ломаченко. Но перед тем как стать профи Саша хочет завоевать золотую олимпийскую медаль в Токио – это его главная цель.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, футбол

В 2017-м Андрей Ярмоленко сделал то, чего от него ждали последние несколько лет. Эпопея с переходом лучшего футболиста «Динамо» и лидера сборной Украины завершилась подписанием контракта с дортмундской «Боруссией». Немецкий гранд, лишившись ушедшего в «Барселону» Усмана Дембеле, выложил за украинца 25 миллионов евро и, думается, ни разу не пожалел о своем решение. Особенно, если учитывать, что продажа француза принесла в клубную кассу 105 миллионов евро.

Ярмоленко не брал времени на раскачку, с первых матчей заиграв так, словно всю жизнь провел в «Боруссии». Андрей забивает за «Боруссию» во всех турнирах, отдает голевые передачи и потихоньку становится одним из тех, без кого нельзя представить атакующую линию дортмундцев. То ли еще будет! 

Голосование закрыто!

Опрос

Голосов 1224
Кто стал лучшим спортсменом Украины в 2017-м?

Олег Верняев

18 голосов 1.47 %

Анна Волошина

6 голосов 0.49 %

Юлия Джима

31 голос 2.53 %

Юлия Левченко

37 голосов 3.02 %

Василий Ломаченко

469 голосов 38.32 %

Анна Музычук

72 голоса 5.88 %

Михаил Романчук

4 голоса 0.33 %

Элина Свитолина

417 голосов 34.07 %

Юлия Ткач

4 голоса 0.33 %

Ольга Харлан

70 голосов 5.72 %

Александр Хижняк

34 голоса 2.78 %

Андрей Ярмоленко

62 голоса 5.07 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 19 марта 2024, 06:48 8
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Комментарии 143
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
okijizo
А за що Ярмолу він ,що мяч золотий виграв чи на ЧС пробився, ні так нахріна його ставити заради хайпа????????
Plit-C
Ломаченко в этом году стал лучшим боксером независимо от категорий. Такого результата нет ни у одного нашего спортсмена. Свитолина, безусловно, прогресс года.
killiastorm
А взагалі потрібно рейтингове голосування за кожного номінанта, де кожен спортсмен отримає місце від 1 до 12, і відповідно за перше місце в списку 12 балів, друге 11, і т.д. Так хоча б якась загальна картина окреслиться, а не буде "па-дебільному" вибір або-або..
Станислав Матусевич
Очень удивлен большинству комментов. Я сам, хоть и поклонник Элины, но проголосовал за Васю. Свитолина, бесспорно, провела прекрасный сезон, но Ломаченко - уникальный человек в истории бокса и, мне кажется, просто вне конкуренции.
Любителям тенниса делаю анонс своей новогодней статьи, посвященной Элине. Постараюсь выпустить ее сегодня вечером.
Arius.
Топ 1 мира в боксе, других вариантов быть не может, кроме как Василия! Свитолиной желаю в след. году стать топ 1 мира в теннисе, тогда можно смело выбирать ее!
killiastorm
Розумію, що рубілово буде між Ломаченко(1місце) і Світоліною, яка посяде друге, але я голосую за Аню Музичук!! Розумна, красуня, з принципами, до того ж не дозволила колаборанчисі Катькє Лайно взяти золото.
desantnichek
Мені теж здається, що Світоліна переможе в цій номінації, в принципі багато рекордів встановила вона за цей рік, у нас такого прогресу саме в тенісі не було, тому даремно мінусуєте вище надані коментарі
ViperMX
Вася Ломаченко.
Palych1
Если бы Свитолина выиграла турнир БШ то можно было бы подумать, Музычук конечно Человечище! Но это голосование за спорт заслуги. Харлан много пропустила, та и сезон не олимпийский. Хижняк выиграл все что можно, но ждем победы на олимпиаде как и от Ольги. Поэтому - Вася без вариантов!!!
space1961
Свитолина!
Dima Grigorash
Без вагань проголосував за Ломаченко. Сподіваюся в наступному році Світоліна стане першою ракеткою!
kolezey2
сложный выбор,Харлан,Свитолина,Ломаченко все достойны
Elblanko
Хіжняк виграв все шо можна, а найбільших висот досягли ті хто просто захищали свій титул, або ж виступили на дуже високому рівні. Я не говорю шо є хтось кращий, чи гірший, але чомусь саме про хіжняка тут зовсім забули.
Ярмо тут зайвий.
За ради об'єктивності, з перечислених немає першого чи другого, кожен вартий уваги. До того ж всі різні.
Бо то як тест, в виборі матері чи батька... Адекватна людина не буде вибирати.
an52
З усіх перелічених спортсменів Ломаченко в своєму виді спорту досяг найбільших висот. Отже Лом спортсмен року
LAZIO
Приємно зараза коли важко вибрати - майже всі варті бути кращими...я проголосував за Світоліну...на вазі голосування всі були рівні...в плюс додалася симпатія...тому Світоліна...
VITASS
против лома нет приема, окромя теннисной ракеткой пару раз по наглой рыжей морде
васька хорош, конешно, но у него нет сисек - а сиськи правят миром. такшта ответ очевиден)))
Lanskoy
Тоже не фанат бокса, но тоже не могу не признать, что из всех перечисленных выше всего сейчас стоит Ломаченко. Тем не менее, проголосовал за Свитолину, потому что первое место в боксе - этим украинцев не удивишь, Украина с самого первого дня независимости если не в тройке, то в пятерке величайших боксерских стран. А вот прорыв в теннисе, когда украинская теннисистка впервые стала фавориткой, вошла в десятку на самую высокую в истории украинского тенниса позицию и была всего в нескольких шагах от первого Гранд Слэма и первого места в рейтинге - это действительно достижение с вау-эффектом.
Observer
Важко вибирати, усі в майже однаковій мірі достойні! Крім Ярмоленка звичайно, він тут явно зайвий на тлі чемпіонів і мультимедалістів світу і Європи.
Але проголосував за Анну Музичук, тому що окрім суто спортивних видатних результатів на протязі року, вона показала себе ще й Людиною з великої літери - продемонструвала неабияку мужність і не поступилася своїми принципами навіть заради безпрецедентного призового фонду, який розігрувався в Саудівській Аравії і був забезпечений арабськими шейхами (зі слів самої Музичук вона за єдиний цей турнір могла заробити більше, ніж заробила за десятки раніше виграних нею інших турнірів). Ось за цей ВЧИНОК (приймаючи до уваги звичайно і її суто спортивні видатні досягнення) саме Музичук найбільш достойна перемоги в номінації "Спортсмен року".
vit-2
Світоліна.