Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 июля 2021, 15:46
8188
5

Афера в скачках. Глава Жокей клуба Украины подменяет своих лошадей

Чемпионка Украины скакового сезона 2017 года Авра оказалась подмененной лошадью

| Обновлено 14 июля 2021, 15:46
8188
5
Афера в скачках. Глава Жокей клуба Украины подменяет своих лошадей
konukr.com.ua. Награждение победителей скачки на «Большой спринтерский приз». С кубком глава ассоциации «Жокей клуб «Украина» Константин Згара, а также лошадь, скакавшая под кличкой Авра

По итогам скакового сезона 2017 года в Одессе титул «чемпиона года» завоевала кобыла Авра (BUL) 2013 Apse - Luci Star, конного завода «Милленниум». В её активе победы во всех призах на спринтерские и майлерские дистанции (Критериум, Большой Спринтерский, Дерзкого) и, наконец, в конце сезона – победа в скачке сравнения с лучшими трехлетками, в призе Президента Украины на 2000 метров, где она выиграла у победительницы Дерби и Окса – Валенсии, из того же конного завода.

Многих специалистов такие успехи болгарской кобылы могли обескуражить, ведь ранее лошади, рожденные в Болгарии, большими успехами не могли похвастаться. Как далее увидим, подобный скептицизм имел под собой почву. Узнав о таких успехах Авры на ипподроме в Одессе, вполне объяснимо желание её предыдущего болгарского владельца поведать о своем участии в судьбе чемпионки.

В сети Facebook появилось раннее фото Авры, ещё во времена её выступлений в Литве в мае 2016 года. Кроме того, были опубликованы фото двухлетней Авры ещё в Болгарии. И тут оказалось, что эта Авра абсолютно не похожа на себя во время выступлений в Одессе.

Как видно на фото, масть оказалась значительно темнее, да и форма отметины на голове отличается.

На фото Авра (BUL) 2013 Apse - Luci Star, 1 мая 2016 года на ипподроме Rosienie, в Литве

На втором фото Авра в возрасте 2 лет в Болгарии

На третьем фото – лошадь, выступавшая в Одессе под кличкой Авра, на форкентере перед Большим спринтерским призом (25.06.2017, Одесса)

Как видно из этих фотографий, это абсолютно разные лошади. Тогда, естественно, возникает вопрос, а кто тогда скакал в Одессе вместо Авры? Возможно, произошла ошибка, и лошадей перепутали по невнимательности?

Но оказалось, что лошадь, скакавшая в Одессе под кличкой Авра, удивительным образом похожа на чемпионку двухлетних кобыл в Варшаве 2014 года, кобылу Таврия (FR) 2012 г.р. Duke of Marmelade - Themelie Island, конного завода «Милленниум». Сходится и масть, и, что самое главное – форма «звездочки» абсолютна идентична.

На фото приз Cardei (5.10.2014, Варшава)

Сравнительное фото Авры, лошади скакавшей под кличкой Авра, и Таврии

Очевидно, произошло грубейшее нарушение правил проведения испытаний, а именно подмена лошади. Стоит отметить, что владелец крупнейшего конного завода в Украине Константин Константинович Згара (маточное поголовье около 100 кобыл) одновременно является главой ассоциации «Жокей клуб «Украина» – организации, которая контролирует проведение скаковых испытаний, а судья в паддоке Александр Георгиевич Малиновский – ведущий специалист по учету племенных лошадей, также является сотрудником этого конного завода.

Понадеявшись, что их лошадей никто не сможет проверить, кроме них самих, они произвели подмену. Сама Таврия не была заявлена на скаковые сезоны 2016-2017, и на момент ее участия в скачках в 2016 году ей было 4 года. Однако она принимала участие в скачках для лошадей 3-х лет.

Случай с Аврой не был единичным, точно установлена подмена ещё одной лошади из этого конного завода – кобылы Тавриды. Несмотря на то, что факт подмены был установлен в начале декабря прошлого года, никакой реакции со стороны Жокей клуба «Украина» не последовало. Очевидно, руководство ЖКУ хочет выждать, когда тема забудется и все обойдется.

Сергей ШАХОВЕЦ

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
justhateme
Любители ставок за такое и убить могут
Miro Run
таке враження що все що є геніального- і примітивного в аферах,сконцентрувалось в одній країні в центрі Європи-талановитий народ
Владимир Копяк
Блин, уже кошмары футбольные и до лошадей докатились... Все друг друга продолжают дурить, в футболе - с возрастом игроков и подставами, так и внутри конного спрота те-же проблемы... Ужас.
ihateyoubaby
не по понятиям? обоснуй