Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
670
0

ХАРЛАН: «На Олимпиаде будет страшно»

Украинская саблистка Ольга Харлан любит читать триллеры и пытается никого не задеть саблей в маршрутке

Вместо обычного описания заслуг юной спортсменки, а также причин, по которым «СЭ» публикует интервью с будущей звездой украинского спорта, поделюсь своими впечатлениями. Газетный жанр, конечно же, вносит некоторые коррективы, однако я постараюсь донести их до читателя. Когда в конце 2006 года увидел в протоколах международных соревнований, а это были этапы Кубка мира, имя Ольги Харлан, то внимание привлекло не только ее положение в табели о рангах. Место заслуживало уважения - где-то в первой десятке. Но, прежде всего, впечатлил возраст саблистки - 16 лет.

С тех пор стал ждать, когда рано созревший талант засверкает на мировой арене.
Сначала Оля победила на чемпионате мира среди юниоров. А в июле последовал успех на уже взрослом Евро в Бельгии. Потом - чемпионат мира в Питере и «золотой» матч против Франции. Не случайно журналисты «СЭ», определяя героев 2007-го года, сразу в трех номинациях выдвинули специалистов, связанных с женской саблей. Лучший тренер - Валерий Штурбабин, лучшая команда - серебряный призер европейского и мирового чемпионата и, наконец, открытие года - Ольга Харлан. А несколько дней назад на Олимпийской базе в Конча-Заспе корреспондент «СЭ» взял интервью у теперь уже титулованной спортсменки.

 НА УЛИЦЕ ПОКА НЕ УЗНАЮТ

- Оля, чувствуете себя звездой?

- Думаю, что нет. Если бы меня узнавали на улице - вот, мол Ольга Харлан идет, тогда бы чувствовала себя звездой. Но пока (улыбается) это не так.

- А в Николаеве узнают?
- И в моем родном городе далеко не все ответят утвердительно на вопрос: какая фехтовальная команда выиграла серебро чемпионата мира. Такие подробности вряд ли известны широкой публике. Фехтование - вообще, не очень популярный и массовый вид спорта. Вот, например, Яна Клочкова, Лилия Подкопаева - звезды, известные не только в Украине, но и во всем мире.

- Однако популярность к обеим пришла после Олимпийских игр. Готовы к сражениям в Пекине? Знаете, что надо сделать, чтобы победить на Олимпиаде? Существует ли секрет будущих побед Ольги Харлан?
- Не люблю загадывать. Во-первых, для начала нужно еще попасть на Олимпийские игры. Мы ведь пока не завоевали лицензию. Надо пройти определенный путь, попадать в четверку на этапах Кубка мира. А уже потом на Олимпиаде показать свое фехтование. И медальку какую-то привезти (улыбается). А вообще я пока не представляю, как это - быть участником Олимпийских игр. Думаю, там будет очень страшно. Поэтому надо будет преодолеть ожидаемое волнение. Ведь Олимпиада - цель всей моей жизни, а все должно будет решиться в один день. Но цель выиграть перед собой ставлю.

- В любом случае, Пекин-2008 может стать главной высотой в вашей спортивной карьере. Останется ли желание идти дальше?
- Не думаю, что после любого результата на Олимпиаде у меня пропадет желание совершенствоваться, тренироваться и выступать в соревнованиях. А об окончании карьеры думать еще рано.

ПУАНТЫ ПРОМЕНЯЛА НА САБЛЮ

- Оля, насколько я знаю, вы могли оказаться вне фехтования, и до 10 лет занимались бальными танцами. К тому же, у вас - спортивная семья. Отец -тренер по плаванию, занимался парусным спортом. Мама увлекалась стрельбой из лука, а старшая сестра - мастер спорта по рукопашному бою.

- В секции фехтования я оказалась, благодаря своему крестному Анатолию Шликарю. Хотя, думаю, могла бы заниматься любым другим видом. Была физически крепкой, через гены передался бойцовский дух. В школе лучше всех бегала на уроках физкультуры. А сабля мне сразу же очень понравилась, и сейчас я не представляю себя без этого. Спортивная карьера для меня уже давно стоит на первом месте.

- Вы с раннего возраста оказались во взрослом спорте. Не было сложно?
- Действительно, я уже три года - в национальной сборной, так что привыкла. Сначала, конечно было немного не по себе, не знала никого из соперниц, но и меня ведь никто до этого не видел. В общем, в боях могла удивлять оппоненток. Все они хотят побеждать, тяжело приходится со всеми. Родители не сразу привыкли к моему долгому отсутствию и переходу в самостоятельную жизнь. Но я стараюсь звонить им каждый день, чтобы не волновались.

- Есть большой плюс в карьере спортсмена - возможность путешествовать по миру. Какие места понравились больше всего?
- В Лас-Вегасе меня поразило буквально все - и в первую очередь, конечно же, всемирно известные казино. Там игровые автоматы всюду, буквально на каждом шагу.

- В игровые залы вас пустили?
- Возрастной ценз там действует только на саму игру. А заходить в залы можно, как на экскурсию. Больше всего потешило, как уже под утро автоматы «мурыжили» разные бабульки. Кстати, с Америкой связано еще одно впечатление - американские горки. А вот Китай не очень понравился. Другое дело, Париж и Питер. Во время прошлогоднего чемпионата мира удалось побывать на нескольких экскурсиях - по Неве и, естественно, в Эрмитаже.

- В свободное время чем занимаетесь?
- Люблю читать триллеры. Дома могу сходить в кино или ночной клуб.

- Тренеры не запрещают?
- А с чего бы это? Вот когда на сборах - другое дело.

- Оля, постоять за себя можете?
- Конечно! И не только за себя, за друзей - тоже.

- Ну да, уверен, что любой наглец на улице не захочет иметь дело с девушкой, у которой в руках сабля!
- На улице не пугаются, а скорее удивляются, что это у нее в руках? (смеется). В маршрутке, когда еду на тренировку, смотрю, чтобы никого саблей не задеть.

- Покупку автомобиля пока не планируете?
- Планирую, но только после Олимпиады. Как раз исполнится 18 лет, пойду на права сдавать.

СТАРАЮСЬ ВЗЯТЬ ИНИЦИАТИВУ В СВОИ РУКИ

- Давайте теперь поговорим о недалеком прошлом - 2007 годе, когда вы победили на юниорском чемпионате мира...

- Тогда я стала третьей среди кадетов, поэтому мне ничего не оставалось, как выигрывать на юниорском первенстве. Я и выиграла.

- А чего же не хватило на чемпионатах Европы и мира, когда вас с землячками дважды остановила сборная Франции?
- На Европе не хватило одного удара.

- Кстати, во время финального поединка, при счете 44:44, был достаточно спорный момент. Считаете, судья принял неправильное решение?
- Со стороны лучше видно. Я считаю, что судья ошибся, у кого-то мнение, что и вовсе не надо было засчитывать удар. Но арбитр всегда прав и с этим не поспоришь. Что касается чемпионата мира, то нам не хватило моральных сил. Мы уже, казалось, сделали все - попали в финал. А когда до золота оставался один шаг, наверное, не смогли собраться. Сразу отпустили соперника, и не смогли догнать их.

- Но тогда вы же фактически знали все сильные и слабые стороны сборной Франции. Почему не смогли воспользоваться ими?
- Они ведь тоже знали нас. Вопрос в том, чтобы извлечь большую выгоду из этого.

- Охарактеризуйте свой стиль ведения боя?
- Всегда стараюсь навязать свое фехтование, беру инициативу в свои руки. Если это удается, побеждаю.

P.S. На выходных, Ольга Харлан приняла участие в дебютном этапе Кубка мира в Лондоне. Саблистки состязались в личных соревнованиях, а Ольга Харлан финишировала третьей. В полуфинале украинка уступила еще одной юной звезде фехтования Ребекке Уорд из США. Третье место и 20 зачетных очков - чем не повод для хорошего настроения перед первым этапом Кубка мира в «команде», который состоится в воскресенье в Орлеане. Напомним, что именно на Кубке мира и будут разыграны лицензии на Олимпийские игры.

Ольга ХАРЛАН
Родилась 4 сентября 1990 года в Николаеве. Первый тренер - Артем Скороход. Сейчас тренируется под руководством Анатолия Шликаря. Чемпионка мира среди юниоров (2007). Участница чемпионатов мира 2006, 2007. Серебряная призерка чемпионата Европы и мира в командном первенстве (2007). Многократная чемпионка Украины, обладательница Кубка Украины.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.