Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 12 марта 2018, 14:00
6728
1

Как дебютант Петр Пахнюк в Чикаго на этапе Кубка мира удивил

Sport.ua подводит итоги этапа Кубка мира по спортивной гимнастике, который прошел в США

| Обновлено 12 марта 2018, 14:00
6728
1
Как дебютант Петр Пахнюк в Чикаго на этапе Кубка мира удивил
Getty Images. Петр Пахнюк

В спортивной гимнастике стартовал новый сезон. В Чикаго (США) прошел первый Кубок мира по многоборью. Перед стартом предполагалось, что первое место разыграют между собой Юл Молдауэр и многократный призер и победитель чемпионатов мира японец Кендзо Сираи, однако, это был явно не его день и японец оказался и вовсе за чертой пьедестала.

Украину на этом этапе представлял Петр Пахнюк, для которого подобные соревнования стали дебютными. Он смог продемонстрировать неплохую программу и сделать по максимуму свои коронные виды, что в итоге позволило ему занять третье место с суммой 83,064. Победителем как и прошлом году стал американец Юл Молдауэр, который набрал 85,964 балла, на втором месте представитель Великобритании Джеймс Холл с суммой 83,297. Напомним, что в прошлом году на американском этапе выступал Олег Верняев и стал тогда вторым, но этот сезон пропускает из-за травмы.

Соревнования начинались с вольных упражнений, на которых первым выступал Петр Пахнюк. К сожалению, не обошлось без падения - получив оценку 13,066 после первого вида, он стал предпоследним из девяти участников.

Кендзо показал как всегда очень сложную программу на вольных упражнениях, хоть и с некоторыми помарками в приземлениях, получив 14,966 он возглавил таблицу промежуточных результатов.

Молдауэр может и уступал в сложности, но продемонстрировал очень чистое исполнение и стал вторым.

На следующем снаряде у Кендзо начались проблемы, и он сорвался с коня дважды, что, пожалуй, не оставляло шансов на победу, но за пьедестал теоретически он еще мог побороться.

Пахнюк прошел коня без падения, но исполнение оценили не слишком высоко. В итоге такая же оценка как и за вольные – 13,066.

 

На коне Молдауэр вновь отличился безошибочной работой и стал лидером.

На следующих трех снарядах Пахнюк смог значительно улучшить свое положение в промежуточных результатах. На кольцах он набрал 13,800, а благодаря отлично исполненному опорному прыжку, за который он получил 14,766, коронным брусьям, за работу на которых поставили 14,933 балла, Петя располагался уже на третьем месте перед заключительным видом. Стоит отметить, что этому поспособствовали и ошибки соперников в этих видах программы. Однако, американец уже был недосягаем, Пахнюк ему проигрывал больше 2,5 балла, второму результату китайцу Сунь Вэю он проигрывал лишь 0,001. Недалеко на четвертом месте располагался британец Джеймс Холл, он уступал Пахнюку меньше двух десятых.

 

 

На перекладине, как это часто бывает, многим не удалось избежать падений. В третий раз за вечер сорвался Кендзо Сираи и остался  без шансов на пьедестал, также сорвался и китаец. Пахнюк сделал надежную комбинацию и оказался на втором месте, но британец Джеймс Холл исполняет турник не хуже и обошел Петра на 0,233 балла. Таким образом, Петр становится третьим.

Полные результаты соревнований:


В тот же день проходили соревнование среди девушек. Победу одержала действующая чемпионка мира в многоборье американка Морган Херд с суммой 56,599, на втором месте японка Маи Мураками - 55, 633, на третьем еще одна американка, которая выступает первый год по сениорам, Майли О’Киф, с суммой 54,365.

Учитывая тот факт, что это лишь первый серьезный старт в сезоне и дебют в кубках мира по многоборью, Петр Пахнюк выступил вполне достойно. Конечно, есть еще моменты, где можно прибавить, в частности, на брусьях и перекладине он пробовал исполнять комбинации и посложнее. Также хочется еще больше уверенности в своих силах и меньше срывов, но потенциал очень хороший.

Далее Петр заявлен на второй этап в Штутгарте (Германия), который пройдет 17-18 марта, где также параллельно будут проходить командные соревнования, в которых примет участие и наша команда. Планируется его участие и на третьем этапе в Бирмингеме (Великобритания) 21-22 марта. На последнем этапе 14 апреля в Токио заявлен другой наш неплохой многоборец Евгений Юденков.

На ближайшем этапе Кубка мира уже в отдельных видах 15-18 марта в Баку (Азербайджан) выступят:

Василенко Максим: вольные упражнения, кольца, прыжок, брусья, перекладина

Грибук Владимир: вольные упражнения, кольца, прыжок

Шкляренко Роман: конь-махи, перекладина

Сеничкин Андрей: конь-махи

Осипова Валерия: брусья, бревно, вольные упражнения

Федорова Яна: прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения

Этап Кубка мира в отдельных видах 22-24 марта в Дохе (Катар):

Игорь Радивилов: вольные упражнения, кольца, прыжок

Диана Варинская: брусья, бревно, вольные упражнения.

 

Роман Коврыженко
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Провал за провалом». Дериземля раскритиковал украинских биатлонистов
Биатлон | 18 марта 2024, 21:49 4
«Провал за провалом». Дериземля раскритиковал украинских биатлонистов

Вице-президент ФБУ недоволен отношением спортсменов

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 18 марта
Другие виды | 18 марта 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 18 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Леонид Данилов
Успехов нашим ребятам и девчатам мы всегда были сильны в этом виде спорта -В Чукарин Б Шахлин П Астахова Л Латынина Л Турищева Спортсменам надо уделять должное внимание в честь их побед поднимается флаг звучит гимн нашей страны Надо беречь наши таланты заботиться чтобы не уезжали защищать цвета другой страны Спорт -неимоверный труд травмы переживания-это всё здоровье