Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 18 января 2022, 01:32
3903
1

Швейцария — Украина. Прогноз на матч квалификации чемпионата Европы

Не дать повода для сенсации

| Обновлено 18 января 2022, 01:32
3903
1
Швейцария — Украина. Прогноз на матч квалификации чемпионата Европы
Sport.ua

В среду, 21 марта, женская сборная Украины по гандболу проведет матч третьего тура квалификационного раунда чемпионата Европы-2018. Cоперником нашей команды станет аутсайдер группы - сборная Швейцарии. Поединок пройдет на площадке соперниц в городе Зиггенталь. Начало встречи в 21:00 по киевскому времени.

Уступив в первом матче квалификации фавориткам группы, действующим чемпионкам Европы, сборной Норвегии (22:35), Украина во втором туре одержала стратегически важную домашнюю победу над Хорватией (26:22) и перед предстоящим матчем расположилась на третьей строке турнирной таблицы группы 1.

Команды

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Норвегия

2

2

0

0

64:34

+30

4

2.Хорватия

2

1

0

1

54:54

0

2

3.Украина

2

1

0

1

48:57

-9

2

4.Швейцария

2

0

0

2

40:61

-21

0

Напомним, на чемпионат Европы, который состоится в декабре этого года во Франции, выходят по два лучших коллектива из семи отборочных групп и одна команда, имеющая лучшие показатели среди всех, кто займет третьи места. Исходя из наличия в группе  сборной Норвегии, ключевым для сборной Украины станет матч последнего тура, в котором наши гандболистки отправятся в гости к хорваткам. Но для того, чтобы эта игра действительно стала решающей, украинкам сначала необходимо не потерять очки в матчах с аутсайдером группы, сборной Швейцарии.

Наши соперницы никогда не блистали результатами: ни разу не проходили квалификацию на чемпионаты мира или Европы, но это вовсе не означает, что матчи против швейцарок станут для украинок легкой прогулкой. Настроиться на конкретно взятый матч и выдать локальную сенсацию нашим соперницам вполне по силам.

Сборная Швейцарии традиционно практически полностью составлена из игроков местного чемпионата.  В ней отсутствуют известные по европейским меркам игроки, но благодаря этому команда довольно сыгранная, что очень важно в контексте скоротечных сборов национальных команд.

Где и когда смотреть матч отбора на ЧЕ Швейцария – Украина

В нынешней квалификации швейцарки оба  матча проиграли. В первом туре сборной Хорватии (32:28), а во втором – у себя дома Норвегии (12:29). Лучшим бомбардиром в составе наших соперниц стала левая полусредняя швейцарского «Цуга» Сибилл Шерер, забросившая восемь мячей. Правда, стоит отметить, что все эти голы пришлись на матч со сборной Хорватии, в котором главная ударная сила швейцарской команды тянула  команду как могла. Но уже в следующей игре маститые норвежки полностью закрыли лидера швейцарок.

Что касается нашей команды, то сборная Украины отправилась в страну шоколада и сыров в следующем составе:

Вратари: Виктория Тимошенкова («Роман», Румыния), Юдит Балог («Кишварда», Венгрия), Александра Кребс («Слован», Словакия)

Полевые игроки: Евгения Левченко (БНТУ-БелАЗ, Беларусь), Виктория Борщенко («Ростов-Дон», Россия), Ирина Глибко («Вылча», Румыния), Юлия Андрийчук («Белидиеши», Турция), Лилия Горильская (МТК, Венгрия), Анна Редька («Гомель», Беларусь), Леся Смолинг («Гомель», Беларусь), Ольга Лаюк («Анкара Ениммахале», Турция), Юлия Снопова («Муратпаша», Турция), Ирина Стельмах («Галичанка»), Наталья Савчин («Галичанка»), Наталья Воловник («Галичанка»), Ирина Компаниец («Карпаты»)

Наша сборная понесла перед выездным матчем со швейцарками одну серьезную потерю. Так, из-за болезни пропустит игру линейная Ольга Передерий, но тренерский штаб рассчитывает на скорое восстановление одного из наших лидеров и участие Ольги в ответной игре против швейцарок, которая состоится в Киеве 25 марта.

В последний раз пути сборных Украины и Швейцарии пересекались в квалификационном турнире к чемпионату Европы-2012. Тогда наша сборная дважды обыграла своих соперниц, одержав победу - 31:20 в домашней игре и закрепив успех на выезде - 27:25. Из сборной Украины нынешнего образца в тех матчах принимали участие Виктория Борщенко (стала лучшим бомбардиром выездной игры, забив 11 мячей), Ольга Лаюк, Анна Редька, Ирина Глибко и Лилия Горильская.

В целом, сравнивая уровень гандболисток обеих сборных, результаты на европейской и мировой гандбольных аренах, традиции развития гандбола в двух странах, сборная Украины выглядит однозначным фаворитом предстоящего матча. Главное для наших гандболисток - не подойти к матчу в  с шапкозакидательским настроением и использовать свое преимущество в индивидуальном классе и командной игре. И тогда, победа, на которую мы все рассчитываем, добавится в копилку нашей команды.

Читайте также: Виктория БОРЩЕНКО: «Матчи отбора на ЧЕ сборная должна играть в Киеве»

Алексей Коляго
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

«Провал за провалом». Дериземля раскритиковал украинских биатлонистов
Биатлон | 18 марта 2024, 21:49 4
«Провал за провалом». Дериземля раскритиковал украинских биатлонистов

Вице-президент ФБУ недоволен отношением спортсменов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Руслан Шевченко
Да, что б не получилось как у мужчин с Италией.