| Обновлено 29 марта 2018, 19:45
6566
1

Как украинские гимнасты выступили на этапе Кубка мира в Штутгарте

Петр Пахнюк 5-й на этапе Кубка мира в Германии. Мужская сборная стала 5-й в командных соревнованиях

6566
1

C 17-18 марта в Штутгарте (Германия) прошел второй этап Кубка мира в многоборье. Помимо индивидуальных соревнований также проходил командный турнир EnBW DTB-Pokal Team Challenge, где выступала и наша мужская сборная.

В многоборье победу одержал призер прошлогоднего чемпионата мира Давид Белявский из России с результатом 85,732. На втором месте американец Акаш Моди – 84,098, тройку призеров замкнул опытный японский гимнаст Юсукэ Танака он набрал 83,998 балла. Петр Пахнюк занял пятое место, набрав 83,198.

Соревнования у мужчин начинались с вольных упражнений. К сожалению, и в этот раз, как и в Чикаго, Петру не удалось избежать грубых ошибок: во второй диагонали на винтовой связке его сильно прижало на приземлении, пришлось сделать опору рукой. В итоге он получил 13,700 (оценка за исполнение 7,7), расположившись предварительно на третьей позиции. Юсукэ Танака хоть и имел более скромную базу в 5,6 балла, однако, исполнил комбинацию очень чисто, получив 14,500, он стал промежуточным лидером, недалеко от него находился Давид Белявский с оценкой 14,100.

Далее шли упражнения на коне, где, как правило, у многих возникают проблемы. Петр начал комбинацию очень неплохо, но к концу пару раз развел ноги и на соскоке ошибся, сделав всего два русских круга вместо положенных трех, из-за чего не получил полную надбавку в базовой оценке. В итоге с суммой в 13,233 (5,5) балла он занял промежуточное 5-е место. Хорошо исполнил свою комбинацию Давид Белявский, для которого этот вид является одним из коронных, за счет чего он стал лидером после двух видов, причем уже с запасом от ближайшего преследователя американца в 1,033 балла. Хозяева помоста выступили в этом виде не очень убедительно, а китаец Сун Вэи, японец и голландец упали со снаряда.

На кольцах все выступили в меру своих возможностей, хотя сумел «отличиться» представитель Японии, который упал на соскоке. Петр сделал комбинацию относительно неплохо старался держать положенное время все силовые элементы, однако на соске был сильный прыжок при приземлении, что сказалось на итоговой оценке – 13,333 (5,4).

После опорного прыжка Петр смог переместиться на четвертое место, но до третьего места отрыв составлял уже чуть больше одного балла.

Вслед за прыжком Пахнюк без особых проблем выполнил комбинацию на брусьях, после чего он уже делил третье место вместе с представителем Японии, который также отлично прошел брусья. Рядом с ними на четвертой позиции находился китаец. Он отставал от Петра всего на 0,233. Давид Белявский уверенно продолжал лидировать, все также сохраняя отрыв чуть больше одного балла от, идущего вторым, американца.

После заключительного вида третью строчку Петру сохранить не удалось, его опередили китаец и японец. Белявский уверенно исполнил свою комбинацию и стал победителем соревнований, на втором Акаш Моди из США. Протокол с результатами:

Таким образом, после двух этапов Петр Пахнюк занимает первое место в мировом рейтинге многоборья:

В рейтинге стран Украина делит вместе с Японией второе место среди мужчин:

Окончательные итоги Кубка мира в многоборье будут подведены после оставшихся двух этапов в Бирмингеме и Токио.

В командном турнире в Штутгарте наша сборная, к сожалению, не смогла занять призовое место, но молодые ребята получили хороший опыт выступлений в командной борьбе. Напомним, что в этом году на чемпионате Европы и мира будут проводиться соревнования в командном многоборье, поэтому этот турнир хорошая возможность для тренеров как попробовать молодых, так и составить определенный костяк команды на будущие старты.

Стоит отметить один положительный момент. В прошлом году ребята не смогли пройти квалификацию и закончили выступление на 12-й позиции среди 16 команд, хоть и состав был тогда немного иным. В этом же году наша команда показала уже 4-й результат в квалификации среди 13 сборных (14-я команда не в счет, там был один человек) и заняла 5-е место в финале. Победителем стала сборная России на втором Бразилия, на третьем команда Японии. Полные результаты командного финала: