Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
567
0

«Зарабатывать можно не только на футболе»

Олимпийский чемпион в толкании ядра Юрий Белоног признался, что и в легкой атлетике можно иметь неплохой доход

По мнению знаменитого украинского легкоатлета Юрия Белонога, тот, кто уверяет, что все виды спорта, кроме наиболее популярных, - занятие неприбыльное, - ошибаются. В качестве подтверждения наш прославленный спортсмен приводит свой пример: ему удалось неплохо заработать в таком виде спорта, как толкание ядра.

- Я получил $100 000 за золотую медаль в Афинах в 2004 году, - вспоминает Юрий. - Кроме того, еще в 2000 году на финале гран-при в общем зачете в мужской атлетике я оказался вторым и выиграл столько же. Зарабатывать на спорте вполне возможно, даже если не брать во внимание футбол или бокс. Можно получать хорошие деньги и в легкой атлетике, и в тех видах спорта, где много турниров и высокие премиальные. Правда, есть такие виды, например, как штанга или гребля, где зарабатываешь только на Олимпийских играх - платит лишь государство.

Обман

В то же время Юрий не скрывает, что, если добиваешься высоких результатов, - будь готов не только к высоким премиальным.

- Когда собираешься на какие-нибудь соревнования, слышишь очень много обещаний. Перед отъездом в Афины нам пообещали квартиры, в случае если привезем домой золотые медали, - поведал спортсмен. - Когда же я выполнил свою работу и вернулся в Украину, бывший мэр Киева сказал мне, что бюджет потерпит очень большие убытки. И в итоге... я ничего не получил.

Планы

Уже в нынешнем году у Юрия есть шанс повторить свой успех: не за горами очередные Олимпийские игры. Украинский богатырь не скрывает, что настроен весьма серьезно.

 - К сожалению, после олимпийской медали у меня пошел спад, начались травмы. Однако сейчас я нахожусь в хорошей форме, готовлюсь к поездке в Пекин. Признаюсь, что не хочу уходить из спорта побежденным, и это мой самый главный стимул! Хочу снова взойти на пьедестал! К тому же есть множество вершин, которые я еще не покорил. К примеру, я не был чемпионом мира, и это еще один стимул, для того чтобы продолжать работать. Коль уж стал на эту тропинку, то дойду до конца, - резюмировал атлет.

Мария ТАРКОВСКАЯ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.