Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1165
0

ПЕТЛЮК: «Мне понравилась 1500-метровка»

На Олимпиаде в Пекине Татьяна Петлюк готовится выступить на двух дистанциях

Она удивила всех уже в первый день зимнего чемпионата Украины, который состоялся в легкоатлетическом манеже в Сумах. Выйдя на дистанцию 1500 м в день своего 26-летия, она смогла составить нешуточную конкуренцию признанной бегунье на стайерские дистанции Наталье Тобиас. В прошлую субботу Петлюк победила в полуфинальном забеге на коронной дистанции 800 м.

- Вообще-то, мой тренер Александр Фадеев долго уговаривал меня пропустить эту дистанцию, - призналась Петлюк корреспонденту «СЭ». - Считал, что впереди чемпионат мира, и мне необходимо поберечь физические и психологические силы. Но я объяснила ему, что для меня это важно, так как на чемпионате мира тоже есть предварительные забеги. К тому же у меня в запасе еще десять дней, и я была уверена, что успею восстановиться к старту мирового первенства. Мне нужно было просто выиграть забег - с как можно меньшими затратами энергии. Кстати, перед стартом мои соперницы спрашивали, в каком стиле собираюсь бежать. Я ответила, что особо спешить не буду, но думаю только о победе. В любом случае у них был шанс попасть в финал по лучшему времени.

- А что скажете о забеге на 1500 м - до этого, по-моему, вы изменяли своей коронной дистанции лишь на 400-метровке...
- Скажем так: это был первый раз, когда я бежала «полторашку» на результат. Конечно, до этого наблюдала за забегами стайеров, но этого мало, чтобы знать, какую тактику выбрать, как правильно распределить силы. К примеру, на 800-метровке я переключаюсь на рывок за 60-80 метров до финиша. Здесь же мне следовало финишировать раньше, чем я побежала.  
Думаю, что если бы знала об этом, могла бы и обогнать Тобиас. Однако результат 4.10,91 считаю большим успехом. Мне настолько понравилась 1500-метровка, что теперь думаю готовиться к Олимпиаде на двух дистанциях - 800 и 1500 метров.

- А что говорил ваш тренер?
- Он хотел, чтобы я пробежала 1500 м в тренировочном режиме. Поэтому и не настраивал меня, не давал установку. Тем более, что Наталья Тобиас - сильная спортсменка, известна своими финишерскими качествами. Так что Александр Евгеньевич думал, что я покажу результат в пределах 4.15. Но я его удивила. Он сказал: «Да, у тебя точно есть характер!».

- Наталья, наверное, тоже удивилась?
- Да. Она даже пошутила по поводу моих золотых цепочек, которые я не снимаю перед стартом. Естественно, что во время бега они тарахтят. Наталья сказала, что все время слышала, что я где-то рядом, и поэтому бежала в полную силу, чтобы я ее не догнала (смеется).

- Расскажите, как проходила ваша подготовка к зимней части сезона?
- Не все прошло гладко. Я до сих пор чувствую последствия травмы спины, которую получила при падении на Кубке Европы (в июне 2006 года в Малаге. - Прим. А.А.). Тогда я получила смещение пятого позвонка. Вроде бы «закачала» его и вылечила, но все-таки определенное время не могла тренироваться в полную силу. Изначально мы с тренером думали даже не готовиться к зимнему чемпионату. Но затем все-таки решила поехать на   несколько соревнований. В Штутгарте пробежала очень плохо из-за того, что неделю до этого лежала с температурой. Потом были Дюссельдорф и Карлсруэ, где результаты улучшились. После чего тренер сказал: либо ты едешь на зимний Кубок Европы, и мы заканчиваем эту часть сезона, либо, если ты чувствуешь в себе силы, принимаешь участие в чемпионате мира. Естественно, я выбрала последний вариант.

- Татьяна, в прошлом сезоне на чемпионате мира в Осаке вам удалось пройти лишь первый этап соревнований. С чем была связана та неудача?
- То, что я еду в Осаку не в лучшей форме, было понятно изначально. О какой готовности можно было говорить, если четыре месяца я не тренировалась из-за повреждения задней поверхности бедра? Перед отъездом я подошла к Валерию Александрову и сказала: «Я не поеду. Не хочу, чтобы у меня падал рейтинг, не хочу позорить страну, чтобы потом было стыдно перед вами и тренером». Он ответил: «Таня, я уверен, что ты даже в такой форме выйдешь в полуфинал, я знаю твою злость, уверенность». И даже после этого я ругалась с Фадеевым, просила его поговорить с Александровым. На что он сказал: «Если руководство в тебя верит и берет в сборную на свой страх и риск, то поезжай». Когда я попала в полуфинал, честно говоря, удивилась этому.

- С чем отправляетесь в Валенсию?
- Сейчас мне очень сложно ответить на этот вопрос. Все мои потенциальные соперницы - примерно одного уровня. К тому же у меня выпало около трех недель подготовки. Конечно же, хочется побороться за медаль, но многое зависит от моего здоровья. В любом случае, главное попасть в финал, а дальше посмотрим.

- Как будете готовиться к летнему сезону?
- После Валенсии у нас запланирован восстановительный сбор в Швейцарии. Возможно, я отправлюсь на юг - в Турцию или Египет. Я привыкла выбирать место для сбора после основных соревновании согласно своему настроению.

- Сейчас тренируетесь в России?
- Нет. Я тренировалась там из-за того, что Александр Евгеньевич работал в футбольном клубе «Кубань». Сейчас с ним разорвали контракт, и он сказал, что забудет о футболе и весь год посвятит мне - все-таки это олимпийский год.

- Возле входа в спорткомплекс заметил маленький внедорожник Suzuki с номерами «Петлюк». А еще - колпак на запаске с вашим фото. Чья была идея оформить авто таким оригинальным образом?
- Номера - подарок подруги и ее мужа. А на колпак уже давно хотела сделать такой принт, но это оказалось недешево, поэтому решила отказаться от этой идеи. Однако тренер взял расходы на себя и презентовал мне этот колпак как раз к моему 25-летию. Несмотря на то, что сюрприза не получилось, все равно было приятно. Некоторые, правда, смеются: мол, поймала звездочку. Я всегда после каждого мною выигранного соревнования или нового рекорда говорю себе: «Таня, ты пока никто, надо продолжать дальше». Никогда не оглядываюсь назад - была победа, значит была. Так что здесь дело не в жажде славы, мне просто нравится, что моя машина выделяется.

- Сейчас вы верите, что 2008 год может стать для вас успешным?
- Если не верила - не тренировалась бы. Конечно у меня самые высокие цели, однако считаю, что не реализовала и половину своего потенциала. Здесь огромную роль играет здоровье. Ведь даже травма, полученная почти два года назад, дает о себе знать до сих пор. Но я верю в свою команду, тренера, а главное - в себя.



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.