Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
809
0

КРАВЧУК:«У судей не было из кого выбирать»

В Дир-Вэлли украинский фристайлист одержал первую в карьере победу на этапе Кубка мира

Показывать стабильно высокие результаты сложно в любом виде спорта, но в лыжной акробатике - сложно вдвойне. Легкое дуновение ветра или отблеск солнца - и ты теряешься в воздухе, а при приземлении можешь не то, что не попасть «в ноги», как говорят сами спортсмены, а и вообще костей не собрать. Для украинских фристайлистов, не только постоянно выступающих на территории соперника, но и тренирующихся преимущественно за границей, стабильность до недавнего времени вообще была недосягаемой величиной. Раз-два за сезон удавалось взлететь на пьедестал, но не более. Похоже, что этот год станет исключением. Станислав Кравчук четыре раза останавливался в шаге от бронзы. В Дир-Вэлли же бессменный лидер украинского фристайла последних трех олимпийских циклов наконец-то допрыгнул до золота, одержав тем самым первую в карьере победу в Кубке мира.

В общем зачете украинец идет на высоком пятом месте. Тем временем в кубковом календаре остается всего два этапа: сегодня впервые соревнования по лыжной акробатике такого ранга пройдут в Москве, а седьмого марта состоится закрытие сезона в Давосе.

КИТАЙ НАМ ДОРОГО ОБОШЕЛСЯ

- Шансов побороться за тройку в генеральной классификации нет, - с оттенком грусти начинает разговор Станислав Кравчук. - Допрыгнуть можно разве что до четвертого места. Слишком дорого нам обошлось отсутствие на первых этапах Кубка мира в Китае. А ведь мы готовились там выступать, но поездку отменили.

- Обычно причины ищут не в победах, а в поражениях. И все же почему этот сезон складывается для вас успешнее, чем все предыдущие? 
- Потому что наконец-то начал заниматься своим делом. Галина Досова - главный тренер сборной решает все организационные вопросы. Я знаю только,  когда и куда прийти на тренировку, остальное меня не касается. Я больше не бронирую номера в гостинице и не решаю, каким рейсом лететь. До этого я ведь не столько спортом занимался, сколько оббивал пороги кабинетов и исправлял чужие ошибки.

- Вы только что вернулись из Инавасиро, где будет проходить чемпионат мира-2009. Это ваш первый визит в Японию со времени выступления на Олимпиаде-1998?
- Да, но если Нагано - это большой город, то Инавасиро даже деревней не назовешь, это гора, рядом с которой построена гостиница. Сам склон классный, но нам не повезло с погодой. Ураганный ветер практически не стихал. Получалось, что в зоне транзита и разгона тихо, а там, где идет заход на винты, просто сдувает. И если к постоянному ветру еще можно приспособиться, то при порывах прыгать очень сложно. Хотя сам склон, повторюсь, практически идеальный, не в какое сравнение не идет с Сайпресс-Маунтин, где будет проходить Олимпиада-2010.

НА ОЛИМПИАДЕ ОБЕЩАЮТ ДАТЬ ДВА РЕЗЕРВНЫХ ДНЯ

- В Канаде финальную попытку отменили из-за того, что погода действительно была настолько плохой или на решение судей повлияло то, что первое и третье место после квалификации занимали хозяева склона Стив Омишль и Уоррен Шулдайс?

- Безусловно, повлияло. Я, например, шел на четвертой позиции, с которой запросто можно было на пьедестал взлетать и, считаю, что, по крайней мере, мужские соревнования можно было провести. Девушки точно не успевали отпрыгать финал, потому что уже темнело. Вообще все в шоке от Сайпресс-Маунтин. Кубок могулистов отменили, в акробатике провели только предварительные соревнования. В Канаде не просто сложные погодные условия, там временами вообще невозможно прыгать. Опускается какое-то облако, в котором даже трамплинов не видно, и плюс еще снегопад. Хотя обычно, при тумане осадков уже не должно быть. Поэтому фристайлистам даже собираются дать два резервных дня на Олимпиаде.

- В Дир-Вэлли, где вы одержали победу, тоже были предпосылки для отмены соревнований?
- Нет, хотя и там не обошлось без сложностей. Накануне выпало метров шесть снега, так что даже все дороги перекрыли. Но спортсмены падали не из-за ветра или снега, а потому что не могли подобрать скорость на разгоне. В Дир-Вэлли предварительные соревнования всегда проводят днем, а финалы - вечером. Естественно к ночи становится холоднее, и лыжи едут совсем по-другому. Вообще у нас редко отменяют соревнования, чаще просто заставляют всех спортсменов упрощать свои программы. Хотя был случай три года назад, когда одним разрешили прыгать тройные сальто, а другим сказали делать только двойные. В Мадонна-Ди-Кампильо погода была просто люкс, а вот склон не отвечал стандартам, поэтому выполнять прыжки с высоким коэффициентом сложности могли только три спортсмена, которые набирали маленькую скорость на разгоне. В их число попал и наш Энвер Аблаев. Это конечно здорово, что он победил, но все-таки спортсмены находились в неравных условиях. Потому что даже идеальный двойной прыжок стоит меньше, чем тройной в плохом исполнении.
 
ЧУЖИЕ ПАДЕНИЯ НЕ ПУГАЮТ

- В Дир-Вэлли приземления на ноги было достаточно для того, чтобы быть уверенным в победе. Или имея горький опыт четвертых мест на двух предыдущих этапах, вы не спешили радоваться и ждали оценок судей?
- Я посмотрел первых шесть участников финала и поднялся наверх. А оттуда было видно только прыжок в воздухе. Когда приземлился, сразу понял, что буду в тройке, но не был уверен в победе. На этот раз судьи недолго думали. Они слегка снизили мне оценку, но все- равно поставили на первое место, просто не было из кого выбирать.

- Неужели не появилось чувство страха после того, как перед вами столько спортсменов, не сумев совладать со скоростью, рухнули в снег?  Не всплыл в памяти страшный случай, произошедший в прошлом сезоне с белорусом Дмитрием Раком?
- Страха не было, я просто концентрировался на своем прыжке. Мне ведь тоже было непросто, я делал все на грани. В случае с белорусом погода была нормальная, да и он не сильно ударился. Скорее всего, то падение стало просто последней каплей. Дима часто бился головой, помню, минимум три раза, когда его увозили со склона. Врачи говорят, что гематома в мозге могла образоваться от того, что он, идя по улице, ударился об угол головой. Но в любом случае последствия страшные. Про спорт речь больше не идет, ему нужно восстанавливаться как человеку. Он долгое время находился без сознания, были нарушены физические функции, случаются провалы в памяти.

- Как можно объяснить тот факт, что свои лучшие результаты вы показываете именно на склоне Дир-Вэлли. Первая в карьере кубковая победа, единственный в прошлом сезоне  подиум, высший показатель за время участия в чемпионатах мира, и, наконец, пятое место - лучший среди всех украинских спортсменов результат на Олимпиаде-2002.
- Раньше тоже думал, что мне везет в Дир-Вэлли. А со временем, когда и у меня там получилось пару неудачных выступлений, как например, в позапрошлом сезоне, понял, что место большой роли не играет. Трамплины везде стандартные, отличается только склон: на одном пологое приземление, на другом - крутое, есть маленький транзит, а есть и большой. Просто одни спортсмены быстро перестраиваются, а другим нужно время. Лично для меня главное погода, а не место.

ОДИН - СЛУЧАЙНОСТЬ, ТРОЕ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

- После Турина-2006, где судьи многих спортсменов, и вас, в частности, наказали за желание двигать фристайл вперед, «два винта, винт, винт» практически исчез из соревнований. Сейчас сложность снова стала давать дополнительный бонус или вы можете как-то иначе объяснить, почему этот прыжок включают в программы белорусы Дмитрий Дащинский и Антон Кушнир?
- Далеко не все могут его сделать, а у них получается довольно неплохо. Белорусы тоже прыгали «бланш, два винта, винт», но в этом сезоне решили снова попробовать более сложный вариант тройного сальто. В Инавасиро Антон Кушнир не так уж и чисто его сделал, но получил приличную сумму и выиграл в итоге. Возможно, я тоже попробую включить его в свою программу в Давосе. В Москве это рискованно делать, потому что там соревнования по фристайлу проводятся впервые и еще не ясно, чего ожидать от склона.

- Наши чиновники уже сокрушаются, что отпустили к соседям такого перспективного спортсмена, как Антона Кушнира? Или же они спохватятся только тогда, когда он принесет олимпийскую медаль Белоруссии?
- Я не уверен, что они вообще вспоминают о нем. Антон ведь не состоявшимся спортсменом переехал в Белоруссию. Кроме того, не уверен, что он достиг бы таких результатов, тренируясь в тех условиях, которые есть в Украине. Он ведь не первый такой. Есть Алла Цупер, которая сейчас завоевывает медали на этапах Кубка мира для Белоруссии, есть Дмитрий Архипов,  который стал чемпионом мира под флагом России. Один - это случайность, а трое - уже закономерность. Украина - единственная страна, которая не участвует в развитии фристайла, не проводит у себя соревнований. Россия отставала до недавнего времени, а теперь уже и у них проходит Кубок мира. Белорусы каждый год принимают Кубок Европы. Поэтому очень часто на соревнованиях, когда возникают спорные ситуации, украинцы оказываются не в фаворе у судей.



Аниа САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.