Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
734
0

Высшая математика

Стартовал Кубок Украины по спортивной гимнастике

Подсчет результатов первого дня соревнований в женском командном первенстве затянулся до вчерашнего полудня. Когда же в протоколе, наконец, была поставлена подпись главного судьи, многие тренеры схватились за голову. 25 тысячных балла разделили ставшее победителем «Динамо» и серебряного призера - общество «Украина». Бесспорно, результат на внутренних соревнованиях - всего лишь вопрос престижа. Но все мы хорошо помним, чего стоили украинской мужской команде 675 тысячных, потерянные на чемпионате мира в Штутгарте. Одним падением меньше, и наши тренеры не ломали бы себе теперь голову, каким двум гимнастам покупать билеты в Пекин.

СОВЕТ ТУРИЩЕВОЙ

В женской сборной, получившей командную лицензию, атмосфера более спокойная. В отсутствие действующего бронзового призера континентального первенства в многоборье Алины Козич борьбу за первое место повели соседки по комнате на базе в Конча-Заспе Анастасия Коваль и Валентина Голенкова. Киевлянка оказалась на полголовы выше, чем четырехкратная чемпионка Молодежных европейских олимпийских дней, проходивших в прошлом году в Белграде. На следующий день юную звездочку Голенкову по-матерински отчитала за ошибки сама Людмила Турищева.

- Нельзя раскисать после одного неудачного соскока или позволять себе не тянуть пятки, - отметила Турищева. - Голову ведь тоже нужно тренировать и работать на каждом старте так, будто ты уже на Олимпиаде.

Справедливости ради стоит отметить, что избежать ошибок в первый день не удалось никому. Сказывалось отсутствие соревновательной практики на протяжении зимнего периода, и то, что это всего лишь первый старт в году. Так объяснила корреспонденту «СЭ» ситуацию старший тренер женской команды Инна Коробчинская.

Марина Проскурина, завоевавшая в многоборье бронзу, допустила погрешность на брусьях. Зато даже специалисты отметили, что на бревне к акробатике харьковчанка прибавила еще и артистизм. Ирина Краснянская, которая также прошла все четыре снаряда, до пьедестала добраться не сумела. Впрочем, вряд ли можно было ожидать блестящего выступления от гимнастки, которая накануне соревнований не могла ступить на ногу, а на старт выходила под действием обезболивающего. Проблемы со здоровьем не позволили выступить в многоборье действующей чемпионке континента на брусьях Дарии Згобе. Правда, на своем коронном снаряде она была на высоте и вышла в финал с лучшей суммой баллов - 15,7. А вчерашний день отдыха спортсменка использовала для консультации с врачом по поводу болей в спине. Ольге Щербатых только на прошлой неделе сняли с ноги гипс, и она пропустит не только Кубок Украины, но, вероятно, и апрельский чемпионат Европы.

ПЕРЕКЛАДИНА НА ПЬЕДЕСТАЛ

Список финалистов мужского многоборья возглавлял Роман Зозуля. В квалификации самый опытный участник соревнований набрал приличную сумму - около девяноста баллов. Но вчера после вольных упражнений и выступления на коне он неожиданно исчез. К счастью, предположения, что спортсмен получил серьезную травму, не подтвердились.

- Мы с тренером и не планировали выступать в многоборье на Кубке Украины, - признался позже корреспонденту «СЭ» Роман Зозуля. - Я сейчас не в той физической форме, чтобы два дня подряд проходить все шесть снарядов. Это очень большая нагрузка для организма.

А расставила всех по местам перекладина. Александр Якубовский, являющийся одним из претендентов на медали в многоборье, фактически повторил «подвиг» титулованного японца Хироюки Томиты на чемпионате мира в Штутгарте. Он несколько раз падал и снова подходил к снаряду. На соскоке ошибся бронзовый призер Дмитрий Гиренко. Николаю Куксенкову срыв «ковача» практически стоил звания обладателя Кубка Украины. Впрочем, если учесть что это был первый старт молодого спортсмена после вынужденного отпуска, связанного с операцией на руке, а накануне соревнований он перенес грипп, и серебро можно считать успехом. Кому перекладина вчера покорилась, так это Александру Супруну. Впрочем, в финале он на всех снарядах выглядел увереннее, чем в первый день соревнований.

- Перекладина на тренировках мне не давалась, - отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» Александр Супрун. - Очень рад, что смог сделать все как надо на соревнованиях. Задача победить передо мной не стояла. Главным было пройти все снаряды без ошибок. Лучше всего выступил на своем коронном коне и брусьях, также получил неплохие баллы за вольные упражнения. То, что мы завоевали только две олимпийские путевки, стало дополнительным стимулом. Процентов на тридцать оцениваю свои шансы поехать на Олимпиаду. Достойных кандидатов с десяток, а места - всего два.

Анатолия Шемякина будущее украинской гимнастики, похоже, волновало даже больше, чем настоящее. Сильно сокрушался старший тренер мужской команды по поводу пропасти, которая разделяла представителей других регионов и «сборников», находящихся постоянно на олимпийской базе в Конча-Заспе....

КОНЧА-ЗАСПА. Кубок Украины. Мужчины. Многоборье. Супрун (Луганская обл.) - 88,075. 2. Куксенков - 87,600. 3. Гиренко (оба - Киев) - 85,425. Командное первенство. 1. Динамо-2 (Овчинников, Якубовский, Зозуля, Куксенков) -268,750. 2. Украина -2 (Гиренко, Богоносюк, Любаневич, Наконечный) -257,400. 3. Динамо-1 (Супрун, Новоселов, Пахнюк, Бурнукин) - 252,975. Женщины. Многоборье. 1. Коваль (Киев) - 57,375. 2. Голенкова (Кировоградская обл.) - 56,925. 3. Проскурина (Харьковская обл.) - 56,825. Командное первенство. 1. Динамо-1 (Проскурина, Голенкова, Савельева, Згоба) - 171,225. 2.Украина-1 (Краснянская, Коваль, Сергиенко, Калашник) - 171,200. 3. Украина-2 (Валова, Костюченко, Кононенко, Цюро) -166,950.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.