Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
566
0

Блок завершит карьеру после Олимпиады

Последние 10 лет украинская легкоатлетка Жанна Блок живет в США

В последнее время вы живете в США. Что вас привело в Киев?
— Неофициальный визит. Навестила родителей и друзей. В Киеве у меня осталась квартира. Большую часть лета я провожу в столице Украины.

В последнее время вы не выступали. На Олимпиаду-2008 поедете?
— Решение будет принято в ближайшее время, до конца марта. Даже если и выступлю на Играх, то после них завершу спортивную карьеру. Это абсолютно не связано с потенциальным результатом на Олимпиаде. Просто в 35 лет у женщины уже не спортивные приоритеты — семья, бизнес. Мы с мужем хотим еще завести ребенка.

В настоящее время вы тренируетесь по той же системе, что и три–пять лет назад?
— Было бы неправильно так делать. Время идет, появляются новые разработки. Тем более нагрузку с возрастом нужно корректировать.

Существуют ли отличия в подготовке спринтеров в Америке и Украине?
— В Америке более профессиональный подход, более квалифицированные тренеры. Наши спортсмены менее профессиональны. При этом в США легкая атлетика не самый популярный вид спорта. За океаном спросом телевизионщиков пользуются бейсбол, американский футбол, баскетбол и хоккей. Легкую атлетику транслируют по малодоступным кабельным каналам. Турниров высокого ранга в США немного. На большинстве соревнований 90 процентов участников составляют американцы. Полные стадионы собираются только тогда, когда за океаном проходит отбор в олимпийскую сборную США. Легкой атлетике в Америке не хватает звезд.

Разве Мэрион Джонс, ваша бывшая соперница на дистанции 100 и 200 метров, не была звездой?
— Была. И Карл Льюис был и остается. Но наличие нескольких звезд не говорит о популярности вида спорта в целом. В Европе легкую атлетику уважают намного больше.

За ложные показания относительно употребления допинга Мэрион Джонс попала в тюрьму. Как это может отразиться на легкой атлетике?
— Такие скандалы позитива не добавляют. Спонсоры не хотят, чтобы их марки ассоциировались с подобными вещами. Как следствие денег в легкой атлетике стало меньше.

Чего может достичь украинская легкоатлетическая сборная в Пекине?
— Тяжело сказать. Поколение Бубки, Портной, Сурковой, гарантированно приносившее медали, уже ушло. Молодые талантливые спортсмены в составе сборной есть, но они какие-то «сыроватые». Думаю, если легкоатлеты в Пекине завоюют одну медаль и будут представлены в нескольких финалах, это уже станет неплохим результатом.

После завершения карьеры Жанна Блок хочет помогать мужу-американцу. Он спортивный менеджер, ведет дела 70 легкоатлетов. У супругов есть авто ВМW старой модели. Родители спортсменки, которым за 70 лет, до сих пор живут в Нежине на Черниговщине.

1972, 6 июня — Жанна Тарнапольская родилась в Нежине Черниговской области
1993 — стала рекордсменкой мира (результат — 6,09 с) на дистанции 50 м в помещении
1994 — получила серебряную медаль чемпионата Европы
1997 — чемпионка мира на дистанции 200 м
2001 — заняла первое место на чемпионате мира на дистанции 100 м
2003 — получила «золото» на дистанции 60 м в помещении
Замужем второй раз (фамилия первого мужа — Пинтусевич), детей нет   
      
Вячеслав СЕМЕНКО

Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.