Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Артистическое плавание
|
1052
0

САИДОВА: «Тише едешь - дальше будешь»

Главный тренер сборной Украины прокомментировала выступление наших «синхронисток» на Чемпионате Европы

«Почувствовали, наконец, вкус пьедестала?» - с таким вопросом обратились тренеры к украинским спортсменкам после церемонии награждения на чемпионате Европы, проходящем в голландском Эйндховене. Бронза, завоеванная в соревнованиях групп, стала первой наградой континентальной пробы не только для нынешнего поколения спортсменок, но и для всего украинского синхронного плавания. Затем были еще два третьих места среди дуэтов и в комбинации. Можно ли считать награды знаковыми для истории этого вида спорта в нашей стране, и насколько важны они в свете приближения Олимпиады в Пекине? С этими и другими вопросами корреспондент «СЭ» обратился к главному тренеру сборной Украины Светлане Саидовой.

- Какая из трех бронзовых наград, на ваш взгляд, дороже всего?
- Все медали дороги, но особенно мы гордимся успехом нашего дуэта. В этом виде синхронного плавания на протяжении многих лет была очень серьезная конкуренция. В Будапеште судьи не пустили наших девушек на пьедестал, сейчас все было иначе.

- Для вас, как тренера, было бы более приятно осознавать, что награды завоеваны в борьбе с законодателями мод, или, считаете, что через пару лет никто и не вспомнит про отсутствие российской команды на чемпионате Европы в Эйндховене?
- Россиянки стоят на уровень выше, и мы им пока не соперники. Главными конкурентами украинских синхронисток на протяжении многих лет являлись представительницы Греции. Они нас опережали практически на всех стартах, в том числе и на прошлом европейском первенстве в Будапеште. А на этот раз мы оказались сильнее, даже не имея своего судьи. Украинский арбитр обслуживал только один финал в соревнованиях комбинированных групп. И самое главное, что даже сами греки нас потом поздравили.

- Как отразилось отсутствие россиянок на уровне оценок других команд, чувствовалось, что судьи оставляют задел для лидеров?
- Задел действительно оставляли. А между другими сборными шла жесткая борьба. К примеру, первому месту выставлялись оценки 9,8 - 9,6, а второму - 9,4. Разница всего в две десятые, как видите, это уже о многом говорит. Но, как мне кажется, даже если бы россиянки участвовали в континентальном первенстве, мы бы все равно не остались без медалей. На пьедестал не пропустили бы итальянок. В Эйндховене номинально украинки были даже вторыми, но арбитры решили отдать дань уходящему на заслуженный отдых президенту технического комитета по синхронному плаванию ЛЕН Стефании Тудини из Италии.

- Как известно, самый справедливый судья - зритель. Кто стал бы чемпионом, будь право голоса у голландской публики?
- С полной ответственностью заявляю, что зрители отдали предпочтение Украине. В комбинации не только публика, но и многие специалисты не скрывали своего восторга после нашего выступления. Вице-президент ЛЕН Геннадий Алешин даже сказал, что если бы мы выступали под российским флагом, получили бы оценки на уровне 9,9.

- Важнее медалей может быть только оценка, которую дали специалисты новым программам украинской группы и дуэта. Многое ли придется изменить за те три недели, что остались до олимпийского квалификационного турнира в Пекине?
- 24-го марта начинается заключительный сбор, на котором будем много и напряженно работать. Но менять ничего не собираемся. Дария Юшко и Ксения Сидоренко одной ногой уже в Пекине. Помешать им туда поехать может разве что какой-то форс-мажор. А вот в соревнованиях групп нас ждет жесточайшая борьба. На одну олимпийскую путевку претендуют четыре команды: Канада, Италия, Греция и Украина. На отборе к прошлым играм мы проиграли две десятые итальянкам. Сейчас очень многое будет зависеть от расклада судей. Но в любом случае мы не собираемся сдаваться.

- В Эйндховене немало споров возникало вокруг того, действительно ли Джемма Менгуаль выглядела лучше, чем россиянка Наталья Ищенко. А как вы считаете, первенство опытной испанке действительно отдали лишь за выслугу лет, и насколько далека была от лидеров украинская солистка Дария Юшко?
- Я бы разделила золото между Менгуаль и Ищенко. Но, к сожалению, это невозможно. Дария Юшко - прирожденная солистка, очень техничная и эмоциональная, на нее приятно и интересно смотреть. Ей даже вручили специальный диплом на континентальном первенстве, хотя обычно за четвертое место ничего не дают. Это было сделано лишь из уважения к украинской спортсменке. Итальянка, занявшая третье место, не идет ни в какое сравнение с Юшко. У нее нет техники, она застревает в середине обязательного элемента, который у нас второразрядники отлично делают. Даше, конечно, было обидно, но мы постарались успокоить ее и заверить, что свое все равно еще возьмем.

- Как, на ваш взгляд, повлияет на украинское синхронное плавание завоевание первых в истории наград чемпионата Европы?
- Конечно, эти награды важны для спортивного руководства страны, но еще важнее они для девчонок. Успех должен воодушевить их. Ведь дело не только в наградах, к нам многие люди подходили и поздравляли. И это не просто потому, что нам повезло. Мы вложили свой труд и ехали за призами в Эйндховен. Другое дело, что из-за блокирования нашего судьи мы вынуждены были смириться с третьим местом. Но для нас бронза - тоже успех. Тише едешь - дальше будешь. В следующий раз будем доказывать, что мы достойны большего. В любом случае мы уже вышли на совершенно иной уровень, и теперь на любых соревнованиях украинская команда будет рассматриваться судьями с более выгодной позиции.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.