Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
862
0

Каролина Клюфт ушла. Людмила Блонская №1?

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ комментарии Каролины КЛЮФТ и Людмилы БЛОНСКОЙ

Непобедимая в семиборье шведская легкоатлетка Каролина Клюфт за несколько месяцев до Олимпийских Игр в Пекине сенсационно заявила о своем уходе из семиборья (в Пекине Клюфт будет выступать в секторе для прыжков в длину). Что это: последствия травмы или же желание уйти красиво и непожденной? Что думает по этому поводу украинская семиборка Людмила Блонская, которая по мнению специалистов автоматически становится лучшей в мире? Разъяснить сложившуюся ситуацию мы попросили обеих спортсменок.

Каролина КЛЮФТ:
- Не то, чтобы я не могла справиться с давлением. Я соревновалась с травмами, соревновалась дома и на выезде, соревновалась будучи фавориткой и всегда доказывала себе, что могу справиться с любым давлением. Но мне это больше не нравится.

- О каком давлении вы говорите?
- О том, чтобы всегда быть фавориткой. Когда тебя всегда принимают, как должное. Как-будто считается только золото, а все остальное - дерьмо. В последние годы я уже не чувствую такого голода за победами, как раньше. Сейчас я следую своей философии - наслаждаться жизнью и собой и приобретать новый опыт.

- Почему вы решили выступать в Пекине в секторе для прыжков?
- Было бы здорово оказаться в новой ситуации и посмотреть, как я  буду реагировать. Снова почувствовать какой-то вызов.

- Как вы относитесь к тому, что многие люди не понимают и не принимают вашего решения?
- Я не боюсь ничьего мнения. Я выбрала то, что лучше для меня. Я единственная, кто может это знать, потому что больше никто не знает, что значит быть мной.

Людмила БЛОНСКАЯ:

- Людмила, как вы думаете, почему Каролина Клюфт за несколько месяцев до Олимпиады решила отказаться от выступлений в семиборье и переключиться на сектор по прыжкам в длину?
- У меня есть несколько версий. Я слышала, что у Каролины травма. Вполне возможно, что она не позволяет ей показать максимальные результаты в семиборье, но при этом не мешает прыгать в длину. Также возможно, что Каролина потеряла мотивацию для выступлений в семиборье, ведь она непобедима уже много лет. Я очень уважаю Каролину, она очень сильная спортсменка. Поэтому я уверена, что она сможет взять в Пекине медаль в прыжках в длину. Но наше с ней противостояние еще не окончено, оно продолжится в секторе для прыжков, т.к. на Олимпиаде в Пекине я планирую выступать не только в семиборье, но и в прыжках в длину.

- С уходом Каролины Клюфт из семиборья вы становитесь претенденткой №1 на золотую медаль в Пекине.
- В семиборье остается много серьезных соперниц, поэтому так говорить не очень корректно. Уход Каролины наоборот серьезно усилит конкуренцию, ведь если раньше борьба шла фактически за серебро, то сейчас борьба будет идти за золото!

Дмитрий КОПИЙ

P.S. Редакция sport.ua благодарит шведского коллегу Кристоффера Бергстрома из «Aftonbladet» за помощь в организации интервью.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.