Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
811
0

Золотые кольца Воробьева

Украинские гимнасты не завоевывали на кольцах наивысшие награды даже континентальной чеканки с 1991 года...

...Лишь на Евро-2007 сюрприз преподнес малознакомый широкому кругу любителей спорта 22-летний Александр Воробьев. Причем этот покоритель «золотых колец», как и его знаменитый предшественник Мисютин, представитель луганской школы гимнастики. И земляк, и последователь, и теперь — тоже чемпион, на которого делают большие ставки на предстоящей Олимпиаде.

— Для вас, Александр, победа в Амстердаме стала настоящей неожиданностью или на нее рассчитывали?
— Европейское «золото», что уж там скрывать, оказалось для меня огромной неожиданностью. И очень приятной. До этой победы на международной арене особых отличий я не имел. Разве что на этапе Кубка мира в Сан-Паулу был вторым на своем коронном снаряде. Но тогда в Бразилию не приехали несколько основных соперников. А в Амстердаме удалось опередить и неоднократного чемпиона мира и Европы, серебряного призера Олимпиады-2004 болгарина Йордана Йовчева, и итальянцев, которые имеют чуть ли не постоянную прописку в ведущей тройке на различных турнирах.

— От вице-президента Федерации гимнастики Украины и главного тренера сборной Игоря Коробчинского слышал, что у Александра Воробьева на кольцах самая сложная программа. В чем же ее уникальность?
— Во-первых, силовая часть программы, которая состоит из восьми элементов, у меня намного сложнее, чем у соперников. Поэтому в ней набираю больше баллов. Во-вторых, и соскок выполняю не такой, как все. Другие спортсмены делают двойное сальто назад с винтом, а я — то же самое, но вперед. Это и необычно, и намного сложнее.

— Но ведь совершенству нет границ...
— Полностью согласен. Естественно, у меня есть резерв. Но это в планах. Считайте — в секретных планах.

— Уже не первый год входите в состав сборной страны, однако о вас пока что мало знают обычные любители. Вероятно, уже пришло время познакомить их с чемпионом Европы Александром Воробьевым?
— Родился я 5 октября 1984 г. в Днепродзержинске. До второго класса спортом не занимался, разве что, как и все мальчишки, гонял в футбол, но был довольно крепким. Однажды к нам в школу пришел детский тренер по гимнастике Владимир Николаевич Андриенко. Он делал набор перспективных ребят в ДЮСШ при спортклубе «Дзержинка». Взглянул на меня и попросил подтянуться на турнике. Я это сделал десять раз. Тогда тренер предложил прийти в зал попробовать себя. С этого времени я в гимнастике. Причем начал заниматься довольно поздно, поскольку обычно первые шаги в этом виде спорта делают в пятилетнем возрасте.
В «Дзержинке» тренировался до девятого класса. К тому времени уже выступал на разных юношеских соревнованиях, показывал неплохой уровень. И меня заприметил тренер Луганского спортинтерната Александр Николаевич Горин, пригласил стать его учеником. А после нескольких лет напряженных тренировок под его руководством я уже выходил в составе молодежной сборной Украины. Потом и национальной, где меня опекает Игорь Алексеевич Коробчинский вместе с Гориным.

— Все успехи связаны с кольцами, а в других видах гимнастической программы дела не ахти?
— Вполне способен в них показывать неплохие результаты, но претендовать на медали пока что трудно. Поэтому на международном уровне не стоит еще, как говорится, дразнить гусей. Впрочем, другие виды также прорабатываю, на внутренних соревнованиях всегда стараюсь выступать в многоборье. А вот за рубежом основной акцент, конечно же, делаю на кольца. Хотя на этапах Кубка мира выступал и на брусьях, где даже был пятым. На этом снаряде мой международный уровень более-менее нормальный.

— Есть ли у вас спортивные кумиры?
— Прославленного Альберта Азаряна никогда вживую не видел на кольцах. О нем только наслышан. А вот из современных гимнастов мне больше всего нравится болгарин Йордан Йовчев. Да, я в Амстердаме его обыграл. Однако, несмотря на это, отношусь к нему с большим уважением. Йордану за тридцать, но он до сих пор выступает и постоянно демонстрирует высокий уровень. Далеко не каждому гимнасту в таком возрасте удается настолько прочно держаться на ведущих международных позициях.

— Кроме Йовчева, других зарубежных соперников хватает?
— Еще бы! Китайцы, корейцы, японцы, итальянцы. Одним словом — их предостаточно...

— Реально дать им всем бой на грядущей Олимпиаде?
— Конечно, плестись в хвосте не собираюсь. Но на Играх следует также продемонстрировать стабильные выступления, а ведь будет очень тяжело. Ныне действующий чемпион мира на кольцах китаец Чен Йибинь, безусловно, будет держать высокую марку и на домашней для него Олимпиаде. Да и других конкурентов, как уже говорили, немало. И, как бы то ни было, чемпионат Европы показал, что бороться можно со всеми соперниками и при любых обстоятельствах.
 
Владимир КАЗИМИРОВ

2000.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Мне сказали готовиться». Джошуа надеется на бой с Фьюри вместо Усика
Бокс | 23 апреля 2024, 11:51 5
«Мне сказали готовиться». Джошуа надеется на бой с Фьюри вместо Усика

Британец рассчитывает на поединок в сентябре

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.