Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
617
0

КРАСНЯНСКАЯ: «О китайцах не слышно ничего»

Олимпиада в Пекине станет для Ирины Краснянской уже второй в карьере

Женская гимнастика в последние годы не то чтобы омолодилась, она стала практически детской. Сейчас никого не удивишь 16-летними олимпийскими чемпионками. Напротив, 20-летние спортсменки считаются ветеранами, и мало у кого получается выступить хотя бы на двух Играх. Приятно, что есть все шансы осуществить подобное у чемпионки мира в финале на бревне Ирины Краснянской.

— Ирина, Олимпиада в Пекине будет второй в вашей карьере, однако если в Афины ехали как одна из самых юных в команде, то сейчас вы — один из ее лидеров. Чувствуете эту разницу?
— Конечно. Вторая Олимпиада для меня намного сложнее психологически. Я уже выросла, на многие вещи смотрю иначе. В 16 лет, а именно столько мне было в 2004-м, я воспринимала Игры только как один из турниров. Я осознавала, что это — Олимпиада, но такого волнения, как ныне, не было — я просто готовилась, выступала, и мне было легко. А сейчас сложнее и физически, и психологически, к тому же я вижу конкуренток внутри команды, они и младше, и очень сильны. Так что есть над чем задуматься.

— Промежуточные итоги подготовки сейчас можно подвести?
— Наверное, еще рановато. У нас запланированы также несколько международных стартов, чемпионат Европы, длительные сборы внутри страны. Я пока не могу сказать, насколько хороша моя физическая подготовка — это будет видно перед самыми Играми, но сейчас делаем все согласно плану.

— Каковы расчеты ваши и вашего тренера Инны Коробчинской на саму Олимпиаду? Будете выступать там только в отдельных видах многоборья и в командном зачете или же замахнетесь на абсолютное первенство?
— В многоборье участвовать, скорее всего, не буду, это может произойти только в том случае, если потребуется помощь команде. Мы решили сосредоточиться на двух моих коронных снарядах — брусьях и бревне, но программы на вольных и опорном прыжке я также тренирую — если что, подстраховать команду смогу. Специально для этого на чемпионатах Украины я выступаю в многоборье, чтобы и этот вид не был отстающим.

— И все-таки вас как чемпионку мира будут рассматривать в первую очередь как одну из претенденток на медаль в финале на бревне. Кто будет вашими соперницами?
— Это и китаянки, и россиянки, и американки, и румынки. Сложно даже выделить кого-то одного — все готовились именно к Олимпиаде, и никого нельзя сбрасывать со счетов. Ведь одного яркого лидера на бревне, какой была румынка Каталина Понор перед Афинами-2004, сейчас в гимнастике нет.
Мне необходимо больше думать не о соперницах, а о себе — сделать чисто всю программу, выполнить все запланированное, тогда можно будет на что-то рассчитывать. То же касается и всей украинской команды — если каждый будет на пике формы, все сделает правильно, то тогда не нам, а соперницам будет над чем размышлять.

— Китайских атлетов на домашней Олимпиаде рассматривают как одних из фаворитов во многих видах спорта, а что тогда говорить о гимнастике, где представители Поднебесной давно вышли в лидеры. Обычно спортсмены из этой страны готовятся втайне, без визитов на международные старты, что-то узнать о них удалось?
— О китайцах не слышно ничего, мы без понятия, как они тренируются, кто представит их страну — это тайна, покрытая мраком. Единственное, в чем мы уверены, так это в том, что в Китае готовятся несколько составов и конкуренция внутри страны просто бешеная.

— Именно с этим связаны успехи гимнастов из Поднебесной?
— Конечно! Сравнивать Китай и Украину сейчас просто нельзя. У нас нет залов, современного оборудования, тренеры уезжают работать за границу, готовят нам соперников.

— Не бывает ли вам немного обидно за невнимание к спортивной гимнастике, ведь этот зрелищный вид спорта имеет прекрасные традиции у нас в стране...
— Даже очень обидно. Ни по телевизору не увидишь, ни на помосте. Дети просто не знают, что это такое! Нет и хороших залов, в которых бы дети с удовольствием занимались. Ведь я, когда пришла впервые на гимнастику, не думала об Олимпиаде — мне всего-то 5 лет было — просто стало интересно. А потом со временем начала выступать на соревнованиях, добиваться определенных успехов и ставить перед собой все более высокие цели.
Очень жаль, что залы используются не по назначению, оборудование не обновляется. На старых снарядах легко получить травму, а результата на соревнованиях не добьешься. Тяжело работать и знать, что это все напрасно, поэтому гимнастика у нас увядает. Думаю, причина этого — в отсутствии взаимодействия между государством и нашими руководителями федерации.

— После победы на чемпионате мира ваши фотографии появились в известнейших спортивных изданиях по всему миру, вас признали лучшей спортсменкой 2006 г. А в родных Черкассах вы стали звездой?
— Вроде бы да, меня чествовали на приемах, многое обещали. Но все осталось на словах. Например, обещанной квартиры уже два года жду. Такое к нам, гимнастам, отношение, не только в Черкассах, но и в стране. Хорошо, хоть спортклуб «Биола» поддерживает.

— Может, чиновники ждут вашей победы на Играх, а потом квартиру вручат, чтобы на вторую раскошеливаться не пришлось?
— (Смеется) Буду надеяться на это и стараться!

— Кстати, после второй Олимпиады карьеру в большом спорте не решили заканчивать?
— Сейчас не могу ответить на этот вопрос. Есть цель — Игры, а после них можно и о будущем подумать.

— Хорошо, тогда сформулируем по-другому: не надоели ли вам тренировки, не хочется ли уехать с базы в Конче-Заспе, где вы проводите дни, месяцы и годы?
— Да, зал мне надоел настолько, что часто хочется все просто бросить! Хорошо бы иметь возможность проводить сборы в другом месте — не потому что тут плохо, а просто для смены обстановки. Но других баз в стране, к сожалению, нет, а выехать за границу мы можем только на соревнования. И они для нас — словно глоток свежего воздуха. Приезжаешь назад и попадаешь в фильм «День сурка» — одно и то же, иногда кажется, что время остановилось. Конечно, все это сильно надоедает, хочется куда-то убежать. Единственное, что меня останавливает — мысль об Играх.
 
Татьяна КАРГОВА

2000.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.