|
672
0

У Украины две медали

Украинские борцы добыли на чемпионате Европы две медали и одну олимпийскую лицензию

После провального для нашей команды первого дня чемпионата Европы по борьбе во второй день ситуация в команде вольников нормализовалась. Василий Федоришин занял первое место на чемпионате Европы и в какой-то мере реабилитировался за своё неудачное выступлении на чемпионате мира. В финале соревнований в весе до 60 кг Василий поборол француза Дидье Паиса.

Теперь Василий Федоришин является трёхкратным чемпионом Европы. Кроме трёх золотых наград выступая на «взрослых» чемпионатах Европы с 2001 года киевлянин завовал 2 серебра и бронзу.

23-летний харьковчанин Георгий Тибилов, который выступал в весе до 96 кг,  завоевал серебро чемпионата Европы. В финальном поединке чемпион мира -2003 среди юниоров уступил своему тезке Георгию Гогчелидзе из Грузии.

В шаге от пьедестала оказался Ибрагим Алдатов. В поединке за третье место в весе до 74 кг он не осилил азербайджанца Чамсурвала Чамсурвалаева.

В общем командном зачете Украина с двумя медалями заняла шестое место.

Перед нашей командой в Тампере была поставлена задача закрыть бреши в Олимпийской квалификации в категориях 55, 60 и 84 кг. Удалось решить вопрос в олимпийской лицензией лишь Василию Федоришину (напомним, в борьбе спортсмены завоёвывают не именные лицензии, а добывают квоты для страны). Теперь наши борцы будут бороться за оставшиеся путёвки на турнире в Швейцарии.