Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
759
0

ЗГОБА: «Больше не позволю себе так волноваться»

Дарья Згоба выступит на континентальном первенстве в ранге действующей чемпионки Европы на брусьях

Прошлый год был одним из самых успешных и в то же время самым насыщенным в карьере Дарьи Згобы. 18-летняя гимнастка не уезжала с пустыми руками ни с одного этапа Кубка мира, стала победительницей и призеркой Всемирной Универсиады в Бангкоке и чемпионкой Европы на брусьях в Амстердаме. Впрочем, устать от гимнастики она не успела, как это ни банально прозвучит, но отойти на какое-то время от напряженного ритма тренировок позволили проблемы со здоровьем. Точного диагноза нет, возможно, так на самочувствии сказывается процесс физиологического развития, как считает главный тренер сборной Украины Инна Коробчинская. Но при этом никто не сомневается, что Даша - боец, и сделает все возможное и невозможное, для того, чтобы защитить в Клермон-Ферран звание лучшей гимнастки континента на брусьях.

- Готовы опровергнуть общеизвестную истину, что подняться на пьедестал впервые гораздо  сложнее, чем удержаться на нем?
- Если спортсмену не мешают травмы и если он хорошо готов, ему нечего бояться. К прошлогоднему европейскому первенству я подошла уверенной в своих силах. Хотя начинался для меня сезон не очень удачно. В начале года поменяла комбинацию на брусьях и не совсем комфортно себя чувствовала в новом упражнении. Но у меня было время для того, чтобы его освоить. На последних двух стартах перед чемпионатом справилась со всеми элементами, и уже не волновалась перед выступлением в Амстердаме.

- Упражнение на брусьях изменили в погоне за сложностью?
- Нет, коэффициент повысился лишь на одну десятую. Мы изменили комбинацию потому, что судьи привыкают к одной программе и каждый раз делают все больше збавок. Наказать могут за наименьшую помарку, например, за то, что носки развела. Новое упражнение, как
новое платье, не знаешь, где можно найти недостаток.

 - После не совсем удачного мирового первенства вы снова вернулись в Штутгарт, чтобы выиграть там свои любимые брусья уже в рамках Кубка мира. Не возникло ощущения, что могли так же уверенно выступить и на главном старте сезона?
- Я была измотана подготовкой к чемпионату мира, к тому же, выступала там в многоборье.   Возможно, переволновалась, хотя особого мандража не ощущала. Отрицательно повлияло и то, что судьи были ко мне не очень благосклонны. В Штутгарте на кубковом старте за судейским столиком сидели уже другие люди. Я собралась и выполнила комбинацию так,
как должна была сделать это на чемпионате мира.

- Считаете, вам по силам унаследовать звание королевы брусьев от российской гимнастки Светланы Хоркиной?.
-    Мне бы очень этого хотелось. Я с первых лет занятий гимнастикой полюбила этот снаряд.
Возможно и потому, что мне удавалось достигать на брусьях самых больших успехов. А вообще считаю, что могу бороться за медали не только на брусьях, но и на бревне, и в многоборье.

- А есть ли в спортивной гимнастике элементы, которые носят имя Дарьи Згобы?
- Один такой был, стоял в начале программы и выглядел, как перелет из нижней жерди на верхнюю. Но пришлось отказаться от его исполнения после изменения комбинации на
брусьях.

- В прошлом сезоне у вас было много наград, но, наверное, ни одна из них не сравнится с золотом, завоеванным на предолимпийской неделе в Пекине?
-    Да, ведь китайцы выиграли там все, кроме брусьев, где первой стала я. Адреналина добавило то, что местная публика очень сильно поддерживала своих гимнастов. Но я была в замечательной форме и знала, что должна себя показать с лучшей стороны. Сознаюсь, что очень сильно переживала, меня ни на одном турнире так не трясло, как в Пекине. Решила, что извлеку из этого урок и больше не позволю себе так волноваться.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.