Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
570
0

11 греков не прошли допинг-контроль

Попавшиеся на допинге греческие тяжелоатлеты могут быть отстранены от Олимпийских игр

11 греческих тяжелоатлетов не прошли допинг-контроль, устроенный представителями ВАДА (Всемирного антидопингового агентства). Из всей греческой команды допинг-тест прошли лишь трое атлетов, которые из-за различных медицинских проблем не следовали общей программе подготовки команды.

Учитывая столь большой процент положительных результатов на допинг, греческая команда может быть отстранена от Олимпийских игр в Пекине. Ранее Греция получила право отправить на Игры восемь тяжелоатлетов.

В федерации ждут повторного теста, который теоретически может оправдать спортсменов. Имена тяжелоатлетов, попавшихся на употреблении допинга, не разглашаются.

Многолетний тренер греческой команды Христос Иакову подал в отставку. Отставка была принята до выяснения обстоятельств. Федерация тяжелой атлетики Греции сформировала специальную комиссию для расследования инцидента.

Греческая команда со времен Олимпиады-1992 в Барселоне продемонстрировала резкий рывок в качестве выступлений, завоевав 12 олимпийских медалей, в том числе пять золотых.

На афинской Олимпиаде в 2004 году греческий тяжелоатлет Леонидас Сампанис попался на допинге и был лишен бронзовой медали в категории до 63 килограммов. Греческая команда не оправдала в Афинах надежд на повторение удачных выступлений прошлых лет, завоевав лишь одну бронзу.

Греческим тяжелоатлетам, уличенным в употреблении допинга в апреле 2008 года, грозит двухлетняя дисквалификация. По правилам Международной федерации тяжелой атлетики, срок дисквалификации может быть сокращен при условии, что национальная федерация выплатит очень большой штраф.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.