Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
639
0

Разными маршрутами – в Лиссабон

Сегодня на чемпионате Европы дзюдоисты вступают в борьбу за последние рейтинговые очки для участия в Олимпиаде

Лиссабон украинская сборная едет покорять не впервые. Год назад в рамках Кубка мира на португальском татами свое мастерство уже демонстрировала женская половина сборной Украины. Тогда в начале длинного олимпийского квалификационного пути в пятерку сильнейших пробились Людмила Лусникова (до 48 кг), Анна Никитина (до 57 кг), Марина Прокофьева (свыше 78 кг) и Марина Прищепа (до 70 кг). Все они будут защищать честь команды и на европейском первенстве. С той лишь разницей, что Прищепа будет выступать в весе до 78 кг, а не в той категории, в которой на чемпионате мира завоевала единственную для украинского дзюдо прямую олимпийскую путевку и стала бронзовым призером предыдущего первенства континента в Белграде. А вот мужская команда отправляется в Лиссабон сразу без четырех лидеров. Тренерский штаб сборной освободил от участия в чемпионате Максима Коротуна (до 60 кг), Геннадия Белодеда (до 73 кг), Романа Гонтюка (до 81 кг) и Валентина Грекова (до 90 кг), которые уже ведут целенаправленную подготовку к Пекину. Участие в соревнованиях такого уровня чревато для ребят большими сгонками веса, а это ни к чему в олимпийском тренировочном процессе, как объяснил корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Украины Сергей Дуброва.

ЧЕМПИОНАТ С АВАНСОМ

- В Лиссабоне неприятных сюрпризов быть не должно, - заметил накануне вылета в Португалию Сергей Викторович. - Как правило, на таких форумах организация на высоком уровне, самые большие трудности создают соперники. А по нашим разведданным практически все сборные выставят свои сильнейшие составы на чемпионат Европы.

Георгия Зантарая, впрочем, дублером никак не назовешь. Вчерашний юниор завоевал за прошлый год одну серебряную и четыре бронзовые медали на Кубках и Суперкубках мира, набрав рейтинговые очки, необходимые для попадания в Пекин. В Лиссабоне перед спортсменом будет стоять задача убедить тренерский совет в том, что он, по крайней мере, не слабее Максима Коротуна, которому он проиграл в драматическом финале на турнире в Праге. В других весовых категориях места лидеров достались совсем молодым ребятам, которые выиграли третьи Всеукраинские летние спортивные игры и неплохо зарекомендовали себя на этапах Кубка мира. Петр Кузьмин (до 73 кг), к примеру, стал бронзовым призером рейтингового турнира в Баку, к тому же успел записать в свой послужной список победу над чемпионом мира и Европы-2005 Акошем Брауном из Венгрии. Артем Василенко в Лиссабон приедет в ранге бронзового призера юниорского чемпионата Европы-2007 в Праге.

- Эти ребята авансом получили путевки в Лиссабон, - не скрывает Сергей Дуброва. - Их задача на других посмотреть, себя показать и сделать задел на будущее. После Пекина нас ждет смена поколений, может не такая глобальная, но молодежь нужно просматривать. Вполне вероятно, что эти ребята в следующем олимпийском цикле либо займут места более опытных товарищей по сборной, либо будут их дублировать на основных стартах. Пока, даже победа на европейском чемпионате, хотя и это из области фантастики при том уровне конкуренции и составе участников, не может дать этим спортсменам шанс поехать в Пекин. У Петра Кузьмина, к примеру, только в возрасте десять лет разницы с Геннадием Белодедом. Об опыте я уже не говорю.

РЕЙТИНГ НА ПРОЧНОСТЬ

На данный момент, украинские дзюдоисты практически гарантировали завоевание олимпийских лицензий в девяти весовых категориях (до 60 кг, 73 кг. 81 кг, 90 кг, свыше 100 кг - у мужчин и до 48 кг, 70 кг, 78 кг, свыше 78 кг - у женщин).

- В олимпийскую программу подготовки отдельных спортсменов входит участие в чемпионате Европы, - отмечает Сергей Дуброва. - Другие же едут контролировать ситуацию, уже одной ногой находясь на Олимпиаде. Главное, расположится в итоговом протоколе выше, чем ближайшие соседи в квалификационном олимпийском списке. И при этом совсем не обязательно подниматься на пьедестал. Пусть лучше те медали, которые мы не завоюем на чемпионате Европы, придут к нам в Пекине.

В пограничной зоне находится Евгений Сотников (свыше 100 кг). Как и он, должны постараться сохранить свои позиции в рейтинге Людмила Лусникова (до 48 кг) и Марина Прокофьева (свыше 78 кг). Они сейчас идут четвертыми, а у женщин пятерка получает право участвовать в Олимпиаде. Марину Прищепу уже вряд ли вытеснят из списка олимпийцев в весе до 78 кг после побед на Кубках Мира в Вейене и Софии. Так что кому-то другому достанется олимпийская путевка в категории до 70 кг, которую спортсменка получила за пятое место на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро. Возможно. Наталье Смаль, если она убедит тренеров в этом своим выступлением в Лиссабоне. Также сохраняются шансы на поездку в Пекин в категориях до 66 кг и до 100 кг у мужчин. Виталий Бубон находится в шаге от заветной девятки, которая получает билеты в Пекин. Эта олимпийская квалификация откровенно неудачно складывалась для вице-чемпиона мира-2005. Вначале обидное седьмое место в Рио-де-Жанейро, затем отсутствие наград на рейтинговых этапах Кубка мира. Бубон чередовал блестящие победы над сильнейшими дзюдоистами мира в своей категории, с досадными поражениями от откровенных середняков. Тем не менее, при благоприятном раскладе пекинскую лицензию киевлянину может принести даже пятое место на чемпионате Европы.

Остаются призрачные шансы на завоевание олимпийских лицензий в категориях до 57 кг и 63 кг у женщин. Анна Никитина, правда, лишь в случае попадания в финал европейского первенства, получит билет в Пекин. А в весе до 52 кг, даже европейское золото не даст право Ольге Сухой участвовать в Олимпиаде. Эта молодая спортсменка работает с прицелом на Лондон-2012. Тренерский штаб сборной надеется, что в следующем цикле она станет настоящим лидером в категории, где украинская сборная много лет на международном уровне не имела конкурентоспособной спортсменки. В целом, система олимпийского отбора у дзюдоистов выглядит довольно справедливой.

- Не все так просто, как кажется на первый взгляд, - утверждает Сергей Дуброва. - За год спортсмены должны были принять участие в одиннадцати Кубках мира, чемпионате мира и двух чемпионатах Европы. Это просто нечеловеческий темп, очень сложно все время держать себя на пике формы. Отсюда столько травм. У нас в весе до 57 кг выпало сразу две спортсменки. Возникали проблемы со здоровьем и в мужской команде. Многие ведущие иностранные спортсмены получили травмы и не смогут принять участие в чемпионате Европы. Может, система и справедливая, но очень тяжелая. В прошлом цикле было намного легче.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

дзюдо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.