Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 09 января 2024, 22:18
1308
0

«Гордимся победой в Кубке Европейских чемпионов»

Одними из основных направлений спортивного клуба «Динамо-Силейр» являются дзюдо и самбо

| Обновлено 09 января 2024, 22:18
1308
0
Анатолий Пирог – главный тренер клуба с момента его основания, человек-легенда, воспитавший за свою тренерскую карьеру победителей всех возможных трофеев и турниров по этим видам единоборств
- Анатолий Иванович, насколько популярны в Днепропетровске дзюдо и самбо?
- Наши воспитанники не один раз выигрывали крупные и представительские турниры, которые проходили не только на территории Украины, но и за рубежом. Такие, как спартакиады, чемпионаты мира. Наконец, в нашей копилке есть выигрыш Кубка Европейских чемпионов по самбо – наша главная гордость. Самый престижный континентальный трофей СК «Динамо-Силейр» завоевал в 2001 году в сербском городке Нови-Сад. Все это говорит о том, что наш клуб имеет серьезные корни, а самбо и дзюдо как виды спорта очень популярны не только среди взрослых, но и среди юношей и детей.
Если говорить о конкуренции, то она с каждым годом растет, что не может не радовать. Это произошло за счет того, что наш клуб благодаря новаторскому видению со стороны руководителей Александра Подлубного и Татьяны Селиховой, пошел по новому пути подготовки спортсменов – начали развивать клубную систему, подобно той, какая есть в Европе и мире. В Днепропетровске на данный момент имеется два очень сильных клуба – это «Динамо-Силейр» и «Тайфу».
- Какие престижные турниры по самбо и дзюдо берут свои старты в Днепропетровске?
- В декабре нынешнего года. уже в тринадцатый раз пройдет Новогодний юношеский турнир по дзюдо, который из всеукраинского значения уже перерос в международный. К нам без приглашения приезжают белорусы, россияне, азербайджанцы. Так что с каждым годом он набирает обороты.
Также в 2006 году «Динамо-Силейр» провел первый коммерческий турнир среди взрослых. Обычно бывает так, что первый блин комом, но у нас все прошло на высочайшем уровне.
- Какие старты предстоят днепропетровским спортсменам в преддверии Олимпийских игр?
- В период с 11 по 13 апреля в португальском Лиссабоне проходил чемпионат Европы, в котором приняли участие двое днепропетровских спортсменов. Это представительница СК «Динамо-Силейр» Марина Прокофьева и Дмитрий Марков, защищающий цвета СК «Тайфу». К сожалению, добиться высокого результата нашим ребятам не удалось. Но марина уже набрали необходимые очки, чтобы попасть на Олимпийские Игры в Пекин. Сейчас наша главная задача – непосредственная подготовка к главному старту четырехлетия.
- Раз уж мы заговорили об Олимпийских Играх, скажите, кто из днепропетровцев выйдет на олимпийское татами Пекина?
- Марина Прокофьева и Валентин Греков (СК «Тайфу»). Валентин трижды побеждал на чемпионатах Европы, добивалась континентальной победы и Марина. Поэтому, на мой взгляд, шансы на завоевание медалей у нас хорошие. Но многое будет зависеть от побочных факторов, таких, как: жеребьевка, условия для тренировок, от того, насколько легко наши ребята смогут адаптироваться в Китае. И от фарта, конечно.
- Кто является самым известным Вашим воспитанником? Какие титулы завоевывал?
- Самый титулованный это Анатолий Дрога. Сейчас он работает тренером в клубе. Анатолий Николаевич – 12-кратный чемпион Украины, призер чемпионатов и Кубков мира, Европы по борьбе дзюдо и самбо, победитель 5-ти спартакиад!
- Вы говорили о том, что СК «Динамо-Силейр» ощущает всестороннюю поддержку со стороны президента клуба Татьяны Селиховой. В чем еще, кроме финансирования, выражается эта поддержка?
- За исключением финансовой поддержки каждый наш спортсмен и тренер ощущает еще и моральную поддержку. Так, Татьяна Селихова и Александр Подлубный, они всегда в клубе, всегда со спортсменами. Эти люди – как духовные наставники, как мама и папа. Они чувствуют, в какой момент своим «детям» нужно сказать ласковое слово, а когда – проявить более жесткую позицию.
Также мы постоянно ощущаем заботу наших руководителей. Так, совсем недавно клубу был приобретен автобус, чтобы мы без проблем могли добраться на любые соревнования, проходящие в Днепропетровске и на территории Украины. Также, каждому спортсмену, согласно его рейтингу, который он набрал в течение года, выплачивается зарплата и премиальные.
Поэтому я верю в Татьяну Селихову и Александра Подлубного, т.к. эти люди уже в течение двенадцати с половиной лет не на словах, а на деле прилагают максимум усилий, чтобы вывести наш спорт на новый, более качественный уровень.
- Существует ли рецепт побед наших дзюдоистов и самбистов?
- Со мною по жизни так случается, что ко мне в зал приходят очень сильные, одаренные ребята. Но талант-талантом, однако без должного трудолюбия ничего добиться нельзя. Нужно также сказать отдельное спасибо тем тренерам, которые многие годы помогали мне в подготовке ребят.
- Каков Ваш секрет в построении тренировок, подготовки борцов?
- Секрет один: создать такие условия, чтобы молодой спортсмен тренировался с удовольствием. А ни в коем случае не из-под палки. Чтобы от каждого движения он получал максимум положительных эмоций, тогда к концу тренировки будет виден какой-то результат. Молодой дзюдоист должен стать «наркоманом» своего дела, тогда у него не будет другого выхода, как стать мастером спорта!
- Когда в Днепропетровске будет построен Дворец борьбы?
- Александр Подлубный и Татьяна Селихова действительно хотят сделать нам подарок: построить специализированную борцовскую арены в Украине. Чтобы здесь мы могли не только проводить учебно-тренировочные занятия, но и принимать международные турниры самого высокого уровня. На данный момент строительство находится на стадии проектирования, которое в ближайшее время завершится, и мы приступим непосредственно к возведению Дворца борьбы.
- Вы неоднократно за время нашей беседы касались темы СК «Тайфу». Можете рассказать о нем более подробно?
- «Тайфу» - один из сильнейших клубов Днепропетровска и Украины. На счету этого клуба также множество громких побед на украинской и международной арене. СК «Тайфу» имеет сильную материальную базу, тренерский состав, мощности, хороших спортсменов и уже в течение 20 лет плодотворно работает на ниве подготовки дзюдоистов высокого класса.
- Какими качествами должны обладать ребята, мечтающие добиться самых больших высот на поприще борьбы самбо и дзюдо?
- Основное качество – это трудолюбие. Потому что талант, который является одним из ведущих показателей в других видах спорта, у нас не есть определяющим. Талантливого мальчишку можно найти даже в бедной африканской стране, но если он не будет трудолюбивым, то не станет чемпионом. Из других необходимых качеств могу назвать еще волю к победе, характер, желание и возможность видеть цель.
Александр ДЮВБАКОВ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.