Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1385
0

Удар по сабле

На турнир последней надежды в Стамбул отправился наименее титулованный саблист Дмитрий Бойко

Оставшись за бортом Олимпиады, украинская команда отправляет на турнир последней надежды в Стамбул самого молодого и наименее титулованного саблиста Дмитрия Бойко

Завтра в разных уголках европейского континента у фехтовальщиков пройдут последние отборочные турниры на Игры-2008. Среди тех, кто попытается запрыгнуть на подножку поезда, уходящего в Пекин, - трое представителей Украины. Шпажистка Яна Шемякина и рапирист Андрей Погребняк попытаются попасть в тройку призеров соответственно в Праге и Лиссабоне. Дмитрию Бойко предстоит выиграть один из двух пекинских билетов, которые будут разыгрываться на турнире в Стамбуле. Он должен очень постараться, чтобы оправдать доверие тренерского штаба, который отдал предпочтение ему, имея в своем распоряжении таких спортсменов, как чемпион мира в Гаване-2003 Владимир Лукашенко, обладатель бронзы Олимпиады в Афинах Владислав Третьяк и призер мирового первенства в Лейпциге-2005 Олег Штурбабин. Парадокс, но одна из самых стабильных команд последнего четырехлетия не смогла попасть в восьмерку лучших, которую допускают к Олимпиаде. А ведь украинские чиновники наверняка уже вписали имена саблистов в свой медальный план на Пекин.

СИСТЕМА ИНТЕРЕСОВ

После четвертого места на европейском первенстве и серебра на этапе Кубка мира в Испании олимпийские перспективы наших саблистов выглядели не безоблачно, но и не катастрофично. Проигранный итальянцам матч за бронзу и неожиданная победа венгров на чемпионате мира, безусловно, усложнили наше положение в рейтинге, но безнадежным оно все равно не казалось. Что же такого произошло на четырех Кубках мира, что одна из самых титулованных команд последнего олимпийского цикла осталась за бортом Игр-2008. Ответ на этот вопрос корреспондент «СЭ» попыталась найти у старшего тренера украинских саблистов Гарника Данидяна и главного тренера украинской сборной по фехтованию, олимпийского чемпиона Барселоны Вадима Гутцайта.

- Система отбора подразумевала ряд турниров, три из которых были обязательными - мировое и континентальное первенства, а также африканский Кубок мира, - говорит Гарник Джавадович. - Наша команда была четвертой на главных стартах сезона и седьмой в Алжире. Для нас главными были турниры в Испании и Греции. Там мы заняли второе и четвертое места соответственно. Согласитесь, неплохой показатель. Но система отбора, придуманная международной федерацией, оказалась настолько несовершенной, что, имея одно второе, три четвертых и одно седьмое места, мы не получили права выступать на Олимпиаде. А команды, которые ни разу не попадали на этих отборочных соревнованиях в четверку, имеется в виду США и Египет, как представители своих континентов, едут в Пекин.
Украинская сборная сохраняла шансы до последнего отборочного турнира в Алжире. Нашим ребятам нужно было стать там, как минимум, вторыми или хотя бы на два места опередить итальянцев. Жребий распорядился так, что за вход в восьмерку украинцы фехтовали с немцами, а наши главные соперники в борьбе за лицензию - с румынами. Последним, как ни парадоксально, выгодно было проиграть свою встречу. Потому что, в случае попадания итальянской команды на Олимпиаду, они могли больше спортсменов делегировать по индивидуальному рейтингу в Пекин. Скуадра Адзурра, обыграв без особых усилий румынскую команду, попала на, казалось бы, неудобных китайцев. А нашим саблистам предстоял непростой бой с французами, у которых они в текущем сезоне выигрывали лишь однажды и то одним уколом на этапе в Венгрии. Чуда не произошло: 42:45. Итальянцы фехтовали одновременно с нашей командой только на другой дорожке, и наши тренеры видели, что они выигрывают у сборной Китая. По предварительным раскладам, хозяевам игр лучше было пройти в следующий раунд, так как их могли обойти в общем зачете корейцы. Но, узнав о том, что соседи, сенсационно выигравшие турнир в Будапеште, не смогли пробиться в Алжире даже в восьмерку, китайцы махнули рукой на бой с Италией. Следовательно, по окончании четвертьфиналов на алжирском турнире украинские саблисты уже знали, что им не светит перспектива выступить в Пекине. Могло ли одно тренерское решение что-то изменить?

ТАКТИКА НЕВЕЗЕНИЯ

- Я просыпаюсь ночами и думаю об этом, - продолжает Давидян. - Мы три года подряд на чемпионатах мира попадали в четверку (2005 и 2007 годы - четвертое место, 2006-й - второе). В Афинах украинская команда была шестой. Ранее я вам назвал результаты команды в этом отборочном цикле, скажите, где мы выступили плохо. Очень мало таких стабильных команд, разве что мы и французы. Да, мы проиграли россиянам, ведя в счете 40:31 в полуфинале на чемпионате Европы. Такое случается, это стечение обстоятельств. Если бы выиграли, то на девяносто процентов обеспечили себе путевку в Пекин. Но ведь четвертое место - это далеко не провал. Кто знал, что венгры станут чемпионами мира. В Санкт-Петербург они ехали с одним желанием попасть в восьмерку. Разве можно было предвидеть, что Станислав Поздняков, ставший за три дня до этого чемпионом мира, проиграет свой бой венгерскому кадету со счетом 3:8. Не уступи россияне венграм или белорусы - итальянцам, имея преимущество в пятнадцать ударов, мы бы уже после чемпионата мира были на Олимпиаде.

Но нельзя не отметить то, что по сравнению с прошлым олимпийским циклом система отбора практически не поменялась. А украинская команда, будучи на четыре года моложе и не имея в своем послужном списке громких побед, таки завоевала право выступать в Афинах. Третье место на чемпионате мира в Гаване наши саблисты заняли уже после того, как они отобрались на Игры-2004. А ведь их тогда не считали не то что за фаворитов, даже за серьезных соперников в борьбе за лицензии. Быть может, прав главный тренер сборной, когда упрекает ребят в том, что они излишне успокоились. А в спорте нельзя ни секунды почивать на лаврах, даже если эти лавры - звание лучшей команды страны, выигранное в борьбе с подопечными Олега Блохина.

- Спортсмены просто избрали неправильную тактику, - утверждает Вадим Гутцайт. - Они перестали рисковать и делать те приемы, с помощью которых можно и нужно побеждать. Посчитали, что они великие и сильные, все знают и умеют. Обыграй мы россиян на европейском чемпионате и не уступи итальянцам один удар в матче за бронзу на первенстве мира, и у нас было бы на 24 очка больше, а это уже место на Олимпиаде. Та же итальянская сборная после неудачного начала сезона на последних стартах рвала и метала, чтобы попасть
в призеры и отобраться на Игры.

Нечто подобное только в иной формулировке корреспонденту «СЭ» приходилось слышать и от другого нашего олимпийского чемпиона - гимнаста Игоря Коробчинского. Свой максимализм из активного спорта эти люди перенесли на тренерское кресло и не могут понять, как можно не сделать соскок или не нанести последний удар в нужный момент. Вадим Гутцайт признает, что редко вспоминает о своей победе в командных соревнованиях в Барселоне. Зато очень часто думает о поражении в четвертьфинале от Станислава Позднякова на Олимпиаде-1996. Поэтому, если русские хотят испортить настроение главному тренеру украинской сборной, то напоминают ему об Атланте.

- У Позднякова, кроме феноменальных природных данных, идеального для фехтования характера и симпатий судей, есть еще и большое везение, - рассуждает Давидян. - Я не говорю, что он достигал успеха только за счет удачи, но этот фактор в его победах участвовал однозначно. Столько боев выиграть со счетом 15:14. Кроме того, те изменения, которые за последние десять лет претерпела фехтовальная сабля, ему пошли только на пользу. А вот нашей команде, наоборот, во вред. И больше всего из-за них пострадал Лукашенко. После Афин темп во времени еще больше сократился. Очень сложно перестроиться, когда ты на протяжении десяти лет работал по-другому. Понять можно, но довести до автоматизма - нет.

БОЙКО ВЫБРАЛИ ЗА ГЛАЗА

На первый взгляд выбор Бойко в качестве представителя Украины в Стамбуле, выглядит несколько странным. Помимо того, что он единственный из нынешнего поколения украинских саблистов не имеет наград в личных соревнованиях калибра чемпионата мира или Олимпиады, он еще и в рейтинге, опубликованном на официальном сайте Федерации фехтования Украины, находится только на пятом месте. Другие спортсмены, узнав о том, что в Стамбул поедет чемпион мира среди юниоров, сказали, чтобы он даже не думал переживать или чувствовать себя неловко в данной ситуации. Гарник Давидян воздержался от комментариев, переадресовав этот вопрос главному тренеру сборной, за которым было последнее слово при выборе.

- Для меня страшным ударом стало то, что мужская сабля не попала на Олимпиаду, - вздыхает Гутцайт. - Я долго переживал из-за того, что такая мощная и сильная команда, как наша, которую все уважали и боялись, рассыпалась за полгода. Хотел бы ошибиться, но исходя из того, какое фехтование показывали все наши саблисты на последних турнирах, я очень сомневаюсь, что кто-то из них покажет высокий результат на Олимпиаде. Поэтому, когда зашла речь о последнем неудачном отборочном турнире, посоветовавшись с тренерами, мы отдали предпочтение самому молодому - Дмитрию Бойко. Кроме того, что он лучше остальных фехтовал в командных соревнованиях, мы учитывали еще и психологический фактор. Бойко по-спортивному злой спортсмен, у него глаза горят, что немаловажно. Опыт хорош, когда ты его используешь. Владимир Лукашенко сейчас не похож  на  того спортсмена, который выиграл чемпионат мира в Гаване и тянул на себе команду в прошлом олимпийском цикле.

Олимпийская история говорит о том, что очень часто на пьедестал заскакивают темные лошадки. В Сиднее это сделали француз Матье Гурден и немец Вирадех Котни, в Афинах сюрприз преподнес наш Владислав Третьяк. Бойко, правда, сначала еще нужно попасть на Олимпиаду. В Стамбуле ему могут встретиться сильный поляк, неплохой англичанин и очень неприятный высокого роста бельгиец. Не стоит забывать про турецкого саблиста, которому будут помогать родные стены, очень злого грузина, а также непростого болгарина. Хочется надеяться на то, что молодому украинцу сознание того, что он борется не только за себя, но и за того парня, поможет, а не помешает в Турции. Ведь его, пусть даже хуже технически оснащенным соперникам, будет проще фехтовать, зная, что если они не попадут на Олимпиаду, им за это не попадет, как выразился Гарник Давидян.

В кулуарах фехтовального мира говорят о том, что командные соревнования в мужской сабле стоят первыми в очереди на исключение из программы Игр-2012. В таком случае этот олимпийский цикл вполне может стать последним для таких опытных спортсменов, как Владислав Третьяк и Владимир Лукашенко, а июльский чемпионат Европы в Киеве - прощальным.

- Сейчас ребята чувствуют физическую усталость, а непопадание команды на Олимпийские игры моральных сил не прибавило, - не подтвердил, не опроверг предположение корреспондента «СЭ» Давидян. - Время покажет, что будет дальше. В любом случае - свято место пусто не бывает. Когда завершили карьеру Гутцайт и Калюжный, тоже казалось, что не с кем будет работать. Когда Лукашенко и Третьяк уйдут, будет тяжело, придется запастись терпением. Главное, у нас есть талантливая молодежь, которая побеждала на командных соревнованиях на последних двух европейских первенствах и чемпионате мира-2007.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.