Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
737
0

СТАНКЕВИЧ: «Сначала в нас верили все, потом не верил никто»

Интервью со старшим тренером украинской мужской сборной по шпаге

СТАНКЕВИЧ: «Сначала в нас верили все, потом не верил никто»

Кубок Украины по мужской шпаге завершился вчера уверенной победой харьковской команды в составе Дмитрия Карюченко, Максима Хвороста, Олега Соколова и Александра Дымаря. Награды личного первенства были разыграны днем ранее, там же, в Конча-Заспе. Богдан Никишин победил в финале со счетом 8:4 Виталия Ошарова. Недооценивать значение внутренних стартов не стоит, каждое очко в рейтинге может стать решающим при определении состава команды, которая через месяц после домашнего чемпионата Европы отправится на Олимпиаду в Пекин.

Перед началом олимпийского цикла руководство украинской сборной сделало ставку на две мужские команды - шпажистов и саблистов. Заняв второе место на мировом форуме, и гарантировав себе путевку в Пекин, наша женская команда по сабле фактически опередила время. Ведь от нее не рассчитывали получить медальные дивиденды раньше, чем через четыре года на Играх в Лондоне. А вот олимпийское будущее нашего сильного пола после того же мирового первенства в Санкт-Петербурге оказалось под большим вопросом. Саблистам так и не удалось его решить. Шпажисты сумели в последний момент запрыгнуть на поезд, уходящий в Пекин, оставив за бортом сильную российскую сборную во главе с шестикратным чемпионом мира и олимпийским чемпионом Павлом Колобковым. Теперь дело, как говорится, за малым, выбрать из той шестерки, которая отвоевала для Украины место на Играх, четверых спортсменов, - которые в итоге и поедут в Пекин. С вопросом, как не ошибиться в выборе и угадать будущего героя Олимпиады, корреспондент «СЭ» обратилась к старшему тренеру украинской мужской сборной по шпаге Владимиру Станкевичу.

В ОДНОМ БОЮ БОРОЛИСЬ С ДВУМЯ СОПЕРНИКАМИ

- Вы были готовы к тому, что команда окажется вне игры или до последнего момента верили в то, что она будет фехтовать в Пекине?
- Я составлял план подготовки на сезон с учетом того, что мы попадем на Олимпиаду. Но отбор оказался настолько тяжелым, что все бушевавшие вокруг него страсти даже сложно будет передать в одном интервью. Сама квалификационная система в фехтовании очень сложная. Очки команды набирают в течение всего года, в зачет идут мировое и европейское первенства, а также лучшие четыре из шести этапов Кубка мира. Первые четыре команды в рейтинге квалифицируются сразу, а потом по одной олимпийской путевке получает лучшая сборная каждого континента. Но, как правило, первую десятку составляют представители Европы. Так что нужно было, как минимум, попадать в пятерку, чтобы получить путевку в Пекин. 2007 год мы закончили четвертыми. Но после двух январских турниров опустились в рейтинге на восьмое место. Сначала в нас верили все, потом не верил никто. Когда на украинских шпажистах поставили крест, они заняли второе место на турнире в Италии. Мы поднялись в рейтинге на пятое место и появилась надежда, которую нам удалось оправдать на последнем отборочном турнире в Стокгольме.

-Ощущение радости было острее, когда вы поднимались на третью ступеньку пьедестала на чемпионатах мира в Лейпциге и Турине, или, когда, заняв пятое место на Кубке мира в Стокгольме, поняли, что это гарантирует поездку на Олимпиаду?
-Вы правы, все познается в сравнении, но время немного притупляет радость. Когда ты выигрываешь медали, понимаешь, что труд, проделанный тобой и спортсменами, наконец, вознагражден. А потом все начинают ждать от команды олимпийской медали, которой у нее никогда не было. Но для этого сначала еще нужно завоевать право фехтовать на Играх. В Стокгольме у нас была психологически очень тяжелая встреча со швейцарцами, которым мы проиграли на турнире в Кувейте. Тренера, который раньше работал со швейцарской командой, пригласили в сборную Германии. Он изо всех сил настраивал бывших подопечных на победу в матче с Украиной. Если бы мы не попали в восьмерку, немцы автоматически получали бы пропуск на Олимпиаду. В упорной борьбе наши шпажисты все-таки преодолели сопротивление швейцарцев. Уступив венграм в четвертьфинале, команда потом победила итальянцев и американцев, и таки сохранила за собой пятое место и путевку на Олимпиаду. Конечно, радовались все - и спортсмены, и тренеры. Вдвойне приятно, что поздравляли люди, которые после неудач в начале года отвернулись от сборной Украины.

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОЧЕК ДЛЯ ФРАНЦИИ

-Как вы вообще допустили до того, чтобы команда в таком экстренном порядке решала вопрос с попаданием на Олимпиаду?
-Так плохо украинские шпажисты ни один сезон не начинали, но ведь мы не исключение. Олимпийские чемпионы и трехкратные победители мировых первенств - французы после победы на первом турнире, на последующих не попадали в восьмерку. Причем один раз путь им преградила сборная Украины. Да, позже победой на чемпионате мира они сняли все вопросы, но это предолимпийское напряжение и внутренняя конкуренция привели к тому, что за последние три старта французы ни разу не попали в четверку, а это очень тревожный звоночек. Это говорит о том, что может сделать со спортсменами желание попасть на Игры. Шпага - это вообще сложнопрогнозируемый вид. В Пекин поедут только три команды, выступавшие в Афинах: Венгрия, Франция и Украина. Мы заняли пятое место в рейтинге, а вслед за нами расположились, оставшись без лицензий, такие сильные команды, как российская, немецкая и швейцарская.

- А какого спортсмена вы бы отправили на турнир последней надежды, если бы оказались на месте старшего тренера по мужской сабле Гарника Давидяна?
- Я построил работу так, что во главе угла были интересы команды. И тренерский совет совсем необязательно выбрал бы для участия в зональном отборе лучшего в личном рейтинге. А вообще мы подстраховались, и если бы не попали на игры командой, у нас бы один спортсмен Дмитрий Чумак проходил по индивидуальному зачету Кубка мира. Но мы обошлись без дополнительных трудностей, и теперь сами будем выбирать четверых олимпийцев. Это тоже своего рода головоломка, ведь у нас как минимум шесть человек достойны поехать в Пекин. Наград чемпионата мира не имеет лишь один Виталий Медведев. Все остальные мастера с именем - Дмитрий Чумак, Богдан Никишин, Виталий Ошаров, Максим Хворост и Дмитрий Карюченко, который фактически вывел команду на Олимпиаду-2004. Для того, чтобы определиться, у нас есть еще два этапа Кубка мира в Монреале и Пуэрто-Рико и киевский чемпионат Европы, после которого станут известны пары соперников в Пекине. Относительно последнего сбора мы ведем переговоры с нашими коллегами из Казахстана. Они не попали на Олимпиаду, но надеемся, предоставят нам спарринг для подготовки к Играм. Алма-Ата находится всего в двух часах полета от Пекина.

ХВОРОСТ ДОЛЖЕН БЫЛ СЫМИТИРОВАТЬ ТРАВМУ

-То, что при подготовке к ответственным соревнованиям вы делаете визы на всех и лишь в последний момент называете состав, вынужденная мера или же тактический ход? И что это за термин такой в фехтовании - угадывать команду?
-Я не скажу, что мы тычем пальцем в небо, просто не всем рассказываем о своих планах. Идет глубокий анализ предыдущих выступлений, характера, целеустремленности спортсмена. Все равно, что в футболе тренер делает замену, и вышедший на поле игрок забивает гол. Так мы повезли на чемпионат мира-2003 Максима Хвороста. Он занимал невысокое место в рейтинге, ничего не показал в ближайшие три месяца, а там завоевал серебро. Это была первая медаль в мужской шпаге за все годы независимости Украины. Потом уже мы стали третьими в командных соревнованиях в Лейпциге и Турине. Иногда неожиданно оказанное человеку доверие заставляет его мобилизироваться в ответственный момент. Согласен, не всем такое напряжение и внутренняя конкуренция идет на пользу. Но спорт - это не физкультура. Мы занимаемся не здоровьем людей, а поднимаем престиж государства своими медалями. И спортсмен, в первую очередь, должен быть готов принести пользу команде, как, например, это сделал в матче за третье место на чемпионате мира в Турине Богдан Никишин. Зал стоя аплодировал неизвестному украинцу, который принес медаль своей стране, поставив на колени великого фехтовальщика Ивана Ковача. Было ли это угадыванием, когда после двух пропущенных боев я поставил его завершать встречу с Венгрией. Нет, потому что знаю его характер и знаю, что он может выиграть. Конечно, он мог этого и не сделать.

-Ошибка, которая произошла в четвертьфинальном матче с теми же венграми на Играх в Афинах на вашей совести или же на совести Максима Хвороста?
-Перед последним боем мы вели один укол. Тактическая задумка была такой: если он почувствует, что не справляется, то должен сымитировать травму, и мы проведем вынужденную замену на Виталия Ошарова. Максим понадеялся на свои силы, хоть и начал проигрывать, а наших знаков он попросту не видел, как признался позже. Эмоциональность у меня достаточно высокая, я уже имел предупреждение во время этого матча, и кричать громко не мог. Хворост в этом отборочном цикле достойно заменил травмированного Карюченка. Завершал все бои в командных соревнованиях и сделал очень много для попадания украинской сборной в Пекин. Не факт, что тогда, четыре года назад, ситуацию изменил бы вышедший на замену Ошаров. Хотя эффект неожиданности дал бы нам дополнительный козырь в противостоянии с Иваном Ковачем. Через год на чемпионате мира мы снова дрались с венграми, на этот раз за бронзу. Ошаров вышел на дорожку против Ковача. На последней секунде он нанес победный укол. Многие говорили тогда, что так могло быть и на Олимпиаде. Нас осудили за якобы неиспользованную возможность завоевать награду в Афинах. Но разве можно было требовать олимпийскую медаль от команды, которая ни разу не была в призерах на чемпионатах мира, и впервые за десять лет попала на Олимпиаду. В Афинах мы стали пятыми, и это был один из самых высоких для нашей команды результат в том четырехлетии. В Пекине нас такое место уже не удовлетворит, конечно.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.