860
0

Шпажисты - десятые, саблистки - шестые

Состоялись очередные этапы Кубка мира по фехтованию

30 мая в городе Монреаль (Канада) состоялся этап кубка мира серии гран при по фехтованию на шпагах среди мужчин. В шестнадцать сильнейших фехтовальщиков этого турнира попали сразу 2 украинских спортсмена. Дмитрий Чумак завоевал 10 место уступив в 1/8 финала французу Жерому Жанет (8:15). 12 место завоевал еще один украинский спортсмен Рейзлин Игорь уступив Кристиану Кулзар из Венгрии (7:15).

Технические результаты:
1. Тагриариол Маттео (Италия)
2. Келсей Вестон (США)
3. Фернандес Сильвио (Венесуэла), Жун Жинг Сан (Корея)

В командных соревнованиях украинские шпажисты завоевали 10 место, уступив в 1/8  финала команде Канады (33:38). На данный момент команда мужской шпаги занимает в международном рейтинге 6 позицию и является обладателем олимпийской лицензии в Пекин.

1. Венгрия
2. Италия
3. Канада

30 мая 2008 года в городе Тянжин (Китай) состоялся этап кубка мира серии гран при по фехтованию на саблях среди женщин. Наилучший для Украины результат показала Ольга Харлан, уступившая в 1/8 финала китайской спортсменке Ксю Тан (8:15) и занявшая в итоге 13 место.

1. Бау Юингюинг (Китай)
2. Тан Ксю (Китай)
3. Накаяма Сеира (Япония), Загунис Мэриэл (США)

В командных соревнованиях украинские саблистки завоевали 6 место, уступив в 1/4 финала команде Китая (39:45). На данный момент команда женской сабли занимает в международном рейтинге 5 позицию и является обладателем олимпийской лицензии в Пекин.