Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1319
0

ГУТЦАЙТ: «Фехтование - непредсказуемый вид спорта»

Главный тренер сборной команды Украины по фехтованию - об олимпийских перспективах наших спортсменов

ГУТЦАЙТ: «Фехтование - непредсказуемый вид спорта»

Подготовка украинских спортсменов к пекинской Олимпиаде постепенно выходит на финишную прямую. О планах и перспективах «КОМАНДЕ» рассказывает олимпийский чемпион, главный тренер сборной команды Украины по фехтованию Вадим Маркович ГУТЦАЙТ.

— Все соревнования, включая чемпионат Европы, турниры в Китае, США (Лас-Вегасе) у женщин, в Канаде (Монреале) у мужчин, являются рейтинговыми,— сообщает Вадим Маркович. — Эти состязания имеют значение для набора очков в рейтинге, который повлияет на жеребьевку в Пекине. Если на сегодняшний день команды в женской сабле и в мужской шпаге находятся на пятом месте, то хотелось бы и удержаться на этой позиции. Нежелательно опускаться на шестое место, дабы на Играх не столкнуться с более сильными соперниками, такими, как Франция, Венгрия, Италия, ведь они сейчас являются фаворитами.

— Ужа известен состав олимпийской сборной по фехтованию?
— Нет. Еще два-три старта, и только по их итогам будем комплектовать команду. Говорить сейчас о тех, кто попадает на Олимпиаду, что они смогут показать там, не хотелось бы. У каждого, кто отправится на Игры, есть шанс завоевать медаль, так как фехтование — непредсказуемый вид спорта.

— Почему мужской сабельной команде не удалось заработать путевку на Олимпийские игры?
— Это ни в коем случае не связано с низким уровнем подготовки наших ребят: четвертые на чемпионатах мира, Европы, вторые и четвертые на Гран-при. В течение года они стабильно выступали, держались на высоком уровне. Но из-за сложной системы отбора, я бы сказал, непродуманной и несправедливой, такой сильной команде в сабле, как наша, придется наблюдать за ходом событий на Иrpax по телевизору. Право выступать на соревнованиях в Пекине имеют четыре сильнейшие команды по мировому рейтингу плюс по одной лучшей от Африки, Азии, Америки и Европы. Например, в Азии соревновались за лицензии три страны, в Америке —три-четыре, а в Европе около 30 стран. Ребята в конце отбора просто психологически сломались, оставшись на 6 позиции.

— С какими сложностями на протяжении этого олимпийского цикла сталкивалась сборная?
— Единственная трудность — это отсутствие резерва, нет спортсменов, из которых возможно выбирать. Материальных проблем не возникало, финансирование достаточно серьезное, президент федерации всячески поддерживал, закупали все необходимое — команды, как говорится, были одеты, обуты. А вот с отбором проблемы огромные. В регионах не готовят фехтовальщиков, все школы, где воспитывают подрастающее поколение в нашем виде спорта, можно перечислить по пальцам одной руки.

— Где будут тренироваться спортсмены на заключительном этапе подготовки к главным соревнованиям четырехлетия?
—На Олимпийской базе в Конче-Заспе, в Алуште. Поедем на сбор в США, Казахстан. Мы пытаемся сделать все, чтобы команда хорошо себя показала в Пекине.

—Перед Олимпийскими играми будет проходить учебно-тренировочный сбор в Китае?

—Скорее всего, проведем. Необходимо пройти адаптацию, чтобы спортсмены вошли в оптимальное функциональное состояние, которое положительно скажется на результатах. На днях летим на этап Кубка мира s Китай. Посмотрим, как выступят фехтовальщики без предварительного сбора.

—Если сравнивать две команды — сегодняшнюю и ту, которая выступала на Играх в Афинах четыре года назад, чем они отличаются?

—Очень сильно прибавили девушки-саблистки. Девчата, совсем юные, рад за них. Неизвестно, как они выступят на Олимпиаде, но, независимо от результата, они уже сейчас сильно подняли свой уровень. Молодцы, что попали на Игры, им ведь было в три раза сложнее, чем мужчинам-саблистам это сделать. На прошлых Олимпийских играх вселяла оптимизм мужская сабельная команда. Точно знал, если чемпион мира Володя Лукашенко не выиграет, так в командных соревнованиях ребята возьмут медаль. Сейчас не могу сказать, кто точно закрепится в тройке.


Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.